Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересов и производства





Формой проявления экономических потребностей выступает экономический интерес.

Экономический интерес – это осознанные экономические потребности отдельных людей, социальных слоев, групп и классов.

Интерес возникает тогда, когда удовлетворение потребности осознается как конкретная цель (максимизация прибыли, присвоение товара, пользование или владение определенным товаром).

Экономические интересы не тождественны потребностям, их удовлетворению. Во-первых, экономические интересы находят свое выражение в поставленных целях и действиях, направленных на удовлетворение потребностей. Потребности и способы их удовлетворения отражают причину и формы проявления экономических интересов. Во-вторых, экономический интерес всегда выражает соответствующий уровень и динамику удовлетворения потребностей.

Экономические интересы имеют такие особенности:

а) они являются объективными;

б) они материальны.

Экономические интересы можно классифицировать по субъектам их реализации как государственные, групповые и личные.

Государственные интересы имеют такие составляющие своего проявления: общественно-экономические, интересы государственной бюрократии, интересы самоконтроля и оптимизации гражданского общества.

Групповой интерес – это сумма однородных частных интересов, носителями которых могут быть потребители, акционеры, фондовая биржа и т.п.

Личный интерес охватывает потребности, связанные с реализацией частной собственности, прав владения и пользования, управления, получения доходов.

Одним из аспектов классификации экономических интересов является выделение интересов собственника, предпринимателя и работника.

Интерес собственника состоит в росте собственности и получении от нее гарантированного дохода. Интерес предпринимателя состоит, прежде всего, в обеспечении текущей эффективности использования капитала, максимизации дохода в какой-то определенный момент. Интересы работников связаны с конкретным предприятием как источником дохода и местом работы.

В системе экономических интересов можно выделить основной интерес общества, который должен отвечать таким критериям: а) отражать сущность экономической системы; б) быть движущей силой экономического развития. Например, в Украине главный социально-экономический интерес общества состоит в осуществлении рыночных реформ, что является предпосылкой дальнейшего социального и экономического прогресса общества.

Основным интересом современной рыночной экономики является личный интерес, а именно личный интерес потребителя. Интерес потребителя побуждает производителя к определенным действиям – производству необходимой продукции надлежащего качества и с приемлемой ценой. Чтобы удовлетворить этот интерес, производитель вынужден внедрять новые технологии, средства производства, нанимать квалифицированную рабочую силу, искать пути сокращения затрат. Это обеспечивает реализацию не только личного интереса потребителя, но и личного интереса производителя (максимизация прибыли) и общественного интереса в целом (развитие производительных сил общества). Таким образом, интерес потребителя является движущей силой экономического развития в современной рыночной экономике.

 

Date: 2016-05-25; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию