Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астрономическая рефракция





Астрономическая рефракция – явление преломления лучей света в земной атмосфере. Вследствие рефракции наблюдаемое (измеряемое) направление на светило не соответствует действительному, которое имело бы место при отсутствии атмосферы. Уголr, на который отклоняется луч в атмосфере, также называется рефракцией.

Строение атмосферы сложное и нестабильное. Чтобы получить формулу, вполне определяющую величину рефракции, надо выбрать модель атмосферы.
В геодезической астрономии принята модель нормальной атмосферы, определяющаяся следующими положениями:

- атмосфера состоит из ряда слоев;

- плотность воздуха d в каждом слое постоянна и убывает с высотой;

- нормаль к границе двух сред, проведенная в точке падения луча, совпадает с отвесной линией.

В основе теории рефракции лежат законы преломления света:

1. Луч падающий, луч преломленный и нормаль, проведенная в точке падения к границе двух сред, лежат в одной плоскости.

Отсюда следует вывод, что для нормальной атмосферы преломление света происходит в вертикальной плоскости, то есть рефракция влияет только на зенитное расстояние, но не на азимут светила.

2. Закон Снеллиуса. Отношение синуса угла падения i 1 к синусу угла преломления i 2 для данных двух сред есть величина постоянная, равная отношению показателя преломления m2 к показателю преломления m1:

sin i 1/ sin i 2 = m2 / m1.

Отсюда следует, что если плотность второго слоя d2 больше плотности первого слоя d1, то m2 > m1, и i 2 < i 1, то есть луч, попадая из менее плотного слоя в более плотный слой, отклоняется к отвесной линии.

Рассмотрим, как влияет астрономическая рефракция на координаты светила. Допустим, что поверхность Земли – плоскость в точке наблюдения М
(рис. 1.20). Луч, падающий в вакууме от звезды, преломляется, попадая в земную атмосферу. Вследствие этогонаблюдаемое направление на светило не соответствует действительному, которое имело бы место при отсутствии атмосферы. На рис. 1.20 видно, что топоцентрическое зенитное расстояние zтоп есть сумма измеренного зенитного расстояния z' и рефракции r:

r
 
zтоп
Z
Z
M
Рис. 1.20. Влияние астрономической рефракции на зенитное расстояние
zтоп = z' + r.

Для модели нормальной атмосферы астрономическая рефракция не изменяет горизонтальное направление, то есть азимут топоцентрический равен азимуту измеренному

Aтоп = A'.

Выведем формулу для вычисления значения r.

Согласно закону Снеллиуса,

sin zтоп/ sin z' = m/1,

отсюда sin zтоп = m sin z', или

sin (z' + r) = m sin z'. (1.12)

Раскроем левую часть (1.12):

sin z' cos r + sin r cos z' = m sin z'.

Поскольку угол r мал, то

cos r ~ 1, sin r = r"/206265".

Тогда

sin z' + cos z'r"/206265" = m sin z'. (1.13)

Разделим обе части выражения (1.13) на sin z' и выразим r":

r" = (m - 1) tg z' · 206265".

Таким образом, астрономическая рефракция r зависит от зенитного расстояния светила и коэффициента преломления воздуха. Показатель преломления m пропорционален плотности атмосферы d, которая, в свою очередь, зависит от температуры и давления. Используя законы Бойля – Мариотта и Гей – Люссака, можно записать для любого состояния атмосферы:

r = 21.67′′ B tg z′/(273 + toC), (1.14)

где В - давление, мм рт. ст.,

t – температура в градусах Цельсия,

z' – измеренное зенитное расстояние.

Для нормальной атмосферы с to = 0oC и В = 760 мм рт. ст. значение рефракции есть rо = 60.3" tg z'; при to = 10oC и В = 760 мм рт. ст. соотвествующее значение rо = 58.1" tg z'.

Выражения для rо называются средней рефракцией и применяются в приближенных астрономических определениях с погрешностью более 1".

С увеличением зенитного расстояния величина рефракции растет. На горизонте значение рефракции для нормальной атмосферы достигает величины примерно 35¢.

Для определения поправки за рефракцию составляются специальные таблицы. В Астрономическом ежегоднике приводится несколько видов таблиц:

- таблица средней рефракции, где r вычислена для постоянных температуры t = 10oC и давления В = 760 мм рт. ст., как функция от измеренного зенитного расстояния, то есть, rо = f (z', t10, B760);

- таблица поправок в среднюю рефракцию за температуру и давление.

При помощи этих таблиц можно получить значение рефракции с точностью до 1".

Значения рефракции с точностью 0.1" приведены в логарифмической таблице.

Параллакс

Параллаксом называется изменение направления на объект при наблюдении его из разных точек пространства. Земля участвует в двух движениях – суточном и годичном, поэтому наблюдения небесных светил, выполняемые даже с одного и того же пункта земной поверхности, всякий раз производят из разных точек пространства.

Суточный параллакс возникает вследствие наблюдения светил в разное время суток. Поправка за суточный параллакс есть приведение наблюдений, выполненных на поверхности Земли, к центру Земли (переход от топоцентрических координат к геоцентрическим).

Годичный параллакс обусловлен наблюдениями в разное время года. Поправка за годичный параллакс – приведение наблюдений к центру Солнца (барицентру Солнечной системы), или переход от геоцентрических координат к гелиоцентрическим (барицентрическим).

Date: 2016-05-14; view: 1047; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию