Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон возвышения потребностей





В основе функционирования экономики как хозяйственной системы лежат потребности людей.

Известные мыслители, политологи, экономисты прошлого и настоящего – Гельвеций, Ф.Гегель, К. Маркс, М. Вебер и др. видели в потребностях выражение природы человека и относили их к ключевым экономическим категориям.

Потребность – это нужда личности или общества в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности или развития.

Потребности отдельных людей характеризуются как личные, которые подразделяются на физиологические, социальные и духовные. Подобное деление обусловлено биологической, социальной и духовной сущностью человека.

Физиологические потребности определены тем, что человек как представитель животного мира должен удовлетворять потребности в энергетическом обеспечении своего организма, поддержании в нем необходимого обмена веществ, безопасности и т. д.

Будучи существом социальным, каждый человек занимает определенное место в обществе, общается с определенным кругом людей, а это рождает потребности социального характера. Например, возникает потребность в самоутверждении, общении, занятии политикой, благотворительностью и т.д.

Духовные потребности людей обусловлены внутренним миром человека, стремлением «уйти в себя», самоуглубиться, сконцентрироваться на том, что не связано с физиологическими и социальными потребностями. Такие потребности побуждают к занятию искусством, культурой, религией не ради удовлетворения физиологических и социальных нужд, а из внутреннего духовного побуждения, из стремления понять высший смысл своего существования.

Согласно теории американского ученого А.Маслоу, потребности людей можно представить в виде пирамиды, в основании которой лежат «низшие» физиологические, а на ее вершине – «высшие» духовные потребности:

• физиологические потребности;

• потребность в безопасности (защита от боли, гнева, страха и т.д.);

• социальные потребности;

• потребность самоуважения (признание, одобрение и т.д.);

• потребность в самореализации.

Экономические потребности – это часть человеческих нужд, для удовлетворения которых необходимо производство, распределение, обмен и потребление материальных благ.

Степень удовлетворения потребностей определяется уровнем развития двух сфер: сферы материального и нематериального производства.

В сфере материального производства создаются вещественные блага (промышленность, сельское хозяйство, строительство и др.) и оказываются материальные услуги (транспорт, торговля, бытовое обслуживание).

В непроизводственной сфере создаются духовные, нравственные ценности и оказываются аналогичные услуги (образование, медицина, культура).

Потребности людей и общества в целом имеют тенденцию к росту, они постоянно растут не только в количественном, но и в качественном отношении. Это подтверждается многолетней историей и устойчивость данной тенденции позволяет ученым говорить о существовании закона возвышения потребностей.

Закон возвышения потребностей выражает причинно-следственную связь между потребностями и производством, которая определяется необратимым и постоянным возрастанием, возвышением (переходом от низших к высшим) нужд человека.

Действие этого закона обусловлено прогрессом производительных сил, технологического способа производства, эволюцией отношений собственности, ростом сплоченности работников, их сознательности, развитием чувства собственного достоинства и другими факторами.

Внутренними противоречиями данного закона являются: противоречие между возрастанием потребностей и возможностью их удовлетворения прежними средствами производства; между производством и потреблением; между потребностями и увлечениями индивидов.

 


Date: 2016-05-25; view: 1193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию