Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 12. Денежное обращение и его законы. Современная денежная система





Украины

Денежное обращение – это движение денег в наличной и безналичной формах, которое обслуживает реализацию товаров и нетоварных платежей в государстве.

Оборот денег осуществляется на основе определенных законов. Одним из самых важных является закон, который определяет количество денег, необходимых для обращения. Этот закон гласит, что количество денег в обращении (Кд) рассчитывается как отношение стоимости всех произведенных товаров к скорости оборота одноименных денежных единиц:

,

где СЦ – сумма цен товаров, подлежащих реализации,

К – сумма цен товаров, проданных в кредит,

П – платежи, срок уплаты по которым не наступил,

ВП – взаимопогашающиеся платежи,

Со – скорость оборота одноименных денежных единиц.

Большинство современных западных экономистов для определения количества денег, необходимого для обращения, опираются на неоклассическую теорию сбалансированности товарной и денежной масс, предложенную американским экономистом И. Фишером:

MV = PQ,

где M – масса денег в обращении,

V – средняя скорость обращения,

P – средний уровень цен на товары и услуги,

Q – количество товаров и услуг, представленных на рынок.

Из этого уравнения можно определить количество денег, необходимых для обращения:

.

Согласно объективным законам денежного обращения, денег должно выпускаться ровно такое количество денег, сколько это необходимо для товарообмена. В противном случае деньги обесценятся, будет иметь место рост цен, что характеризует инфляцию.

Движение денег в процессе расширенного общественного воспроизводства образует денежное обращение, а формы организации денежного обращения образуют денежную систему. Эти формы определяет государство. В частности, государство определяет денежную единицу, масштаб цен, виды денежных знаков в обращении и порядок их эмиссии, характер обеспечения денег, формы безналичного платежного обращения. В Украине эти функции выполняет Национальный банк (НБУ). НБУ имеет государственную монополию на эмиссию денег, осуществляет управление денежным обращением, регулирует экономические процессы через механизмы этого обращения.

Особенности функционирования денежной системы в Украине:

1. Высокие темпы увеличения денежной массы, отставание от темпов роста цен, постоянные инфляционные ожидания.

2. Значительные масштабы бартеризации экономики.

3. Отток денежных средств в теневую экономику.

4. Значительное сокращение денежных средств в обращении за счет продолжительных задержек выплат зарплат, пенсий, субсидий, стипендий и т.д.

5. Значительные масштабы долларизации денежного обращения.

6. Углубление платежного кризиса.

7. Постоянный и все усиливающийся рост цен на товары и услуги широкого потребления при огромном их отрыве от заработков подавляющей части работающих страны.

Важной отличительной чертой функционирования денежной системы в настоящее время стали неуклонное стремление и соответствующие действия, направленные на уменьшение и преодоление отмеченных негативных тенденций.

Date: 2016-05-25; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию