Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 21. Государственная политика занятости в Украине. Рынок труда и механизм его функционирования





Рынок труда – сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Он возможен только при условии, что рабочий является собственником своей способности к труду. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок, т.е. представляет собой про­странство, на котором взаимодействуют продавцы и покупатели, ус­танавливаются равновесная цена и равновесный объем предложе­ния и спроса.

Спрос на труд, как и всякий ресурс, является производным, то есть зависит от спроса на продукцию, которая производится с помо­щью данного вида труда.

Спрос на рабочую силу взаимосвязан с инфляцией.

В ходе анализа данных статистики об уровнях безработицы и инфляции был сформулирован и получил теоретическое обоснование вывод, о том, что высокие темпы инфляции должны сопровождаться низким уровнем безработицы, и наоборот.

Предложение на рынке труда означает сумму объемов предложения ресурсов труда всей численности работников в стране при каждой возможной цене на них.

На рынке рабочей силы можно выделить пять групп в соответствии с квалификацией:

1) сравнительно немногочисленный, но стабильный отряд высо­копрофессиональных работников;

2) кадровые рабочие и служащие, которые подвержены законам конкуренции;

3) рабочие тех отраслей обрабатывающей промышленности, которые подвержены изменению структуры производства и сокращению производства;

4) работники отраслей с низким уровнем производительности труда (это, главным образом, сфера услуг);

5) наиболее уязвимые категории трудящихся: молодежь; пожилые люди; лица с физическими и умственными недостатками; потерявшие надежду найти работу и другие.

Рынок труда выполняет следующие функции:

1. экономическую;

2. социальную.

Сущность экономической функции рынка труда заключается в обеспечении нормального процесса производства, распределения, перераспределения и использования трудоспособного населения. Социальная функция рынка труда сводится к обеспечению оптимального уровня жизни работников и их семей.

Для рынка труда характерны две категории – занятость и безработица. Занятость с точки зрения материально-вещественного содержания – это деятельность людей, направленная на удовлетво­рение личных, коллективных и общественных потребностей. С точки зрения общественной формы занятость – это определенная совокупность социально-экономи­ческих отношений между людьми по поводу обеспечения трудоспособного населе­ния рабочими местами, формирования, распределения и перераспределения трудовых ресурсов с целью их участия в общественно полезном труде и обеспечения расширенного воспроизводства рабочей силы. Эта совокупность социально-экономических отношений находит свое выражение в определенных экономических категориях, таких как индивидуальная (семейная) и коллективная трудовая деятельность, про­цесс труда, интенсивность и производительность, мобильность рабочей силы, общеобразовательная и профессиональная подготовка кадров, заработная плата и др.

Противоположной стороной занятости является безработица. Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти работу, ста­новится относительно избыточной, пополняя резервную армию труда. По определе­нию Международной организации труда, безработным является лицо, которое хочет и может работать, но не имеет рабочего места. В Законе Украины «О занятости» безработными считаются граждане трудоспособного возраста, которые по незави­симым от них причинам не имеют заработка и трудового дохода, зарегистрированы в государственной службе занятости как лица, которые ищут работу. Они способны к труду, готовы работать, но не получают от службы занятости желаемой работы, которая отвечала бы их профессиональной подготовке, стажу, опыту и т. д.

Согласно данному Закону, государство гарантирует трудоспо­собному гражданину:

• добровольный выбор вида деятельности;

• защиту от необоснованного отказа в приеме на работу и незаконного увольнения;

• бесплатное содействие в поиске работы;

• возмещение материальных затрат в связи с направлением на работу в другую местность;

• выплату выходного пособия и сохранение средней заработной платы в течение определенного времени работнику, потерявшему работу;

• бесплатное обучение и переподготовку безработного с выплатой стипендии;

• выплату безработным пособий по безработице и материальной помощи иждивенцам;

• включение в общий трудовой стаж периода обучения, переподготовки, выполнения оплачиваемых общественных работ и получения пособий по безработице;

• предоставление работы по специальности на период не менее трех лет выпускникам государственных учебных заведений (ранее заявленным предприятиями, учреждениями и организациями);

• публикацию информации о спросе и предложении рабочей силы, а также об условиях ее переподготовки.

Рынок труда обладает одной ярко выраженной особенностью. Это единственный рынок, где мотивация поведения экономических субъектов однозначно привязаны к единому параметру – ставке заработной платы, т.е. выступает важнейшим видом жизнедеятельности людей.

Date: 2016-05-25; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию