Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нелинейный способ начисления амортизации





Нелинейный способ заключается в неравномерном (по годам) начислении амортизации в течение срока полезного использования объекта основных.

При нелинейном способе годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается:

- методом суммы чисел лет либо

- методом уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения до 2,5 раза.

Нормы начисления амортизации в первом и каждом из последующих лет срока полезного использования объекта могут быть различными.

Метод суммы чисел лет предполагает определение годовой суммы амортизационных отчислений, исходя из амортизируемой стоимости объектов основных средств и отношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта:

 

, (2.12)

 

где – число лет фактической эксплуатации основного средства (на начало года), лет

СЧЛ – сумма чисел лет срока полезного использования, лет. Определяется по формуле:

 

(2.13)

Обратный метод суммы чисел лет предусматривает расчет годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости объекта основных средств и отношения, в числителе которого – разность срока полезного использования и числа лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, увеличенная на 1, а в знаменателе – сумма числа лет срока полезного использования.

При методе уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизированной стоимости (разности амортизируемой стоимости и суммы начисленной до начала отчетного года амортизации) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения (до 2,5 раза), принятого предприятием:

, (2.14)

 

где Фа/н - недоамортизированная стоимость объекта на начало года;

К - коэффициента ускорения, принятый в организации,

Date: 2016-05-25; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию