Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плюсы для безработных граждан при создании кооператива





Безработные граждане (не менее 5 человек) могут организовать совместное дело путем объединения в кооператив – это будет способствовать повышению устойчивости их бизнеса.

Создавая кооператив граждане:

объединяют не только свои финансовые ресурсы, но и снижают издержки и разделяют возможные риски;

повышают свои доходы, достигают более высокого уровня оперативности в управлении производственным процессом;

получают возможность открытия новых производств;

получают постоянное место работы (в случае создания производственного кооператива);

получают возможность устранения посредников и перекупщиков;

получают возможность поиска новых каналов реализации продукции, в том числе за пределами района, края.

Преимущество создания потребительского кооператива вместо общества с ограниченной ответственностью состоит в простоте приема и исключения пайщиков из числа членов организации. Например, для приема достаточно заявления и уплаты взноса, для исключения – решения общего собрания участников.

Целью создания кооператива может быть организация совместной переработки продукции; обеспечение членов кооператива материально-техническими ресурсами; совместная реализация производимой продукции; предоставление услуг своим членам по обработке почвы, заготовке кормов, осуществлению ремонтных и строительных работ, и т.д.

2. Могут ли кооператив создать менее 5 безработных граждан?

В соответствии с действующим законодательством о потребительских и производственных кооперативах установлено, что членами кооператива могут быть на менее чем пять человек (Федеральный закон Российской Федерации от 08.05.1996 № 41 – ФЗ «О производственных кооперативах» и Федеральный закон Российской Федерации от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации»).

В связи с вышеизложенным п. 3.5 Порядка предоставления гражданам единовременной финансовой помощи при государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства, а также на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации (Постановление Администрации Алтайского края от 30.12.2011 № 792, в ред. от 14.05.2013 № 254) (далее – Порядок) установлено, что численность безработных граждан, необходимая для объединения в кооператив и получения финансовой помощи при государственной регистрации, должна быть не менее 5.

3. Заявление на оказание финансовой помощи пишет каждый член кооператива (учредитель)?

В соответствии с п. 3.2 Порядка для получения финансовой помощи при государственной регистрации гражданам необходимо предоставить общий бизнес-план с указанием обязательств каждого гражданина по реализации мероприятий бизнес-плана, также каждый гражданин предоставляет заявление на предоставление финансовой помощи при государственной регистрации. Далее бизнес-план защищается на муниципальной комиссии по отбору бизнес-планов.

 

Содержание бизнес-плана. Специфика кооператива. (Паевой взнос. Нужды кооператива).

Бизнес-план кооператива представляет собой всестороннее описание планируемой деятельности кооператива в условиях рыночно-ориентированной конкурентной внешней среды, а также созданной в соответствии с уставом системы управления в кооперативе, обеспечивающей достижение поставленных целей.

Особых требований к структуре и содержанию бизнес-плана кооператива не существует, в связи с большим разнообразием целей, направлений деятельности, внешних условий, в которых она осуществляется, и внутренней организации экономики и финансов хозяйствующего субъекта.

Как правило, основными источниками формирования имущества кооператива являются:

§ вступительные, паевые, целевые взносы;

§ доходы от оказания услуг членам кооператива;

§ заемные средства;

§ штрафы, взыскиваемые с членов кооператива за несвоевременное перечисление взносов, нарушение условий участия в другой деятельности кооператива;

§ другие не запрещенные законодательством поступления.

Кроме того, источниками финансирования деятельности потребительского кооператива может быть приносящая прибыль предпринимательская деятельность (в объеме, не превышающем 50% общего объема производства продукции (работ, услуг) кооператива), например:

доходы от реализации продукции (работ, услуг) лицам, не являющимся членами кооператива;

дивиденды (проценты, доходы), получаемые по финансовым вложениям;

доходы от использования имущества потребительского кооператива (например, сдачи в аренду сторонним лицам и организациям).

Для осуществления хозяйственной деятельности потребительский кооператив, как некоммерческая организация обязан составлять смету расходов (на год, на ряд лет), которая является финансовым планом поступления и расходования денежных средств на финансирование деятельности кооператива. В случае если потребительский кооператив осуществляет несколько видов деятельности, смета составляется по каждому виду деятельности.

При разработке бизнес-плана потребительского кооператива, необходимо определить потребности его членов в продукции (работах, услугах) для этого учитываются производственные планы членов потребительского кооператива на соответствующий период деятельности, объемы участия членов кооператива в его хозяйственной деятельности: объемы заявок на реализацию продукции, заказов на материально- техническое обеспечение, заказов на продукцию (работы, услуги) кооператива.

Члены сбытового (перерабатывающего) потребительского кооператива для подтверждения своего участия в хозяйственной деятельности кооператива должны представить в кооператив договора о намерении (соглашения) передавать свою продукцию на реализацию или переработку в кооператив, в которых должны быть указаны планируемые объемы, сроки реализации продукции сельского хозяйства или переработки, параметры качества продукции, цены, условия хранения, транспортировки и реализации, условия расчетов.

Члены снабженческого потребительского кооператива определяют в договорах о намерениях заказ на поставку тех или иных материально-технических ресурсов (номенклатуру (ассортимент), параметры качества, объемы, сроки поставок, предварительные цены, условия доставки и расчетов).

Члены обслуживающего потребительского кооператива определяют в договорах о намерениях заказ на выполнение определенных видов работ (услуг): номенклатуру, параметры качества, объемы, тарифы, условия выполнения работ (услуг) и порядок расчетов.

Согласно Закону, а также исходя из устава и принятых в кооперативе правил (внутреннего регламента), объемы продукции (работ, услуг), предоставляемой потребительским кооперативов своим членам, планируемые на основании обязательств членов кооператива по участию в его хозяйственной деятельности, должны составлять не менее 50 % общего объема деятельности кооператива.

В договорах о намерениях должны быть указаны графики исполнения взаимных обязательств кооператива и его членов, а также предусмотрены санкции за невыполнение данных обязательств.

5. На защиту бизнес-плана на муниципальной комиссии приходит один учредитель или все члены кооператива?

Защита бизнес-плана осуществляется всеми участниками, принявшими решение об объединении в кооператив, так в бизнес-плане указаны обязательства каждого гражданина.

6. Договор заключается один на всех членов, желающих объединиться в кооператив или с каждым?

В соответствии с п. 3.4 Порядка в случае вынесения муниципальной комиссией положительного заключения между центром занятости населения и каждым гражданином заключается договор, предусматривающий оказание финансовой помощи при государственной регистрации.

7. В каком размере оказывается финансовая помощь при государственной регистрации на организацию кооператива, состоящего из 5 человек и более?

После осуществления государственной регистрации кооператива центр занятости населения осуществляет перечисление финансовой помощи при государственной регистрации на лицевой (расчетный) счет каждого гражданина, с которым был заключен договор, предусматривающий оказание финансовой помощи при государственной регистрации (в соответствии с п. 1.4 Порядка размер финансовой помощи при государственной регистрации, предоставляемой гражданину, составляет 12-кратную максимальную величину пособия по безработице).

8. Кто несет ответственность за целевое использование финансовой помощи – каждый член кооператива или кто зарегистрировал кооператив?

Ответственность за целевое использование финансовой помощи при государственной регистрации несет каждый безработный гражданин, получивший ее в соответствии с заключенным с центром занятости договором.

В соответствии с п. 3.6 Порядка гражданин, получивший финансовую помощь, обязан:

создать кооператив и вступить в него в качестве его члена;

не прекращать осуществление деятельности в кооперативе и не выходить из кооператива ранее окончания срока, предусмотренного договором между центром занятости населения и гражданином.

9. В каком размере оказывается финансовая помощь на подготовку документов при организации кооператива, состоящего из 5 человек и более?

В соответствии с п. 4.1 Порядка предоставление финансовой помощи на подготовку документов осуществляется путем перечисления гражданину средств краевого бюджета. Размер финансовой помощи на подготовку документов определяется расходами гражданина на подготовку документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица.

В соответствии с действующим законодательством о потребительских и производственных кооперативах (Федеральный закон Российской Федерации от 08.05.1996 № 41 – ФЗ «О производственных кооперативах» и Федеральный закон Российской Федерации от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации») государственная регистрация кооператива осуществляется в соответствии с порядком, установленном законом о регистрации юридических лиц. На первом собрании членов кооператива одного из его участников выбирают председателем и наделяют его полномочиями по государственной регистрации кооператива.

В связи с вышеизложенным финансовая помощь на подготовку документов предоставляется гражданину (председателю кооператива), который был наделен указанными полномочиями, при предоставлении им соответствующих подтверждающих документов о государственной регистрации.

10. В каком порядке осуществляется отчетность по утвержденному бизнес-плану? На отчет по истечении одного года приходит на комиссию один учредитель или все члены кооператива?

Отчетность гражданина, получившего финансовую помощь при государственной регистрации, осуществляется в соответствии с п. 3.8 и п. 3.9 Порядка.

Соответственно в целях подтверждения целевого использования финансовой помощи при государственной регистрации каждый гражданин, участвовавший в создании кооператива, предоставляет в центр занятости населения документы, подтверждающие выполнение своих обязательств в полном объеме, а также предоставляет отчет, об осуществлении деятельности в кооперативе с приложением копий подтверждающих документов.

Date: 2016-05-25; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию