Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 24. Международное разделение труда и факторы его развития. Принцип сравнительных преимуществ





Объективная база международных экономических отношений – это международное разделение труда.

До промышленной революции, в конце XVIII – начале XIX вв., международное разделение труда основывалось на природной основе – отличиях между различными странами в природно-климатических условиях, сырьевых ресурсах, географическом положении и др. Процесс его становления был обусловлен переходом от мануфактуры к крупной машинной индустрии в странах Европы, промышленной революцией. В этих условиях необходимо было ввозить из-за границы значительное количество сырья, топлива и продовольствия, а вывозить промышленные товары, которых производилось больше, чем было необходимо для удовлетворения потребностей страны.

В период развития колониальной системы большинство слаборазвитых стран поставляли на мировой рынок преимущественно одну или две сырьевые культуры, что свидетельствовало об их монокультурной специализации. Формой реализации международного разделения труда были двух- или трехсторонние торговые связи.

После промышленной революции международное разделение труда стало зависеть от уровня развития производительных сил, особенностей экономического развития страны: чем выше он был, тем более разнообразными и глубокими становились формы ее внешнеэкономи­ческих связей.

Существуют три основные формы международного разделения труда, которые совпадают с формами общественного разделения труда: 1) общая, 2) частичная и 3)единичная.

Общая форма международного разделения труда – разделение труда по родам и сферам производства: сельское хозяйство, сфера услуг, добывающая и обрабатывающая отрасли промышленности. Поэтому в международном разделении тру­да страны-экспортеры подразделяют на индустриальные, сырьевые, аграрные.

Частичная форма международного разделения труда – разделение родов и сфер производства на отдельные отрасли промышленности, сельского хозяйства и т.д. В международной торговле эта форма означает возрастание роли межотраслевого обмена готовыми изделиями.

Единичная форма международного разделения труда – специализация страны на изготовлении отдельных деталей и узлов определенного сложного това­ра: подетальная, кооперационная (или технологическая), типоразмерная.

Кооперационная специализация – специализация, которая осуществляется не на изделиях, а на определенных видах работ (добыча сырья, литейное производство, штамповка, складирование и т.п.). Львовское акционерное общество «Электрон», на­пример, собирает телевизоры из деталей, которые выпускают немецкая компания «Филипс» и фирмы других стран.

Типоразмерная специализация – специализация некоторых стран на производстве определенных готовых товаров отдельного типа. Так, США специализируются на выпуске мощных гусеничных тракторов, а Германия – на выпуске колесных тракторов малой мощности.

Международное разделение труда осуществляется по принципу сравнительных преимуществ, который гласит, что совокупный объем выпуска продукции будет наибольшим тогда, когда каждый товар будет производиться той страной, в которой ниже вмененные издержки и подразумевает под собой рациональное ведение хозяйства.

Принцип сравнительных преимуществ является принципом взаимной выгоды, он определяет, что каждая страна использует свой труд и капитал в отраслях, дающих ей наибольшую эффективность. Впервые этот термин предложил Д. Риккардо, в противовес абсолютному преимуществу А. Смита.

Например, при допущении полной взаимозаменяемости ре­сурсов предположим, что из единицы ресурсов страна А выраба­тывает 6 ед. продукта X и 3 ед. продукта У, а страна Б – 4 ед. продукта X и 1 ед. продукта У. Следовательно, страна А произво­дит оба продукта с абсолютным преимуществом. В данном слу­чае в стране А единица продукта У стоит две единицы продукта X (соответственно единица продукта X – 1/2 единицы продукта У), а в стране Б производство единицы продукта У стоит 4 едини­цы продукта X (отсюда одна единица продукта X – 1/4 продук­та У). Итак, страна А имеет преимущество внутренних сравнительных издержек в производстве продукта У; значит, ей выгодно отказаться от меньшего количества продукта X, чтобы получить дополнительную единицу продукта У, чем стране Б, где про­дукт У равняется 4 ед. продукта X. Страна А будет экспортировать продукт У, чтобы получить в обмен из страны Б продукт X, и наоборот.

Но, приведенные рассуждения предполагают полную взаимозаменяемость ресурсов, применяемых для выработки этих двух продуктов, как и абстрагирование от транспортных издержек и других расходов на ввоз и вывоз, которые оказывают в реальности свое влияние на сопоставление выгод и потерь. Тем не менее специализация, которая основана на сравнительном преимуществе, содействует эффективному распределению мировых ресурсов, вследствие чего при одинаковых совокупных их затратах и технологиях мировой объем производства увеличивается на базе взаимовыгодного обмена. Однако с увеличением объемов продукции переход от выпуска одного продукта к другому на ос­нове сравнительных преимуществ сопровождается возрастанием издержек, ибо ресурсы не являются абсолютно взаимозаменяемыми для альтернативного их использования: начинает дей­ствовать закон возрастания альтернативной стоимости. Поэтому, во-первых, полная специализация стран не выгодна, а, во-вторых, из-за конкуренции предельные затраты замещения в обоих странах выравниваются.

Date: 2016-05-25; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию