Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для углубленного изучения 4 page





В течение нескольких месяцев, пока шла подготовка общеевропейского форума, политическая обстановка в мире разительно изменилась. По всем восточноевропейским странам прокатилась волна «бархатных революций», уничтоживших социалистический строй. Национал-либеральные движения пришли к власти даже в советских прибалтийских республиках. Но особое значение для Европы имели события в Германии. На волне широкого общественного движения к власти в ГДР пришли представители внутрипартийной оппозиции. Начался развал коммунистического режима, на фоне которого происходило быстрое сближение двух немецких государств. Канцлер Г.Коль активно поддержал этот процесс. После победы демократических партий на выборах в ГДР в марте 1990 г. дорога к объединению Германии была открыта, но вопрос требовал и международного урегулирования.

Определение международно-правовой формулы объединения Германии стало предметом переговоров по формуле «2+4» (ФРГ, ГДР и держав-победительниц Второй мировой войны – США, СССР, Великобритании, Франции). Они начались в мае 1990 г. Несмотря на сдержанную позицию британского и французского руководства, участники переговоров подтвердили право немецкого народа на самоопределение. Важную роль сыграло решение Горбачева передать на усмотрение руководства объединенной Германии вопрос о принадлежности страны к военным и экономическим блокам, ускорить вывод советской группы войск из ГДР. Впрочем, о своем согласии на объединение Германии путем присоединения территории ГДР к ФРГ Горбачев сообщил Колю еще на секретных переговорах 10 февраля 1990 г.

12 сентября 1990 г. участниками переговоров по формуле «2+4» был подписан «Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии», завершивший послевоенную правовую реабилитацию Германии. Статья 1 договора устанавливала незыблемость послевоенных границ Германии, ст. 2-3 посвящались запрету производства, владения и распоряжения ФРГ оружием массового уничтожения. В соответствии с договором Германия должна была сократить свои вооруженные силы до согласованного предела и строго придерживаться требования, чтобы с ее земли «исходил только мир». В ст. 4-5 регулировались вопросы пребывания советских войск на территории Восточной Германии до 1994 г. и порядок их вывода. 3 октября 1990 г. ГДР перестала существовать.

В ноябре 1990 г. в Париже впервые за 15 лет после хельсинкской встречи собрались главы государств и правительств 32 европейских стран, США и Канады. Предыдущие саммиты СБСЕ (Белградский 1977-1978 гг., Мадридский 1980-1983 гг., Стокгольмский 1984 г., Венский 1986 г. и др.) носили лишь консультативный характер и были посвящены выработке дополнительных мер по обеспечению международной безопасности. На Парижской конференции было подписано несколько договоров, призванных радикально изменить политическое развитие Европы. Основной документ конференции получил красноречивое название «Парижская хартия для новой Европы». На его страницах было заявлено об окончании «эры конфронтации и раскола» и начале «новой эпохи демократии, мира и единства». В Хартии подтверждались принципы Заключительного акта СБСЕ, формулировались основные права и свободы человека, раскрывалось понятие демократии как формы правления, неразрывно связанной с верховенством закона и уважением к человеческой личности, подчеркивалась значимость экономической свободы и социальной ответственности в прогрессе общества, безусловная приверженность идеалам мира и безопасности. В разделе «Ориентиры на будущее» раскрывались основные направления международного сотрудничества в сфере экономического сотрудничества, безопасности, экологии, культуры, проблем иммиграции, политического урегулирования в Средиземноморском регионе (в рамках диалог «Север – Юг»). Особая значимость придавалась «человеческому измерению» – защите этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности, борьбе против любых форм расовой и этнической ненависти, обеспечению свободы передвижения и контактов между людьми. Кроме того, было решено институционализировать процесс СБСЕ, для чего создавался трехступенчатый механизм политических консультаций: встречи на высшем уровне, Совет министров иностранных дел (СМИД), Комитет старших должностных лиц (КСДЛ). Окончательное обсуждение вопроса о создании новой международной организации должен было состояться в Хельсинки в 1992 г.

Помимо «Хартии для новой Европы» на Парижской конференции был заключен Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ОВСЕ), основанный на признании равенства сил двух военно-политических блоков. В соответствии с ним для всех государств-участников устанавливались общие пределы количества обычных вооружений и техники (40 тыс. боевых танков, 60 тыс. боевых бронированных машин, 40 тыс. артиллерийских единиц, 13,6 тыс. боевых самолетов и 4 тыс. ударных вертолетов), конкретизировались условиях сосредоточения войск и техники, оговаривались процедуры взаимного контроля и консультирования. При этом оговаривалось, что по истечении 40 месяцев в пределах региона применения (от Атлантики до Урала) ни одно государство-участник не должно иметь больше чем треть от установленного общего предела вооружений. В дополнение к Договору по ОВСЕ 22 государства НАТО и ОВД приняли политическую декларацию, где заявляли о своей приверженности принципам ООН и СБСЕ, готовности поддерживать систему международной безопасности и использовать военный потенциал лишь в целях обороны.

Парижская конференция 1990 г. по праву могла бы стать стала символом завершения «холодной войны». Ее решения не устранили многочисленные противоречия на международной арене, но создали политико-правовую основу для реорганизации всей системы международных отношений. «Хартия для новой Европы» закрепила либерально-демократические ценности как всеобщие, подлежащие международным гарантиям и не связанные со спецификой той или иной социальной системы. Институционализация процесса СБСЕ вела к формированию новой влиятельной международной организации, принимавшей на себя ответственность по постоянному мониторингу проблем прав человека и координации демократических преобразований в странах Европы. Договор по ОВСЕ был заключен бессрочно и позволил впервые распространить механизм международного контроля на сферу обычных вооружений. Однако параллельно развивались события, которые привели к еще более радикальной ломке всей системы международных отношений. Смена политических режимов в восточноевропейских странах привела к стремительному распаду советского блока. В июне 1990 г. на встрече на высшем уровне в Москве было достигнуто соглашение об отказе от военных функций ОВД и сохранении его в роли консультативной организации. Весной 1991 г. состоялся официальный роспуск СЭВ, а в июле 1991 г. официально прекратил свое существование и ОВД. Вместо создания «общего европейского дома» актуальной перспективой стало расширение границ Европейского Союза и НАТО на восток континента. Сам Советский Союз быстро втягивался в острейший политический кризис. После событий «августовского путча» советский режим оказался обречен. К концу 1991 г. распад СССР завершился. На постсоветском пространстве образовались суверенные государства, вставшие на путь сложных социальных преобразований. Тем самым, на международной арене осталась лишь одна «сверхдержава». Биполярный мировой порядок оказался разрушен.

Грандиозные события на международной арене, ознаменовавшие окончание «холодной войны», распад биполярного миропорядка и попытки перейти к принципиальной новой политической философии, фактически затмили собою «локальные» проблемы международных отношений. К тому же отказ «сверхдержав» от прямой конфронтации в различных регионах мира действительно способствовал смягчению многих конфликтов. Так, например, «незамеченным» остался военный конфликт между Индией и Пакистаном, начавшийся в 1984 г. в районе ледника Сиачен и превратившийся затем в пассивное военное противостояние (с 2003 г. на Сиачене действует соглашение о прекращении огня). Однако в перспективе распад биполярного миропорядка нес с собой и новые риски. Наиболее явно это прослеживалось в развитии ближневосточного конфликта. Потенциал Кэмп-Дэвидских соглашений еще не был исчерпан – прямая конфронтация Израиля с арабскими государствами прекратилась. Однако инициатива начал постепенно переходить к более радикальным силам. В составе Организации освобождения Палестины (ООП) на лидирующие позиции вышла радикальная военизированная организация ФАТХ (аббревиатура с арабского), распространившая свою деятельность на Ливан, Иорданию, Сирию, Тунис и Йомен. В Ливане «мишенью» для боевиков ФАТХ были не только местные христиане и иностранцы, но и мусульмане-шииты. В противовес в Ливане возникла шиитская военизированная организация «Хезболла» («Партия Аллаха»). Эскалация насилия в Ливане, в том числе убийство израильского посла, привела к началу военной операции Израиля в июле 1982 г. Израильские войска на короткое время даже захватили часть территории Бейрута, а их союзники из местного христианского движения «фалангистов» утроили резню в лагеря палестинских беженцев Сабра и Шатила. Ввод в Ливан международного миротворческого контингента позволил стабилизировать ситуацию. Но противостояние суннитов и шиитов продолжалось. Его эпицентром стала ирано-иракская война, начавшаяся еще в 1980-х г. Войну развязал иракский режим Саддама Хусейна, пытавшийся использовать ситуацию радикальной перестройки иранской государственности после «исламской революции» (к тому же суннитским руководителям Ирака необходимо было учитывать возможность появления «проблем» с шиитским большинством в собственной стране). Летом 1982 г. Иран вернул оккупированную Ираком территорию провинцию Хузестан, после чего война приобрела затяжной и ожесточенный характер. С 1984 г. активно велась и так называемая «танкерная война» – Ирак и Иран атаковали в Персидском заливе танкеры третьих стран, перевозившие нефть противника. В феврале 1986 г. Иранской армии удалось даже оккупировать полуостров Фао, практически отрезав Ирак от доступа в Персидский залив. Но наступление на Басру сорвалось. Ираку удалось исправить ситуацию, воспользовавшись обострением отношений Ирана с западными странами из-за атак на танкеры (военно-морская группировка США в Персидском заливе даже предприняла бомбардировку территории Ирана 18 апреля 1988 г). К августу 1988 г. территория Ирака была освобождена от иранских войск и обе страны приступили к мирным переговорам. Экономический ущерб от боевых действий для Ирака и Ирана оценивался в 350 млрд долл. Иран понес огромные человеческие потери – до 900 тыс. человек. Иракская армия и гражданское население пострадали меньше, но экономика Ирака оказалась на грани краха. Только долг Ирака Кувейту составил 14 млрд долларов. Этот факт был одной из причин вторжения Иракской армии в Кувейт в 1990 г. К тому же Саддам Хусейн получив недвусмысленную поддержку как от США, так и от СССР в борьбе с «клерикальным» иранским режимом и начал претендовать на роль регионального лидера.

Еще одни эпицентром напряженности в эти годы стала Палестина. В 1987 г. здесь началась первая «интифада» («уличная война»). Совет безопасности ООН осудил «чрезмерное» применение силы израильской армией при подавлении этого движения, а также практику депортации населения на оккупированных территориях Сектора Газа. Но немалую ответственность за эскалацию напряженности несла вновь образованная суннитская радикальная организация «Хамас» («Движение исламского сопротивления»). В июль 1989 г. впервые был совершен теракт шахида – смертника (захваченный палестинским боевиком автобус маршрута № 405 Тель-Авив-Иерусалим при взрыве был опрокинут в кювет, при этом погибло 16 человек). Только в течение последующих трех дней полиция Иерусалима арестовала 24 еврея за то, что они нападали на арабов на улице. В свою очереди и интифада палестинцев начала приобретать все более ожесточенный характер. Подлинный же масштаб угрозы исламского терроризма миру еще только предстояло узнать.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию