Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговый баланс и его структура





Мировое хозяйство – это глобальная экономика, связывающая национальные хозяйства в единую систему международным разделением труда.

В мировом хозяйстве складываются международные экономи­ческие отношения и одна из форм - международная торговля.

Международная торговля – это форма международных экономических отношений, осуществляемая посредством экспорта товаров и услуг.

Причинами, вызывающими международную торговлю, являются:

• неравномерность распределения и обеспеченности экономическими ресурсами различных стран;

• наличие разного уровня эффективности различных технологий в разных странах.

Значение международной торговли – в следующем:

• преодоление ограниченности национальной ресурсной базы;

• расширение емкости внутреннего рынка и установление связи, национального рынка с мировым;

• обеспечение получения дополнительного дохода за счет разницы национальных и интернациональных издержек производства;

• расширение масштабов производства за счет привлечения иностранных ресурсов.

Объем МТ выражается показателями: экспорт, импорт товаров и услуг, чистый экспорт. Отношение каждого из этих показателей к ВНП показывает их место в национальной экономике и динамикуроста.

Выгодность МТ в разных экономических школах оценивается по-разному.

• Меркантилисты отстаивали принцип превышения импорта денег и товаров над экспортом.

• А. Смит высказал свои соображения о том, что покупать надо те товары, которые другая страна производит по более низкой цене, чем «мы сами изготовляем». В литературе его теория получила название «теории абсолютных преимуществ».

• Д. Рикардо разработал «теорию сравнительных преимуществ», в которую концепция А. Смита вошла как частный случай и доказал, что при оценке выгодности МТ надо сравнивать не абсолютный, а относительный эффект: по его мнению совокупный объем выпускаемой продукции станет максимальным тогда, когда каждый товар будет производиться той страной, в которой ниже вмененные издержки.

В дальнейшем теория Д. Рикардо была развита А. Маршаллом и Джоном Миллем.

Увеличение объемов внешнеторгового оборота, расширение его номенклатуры за счет готовых изделий и услуг будут способствовать экономии материальных, финансовых и других ресурсов, положительно повлияет на улучшение качества товаров и услуг, расширение номенклатуры потребляемых благ, сформирует новый фактор экономического роста (для слаборазвитых стран) и усилит его действие в развитых странах.

Быстрый рост сферы услуг, в том числе международной торговли услугами, обусловлен четвертым крупным обще­ственным разделением труда, высоким уровнем жизни в развитых странах мира, действием закона возрастания потребностей, значительным ускорением НТР, усилением миграции капитала и рабочей силы и другими факторами.

Целью государственного регулирования внешнеэкономической деятельности является создание благоприятных условий для расширенного воспроизводства внутри страны, в частности для присвоения национальными и транснациональными компаниями максимальной прибыли. В процессе реализации этой цели наблюдается противоречивое сочетание протекционизма и либерализации. Протекционизм – это государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции и содействия национальным компаниям в их проникновении на внешние рынки. В отличие от этого либерализм – это государственная политика, направленная на снижение таможенных тарифов и других ограничений во внешней торговле.

Государственное страхование экспорта осуществляется также путем предоставления значительной помощи в организации международных выставок, поддержки государственных представительств за границей, занимающихся исследованием иностранных рынков, рекламой отечественных товаров.

Торговый баланс – часть платежного баланса, характеризующая торговые связи страны с другими странами. Его составляющие являются экспорт и импорт товаров. Сальдо торгового баланса – разница между стоимостью экспорта и импорта. Оно является активным, если стоимость экспорта превышает стоимость импорта, и пассивным – если стоимость импорта превышает стоимость экспорта. Активное или пассивное сальдо торгового баланса характеризует конкурентоспособность страны на мировом рынке.

Для экономики Украины в целом дефицит торгового баланса имеет отрицательные последствия, а для определенной части населения – положительные. Это связано с возможностью приобрести более дешевые товары, нередко лучшего качества.

ЛИТЕРАТУРА К РАЗДЕЛУ 4

Основная литература:

1. Агапова Т.А., Серегина И.Н. Макроэкономика. Учебник. - М., 2009.

2. Макроекономіка: Підручник. - 4-те вид., перероб. і доп./ Базилевич В.Д., Базилевич К.С. - К.: Знання, 2008. - 743 с.

3. Аналітична економія: Макроекономіка і мікроекономіка: Підручник: У 2-х кн. - Кн.1: Вступ до аналітичної економії. Макроекономіка/ За ред. СМ. Панчишина. - К.: Знання, 2009. - 723 с.

4. Макроекономіка та макроекономічна політика: Навч. посіб. /Мельник А.Ф..- К.: Знання, 2008. - 699с.

5. Макроекономіка: Практикум: Навч. посіб. - 3-тє вид., стер./ Кучерявенко І. А. - К.: Знання, 2008. - 239 с

Дополнительная робота:

1. "Макроекономіка: Тренінг-курс: Навч. посіб./ Бутук О.І., Волкова Н.І. - К.: Знання, 2007.-235 с

2. Макроэкономика: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп./ Задоя А.А., Петруня Ю.Е. - К.: Знання, 2008. - 381 с.

3. Основи економічної теорії: Макроекономічний аспект: Навч. посіб./Отрошко О.В. - К.: Знання, 2006. - 222с.

4. Макроэкономика/ Тарасевич Л.С., Леусский В.А. и др. Учебник для вузов. - М., 2009.

5. Нордхаус В.Д., Самуэльсон И. Экономика: Пер. с англ. В 2-х т.- М., 2009.


Практическая часть

Date: 2016-05-25; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию