Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бхакти: Любовь к Божественному 4 page





* Игра слов в английском языке. Лакнау звучит как Luck Now - Удача прямо сейчас. Пападжи обыгрывает это созвучие, (прим. пер.)


миллионы планет занимают всего лишь один небольшой уголок твоего Я. Куда ты уедешь? Ты не можешь отсюда вый­ти. Ты не можешь покинуть меня, ибо ты находишься в моем Сердце!

Теперь я ощущаю, что мой отъезд подобен листу, мягко, красиво и тихо падающему с дерева в океан, принимающий его в свои объятия. Я кланяюсь вам в знак благодарности и забираю вас с собой в своем сердце.

Очень хорошо, прекрасно. Когда лист падает с дерева, у него нет намерения лететь на север или юг. Ему ничего не нужно делать. Он летит по ветру, по ветру Милости. Ты и есть лист, слетающий с дерева эго. Теперь ты больше не связана с деревом, и в каком бы направлении ветер ни по­дул, он понесет тебя с собой.

Я очень счастлив, что ты выполнила свою работу и теперь возвращаешься. Благодарю тебя.

Многие говорят, что мое пребывание здесь очень короткое, мне же кажется, что оподлилось всего одно мгновение. Как мне лучше всего сохранять осознание? Должен ли я при­нять обязательство на этот счет?

Нет, никаких обязательств. Тебе не нужно связывать себя обязательствами с чем бы то ни было. Просто чувствуй и верь: «Я есть то, что я есть». Это не обязательство. Ты таков, каков ты есть. Ты был таким, каким ты был. Ты будешь таким, каким ты будешь. В тебе живет вера: «Я есть то, что я есть», а не вера во что-то еще. Это очень легко. Это очень естест­венно. Тебе не нужно становиться чем-то или перестать быть чем-то, просто будь, как ты есть.

Даже если бы ты ощущал незавершенность в момент отъ­езда и чувствовал, что ты ничего не получил, это не было бы пустой тратой времени. Если ты говоришь, что ничего не по­лучил, ты прав, так как я не даю что-либо, а ты не получаешь что-либо. Время, проведенное на Сатсанге, не может быть потерянным временем! Это однажды сработает, даже если ты не почувствовал пользы. Это сработает, никто не может остаться разочарованным. Когда человек готов, вся Исти­на, о которой говорится здесь, устремится в его ум.



Истина есть


«Я с вами везде, где бы вы ни были»



 


 


Я чувствую полную завершенность, и сейчас я вижу ваше лицо повсюду.

Когда ты любишь кого-то, ты видишь лицо этого челове­ка повсюду. И если любовь действительно глубока, то что бы ты ни видел, будет твоим Возлюбленным, и ты даже ста­новишься Тем. И тогда происходит отождествление с Воз­любленным.

Мои стопы даже не касаются земли.

Это также истинно, ты будешь думать, что ты летаешь, поскольку ты не чувствуешь веса. Я очень счастлив, что ты побывал здесь. Благодарю тебя.

Есть ли у вас какая-нибудь практика для вхождения в состо­яние, свободное от усилий? Я скоро возвращаюсь в Брази­лию и хочу спросить вашего совета: сколько мне нужно бу­дет медитировать там?

Когда будешь в Бразилии:

Пусть твои руки будут заняты работой, а мысли - Мною. Удерживай мысли Внутри, направь свои мысли на Сердце.

Направь свои мысли на Сердце, а руки пусть будут заня­ты своей работой. Думать обо Мне - значит думать «кто я?». И одновременно с этим ты должна будешь работать. Ум мо­жет находиться лишь в одном месте. Если ты направишь его на Сердце, он не сможет видеть ничего, кроме Сердца. Удерживай его постоянно Здесь, и ты увидишь, что он не сможет убежать. Постоянно удерживай свой ум на своем Сердце.

Уезжая из Лакнау, люди часто просят дать им совет. Мой единственный совет: когда ты вернешься домой, сохраняй Безмолвие. Ты можешь поговорить со своими друзьями об этом Безмолвии и рассказать им о том, как его сохранять и о том, где ты получила этот совет. Этого достаточно.


По сравнению с вами я являюсь пылью. Я не достойна учить их, как сохранять молчание.

Тогда просто сохраняй Безмолвие. Если кто-нибудь бу­дет спрашивать тебя о том, что произошло в Лакнау, просто сохраняй Безмолвие. Пусть они думают, что хотят.

Я боюсь, что когда' я покину вас и вернусь обратно в Герма­нию, то вернусь к своим старым привычкам.

Не бойся своих старых привычек, когда ты вернешься, весь Мюнхен изменится. Ты будешь смотреть на все други­ми глазами, и ты сам будешь выглядеть по-другому. Не пе­реживай.

Когда ты идешь в мир,

всегда помни то, что любишь больше всего в жизни,

и больше ни к чему не прикасайся.

Сделай это за одного мгновение, и эта любовь, которую ты игнорировал, поднимется на поверхность. Но в отличие от других вещей на поверхности, которые появляются и ис­чезают, эта любовь является самой глубиной, в которой нет подъема или спада. Просто посмотри на это прямо Сейчас, и это все, что тебе нужно сделать. Не нужно влюбляться в волны, ибо они не постоянны. Они движутся по поверхнос­ти, и вскоре им приходит конец.

Не прикасайся к тому, что появляется, ибо оно вскоре исчезнет. Направь свой взгляд Внутрь, туда, где нет ни имени, ни формы, и ты узнаешь, кто ты: Свобода.

Я чувствую, что мне пора идти в мир с этим бриллиантом, который вы подарили мне, и испробовать его на самсаре.

Все, что учитель имеет, он передает ученику, когда видит, что тот готов. Гуру также передает своему ученику все, что имеет, зная, что тот заслуживает это. Я расскажу тебе на этот счет одну историю.



Истина, есть


«Я с вами везде, где бы вы ни были»



 


 


Когда-то в Китае жил один Святой, который должен был объявить своего преемника и для этого устроил конкурс: тот ученик, который сочинит лучшую гатху (изречение, содержа­щее в себе учение дхармы), получит в награду одеяние и ча­шу для подаяний этого Святого.

Днями и ночами ученые свами этого ашрама занимались тем, что в небольшом зале записывали свои гатхи на доски. В этом же ашраме жил один скромный человек, который не умел ни писать, ни читать. Он все время работал, дробя рис, но однажды вечером, закончив все свои дела, он вошел в зал и спросил, чем это все заняты.

«Гуру передаст свое одеяние и чашу для подаяний тому, кто сочинит лучшую гатху», - сказали ему.

Он спросил: «А какая гатха является лучшей на сей день?».

Ему ответили: «Мудрейший Свами произнес:

Содержи зеркало ума в чистоте, чтобы на нем не собиралась пыль, и ты будешь Свободен».

Тогда этот скромный дробильщик риса просто сказал:

«Если нет никакого зеркала, Где будет собираться пыль?»

Эту гатху записали вместе с другими. Около полуночи Святой вошел в зал, чтобы взглянуть на готовые гатхи и, уви­дев гатху дробильщика, понял, что нашел себе преемника. Он разыскал этого человека и, вручив ему одеяние и чашу, велел ему под покровом ночи бежать к границе, сказав, что если свами найдут его, то убьют. И ему пришлось покинуть ашрам.

На следующее утро свами увидели Гуру обнаженным и, догадавшись что произошло, пришли в ярость. Спустя не­сколько часов они догнали дробильщика и обвинили его в том, что он похитил имущество Гуру.

Он ответил: «Вы можете забрать у меня эту чашу и это одеяние, но вы не можете забрать тот Свет, который Гуру дал мне!».

И они не смогли отобрать у него то, что было истинным подарком - учение - ибо Сатгуру обитает в твоем Сердце и в Сердце всех существ, живущих во вселенной.


Не пытайся очистить зеркало, ибо оно вновь запылится.

Нет никакого зеркала,

и нет пыли, которая бы собиралась!

Отбрось высокомерие и прекрати считать,

что ты не истинное Я и что есть «другие».

Лучше отбросить зеркало прочь и осознать, что Все есть Я.

Это Осознание является Бриллиантом

и великим даром, полученным от Гуру.

Тебе не нужно испытывать этот Бриллиант. Ты будешь та­кой же, и мир будет таким же. Ничего не бойся, так как нет никакой разницы между самсарой и нирваной. Снова от­правляйся в мир и смело смотри в лицо всем обстоятельст­вам.

Я беспокоюсь, что когда я уеду, тот контакт, который устано­вился между нами здесь, потеряется.

Как ты сам понимаешь, этот страх безоснователен. Эти четыре стены, окружающие нас, не имеют никакого отноше­ния к нашему Покою. Ты являешься этим Покоем, и ты не можешь обрести его или потерять. Все, что ты обретаешь, ты когда-нибудь потеряешь, ибо это всего лишь материаль­ное приобретение. Не беспокойся и отправляйся, куда по­желаешь. Полагайся во всем на Мать, ибо она будет забо­титься о тебе.

Тебе нужно вернуться и продолжить эту работу там, она не требует много времени. Посвяти всего пять минут свое­му Я утром, проснувшись, и вечером, перед сном. И тогда ты получишь то, что желаешь. Я не видел особых результатов у людей, которые провели десятилетия в гималайских пеще­рах, но это сработает. Тебе нужно лишь иметь сильное жела­ние, и ничто не остановит тебя. Думай о своем Возлюблен­ном Я двадцать четыре часа в сутки, и тогда ты постоянно будешь с Ним и не будешь отличным от ТОГО.

Могу я как-то служить вам, находясь в Европе? Что я могу для вас сделать?

Вот что ты можешь сделать: всегда смотри назад, чтобы видеть, кто следует за тобой, когда ты идешь по улице, и кто



Истина есть


«Я с вами везде, где бы вы ни были»



 


 


никогда не покидает тебя, даже когда ты спишь. Кто осозна­ет все твои действия - бодрствуешь ли ты, спишь или ви­дишь сон? Найди того, кто дает тебе силу двигать языком, когда ты говоришь. Когда ты смотришь, найди того, кто на­ходится позади сетчатки твоего глаза. Сделай это для меня, и ты будешь находиться в постоянном контакте со своим собственным Я.

Я ощущаю сильное желание вернуться обратно к своей се­мье и поделиться с ними всем этим. Я чувствую, что уделял им недостаточно внимания.

Нет, это не так. Ты принесешь им Покой и Любовь всех существ. Этого они никогда не говорили тебе, так как и им никто не говорил. Ты можешь привезти им этот подарок.

Я хочу уделять им время пока это еще возможно. Это пра­вильно или я попал под воздействие иллюзии?

Это правильно. Ты хороший сын благородных родителей. Лишь благородные родители производят на свет сына, кото­рый посещает Сатсанг. Это так редко случается, наверное, один случай на двадцать миллионов.

Я обнаружил, что когда я в прошлый раз вернулся на Запад после того, как побывал у вас два года назад, я не очень стремился погружаться в различного рода деятельность, и мир меня не интересовал.

Когда ты возвращаешься из Сатсанга обратно домой, это естественно, что ты не проявляешь такую же активность, как окружающие тебя люди. Ты будешь другим человеком.

Но вы сами продолжали работать после встречи с Раманой. Вы пережили Пробуждение, но все же работали и содержа­ли свою семью. Со мной этого не произошло.

Да, я работал, находясь с Раманой, и это не имело ника­кого значения. Я посещал его только по воскресеньям, а ос­тальную часть недели работал. Я уезжал в субботу днем, приезжал на место вечером и проводил там все воскресе­нье, после чего в понедельник утром возвращался в Мад­рас. И с десяти часов утра до полудня в субботу я снова за­нимался своими делами. Махарши никогда не советовал лю-


дям постоянно жить в ашраме и ничего не делать. Он не го­ворил, чтобы они бросали свою работу и отказывались от своей жизни.

Ты есть Абсолютное ТО,

и тебе ничего не нужно делать по своей инициативе.

ТО возьмет на себя заботу о тебе,

ТО является твоим Я внутри.

ТО будет направлять тебя,

если ты откажешься от своей воли

в пользу Высшей Воли.

Не думай, что ты делаешь что-либо сам,

ибо Я использует карму, чтобы всем руководить.

Ты не можешь избавиться от своей кармы, и ты делаешь то, что она побуждает тебя сделать. Ты не можешь остано­вить карму.

А как насчет обязанностей, которые возникают как проявле­ния в ТОМ?

Эти обязанности, о которых ты говоришь, исходят от эго-ума. В действительности у тебя нет никаких обязанностей и ответственности.

Что бы ни происходило, прими это

и действуй согласно указаниям Я.

Тогда тебе не придется пожинать плоды

тех действий, которые ты совершаешь,

ибо ты будешь ТЕМ.

ТО будет нести ответственность за твои действия.

Поддерживай это переживание,

всегда медитируя своим астральным телом,

не физическим.

Пусть тело медитирует в теле.

Это научит физическое тело тому,

как действовать согласно работе и обязанностям.

После того как я встретился с вами, все кажется мне подоб­ным сновидению.

Перед приездом в Лакнау все казалось тебе таким ре­альным, но сейчас все воспринимается как сновидение. Это



Истина есть


«Я с вами везде, где бы вы ни были»



 


 


тот урок, который ты получаешь, когда возвращаешься до­мой.

Вещи кажутся реальными только тогда, когда твой ум говорит тебе, что это так. Но когда он отсутствует, все превращается в сон.

Очень немногие видят эту реальность как сновидение. Когда ты видишь сон, все кажется вполне реальным. Тигр, прыгающий на тебя в твоем сне, кажется очень реальным, и он действительно реален в сновидении. Даже сам видящий сны кажется реальным. Но когда ты просыпаешься, ты боль­ше не боишься тигра, так как знаешь, что он никогда не су­ществовал. Это был всего лишь снящийся тигр.

И так происходит со всеми. Люди боятся этого сна, так как не понимают, что он нереален.

Итак, что бы ни случилось,

пойми, что это сон,

не бойся тигров - тех, что снятся.

Значит, мне нужно просто оставаться дома, больше никогда не приезжать в Лакнау и просто жить, принимая жизнь, как она есть?

Да, просто живи, принимая жизнь такой, как она есть. Ес­ли она приведет тебя в Лакнау, тогда возвращайтесь обрат­но в Лакнау.

Живи, принимая жизнь, как она есть,

не вовлекайся в нее слишком.

Пусть все будет как есть, не отвергай ее.

Если же ничего не происходит,

будь доволен и сохраняй безмолвие.

Это истинное Учение.

И все же, кажется, у меня возникают какие-то сомнения, концепции и представление о своей несостоятельности.

Сомнения и представления принадлежат прошлому. СЕЙЧАС тебя не коснутся ни сомнения, ни концепции. Про­сто смейся над ними, когда они будут возникать! Милость ничего не знает о состоятельности или несостоятельности.


Брось цветок или плюнь в Океан, и он ответит тебе тем же. Несостоятельность - это лишь умственный багаж, это лишь эго, пытающееся отсрочить свою смерть.

Истинное Я не имеет ничего против того, чтобы ум отпра­вился в Европу, ибо Европа находится в этом Я. Ты можешь ехать куда угодно, и везде о тебе позаботятся. Проблемы возникают тогда, когда эго взваливает на себя бремя, пыта­ясь контролировать себя. Рассматривай себя как высшее Я, и ум не будет никуда устремляться.

Главная причина, по которой я приехал в Лакнау, состоит в том, что я услышал на пленке, как вы смеетесь. Мне очень нравится ваш смех!

Здесь мы смеемся безо всякой причины, и это прекрас­но, но если ты смеешься так на Западе, люди считают, что ты сумасшедший или же принял наркотики, или то и другое сразу! Однажды, когда я был в Испании, проводя занятия по медитации, один человек вспрыгнул со своего места и под­бежал ко мне, чтобы поцеловать мне стопы. Он начал пры­гать, смеяться и восклицать: «Я - Бог, я - Бог!» - после чего выбежал из зала. Заявление «я - Бог» в Индии звучит нор­мально, в конце концов, оно соответствует истине, на Запа­де же это неприемлемо. На следующий день я узнал, на­сколько это неприемлемо. Этот человек танцевал и смеял­ся в экстатическом состоянии блаженства, пока его не за­держала полиция, и его продержали в участке до тех пор, пока за ним не пришла жена. И знаешь, что сделала она? Она отвезла его прямо в психиатрическую больницу и по­дала на развод, утверждая, что он сошел с ума. На самом деле произошло обратное, вкусив Истины, этот человек, на­верное, стал одним из самых здравых людей Европы того времени! У него не было каких-либо идей о реальности или ожиданий на этот счет, он сам был Реальностью!

Я навестил этого человека в психиатрической больнице и научил его, как жить в обществе после достижения этого состояния, и вскоре после этого его выпустили. Таков мой личный опыт в отношении общественных законов на Западе, касающихся смеха. Ты можешь ехать в Голландию или лю­бую другую страну, и с тобой все будет в порядке. Спасибо.



Истина есть


«Я с вами везде, где бы вы ни были»



 


 


Я не смогла найти в обществе ту нишу, где я бы могла рабо­тать и выражать себя.

Тебе не нужно выражать себя. Оставайся в невинности. Что бы ни приходило для поддержания твоей жизни, прини­май это. Не имей желаний «того» или «этого». Дети не пере­живают по поводу завтрашнего дня. Если им дают конфету, они сразу же съедают ее. Так и ты, съедай то, что тебе дает­ся, и все. Кем ты сейчас работаешь?

Адвокатом.

Лжецом*?! Понимаю. Это и есть невинность. Если лжец говорит, что он лжец - это правда или ложь? Никто не на­звал бы себя лжецом, так что ты, должно быть, не лжец.

Так как же жить в мире? Живи, как невинный ребенок.


Сила иллюзии очень сильна,

не теряй же Бдительность в этой веселой игре,

ибо когда человек близок к Свободе,

все демоны собирают свои силы и нападают.

Продолжай свое исследование и концентрацию.

Продолжай быть Я, Медитирующим на Я.

Всегда делай это непринужденно и легко, будто играя.


Все, что происходило до сих пор, невозможно описать ника­кими словами.

Все, что ты можешь воспринять чувствами, ты можешь описать. Но то, что ты описать не можешь, является Свобо­дой от слов, Свободой от ума, Свободой от интеллекта. Все можно описать, но То, что вне слов - это то, чем ты в дейст­вительности являешься, но ты этому не веришь.

Все, что ты видишь - это объекты, которые имеют нача­ло и конец, но не имеют ценности. Когда же ты видишь не­что, что невозможно описать, то это и есть твое собственное Я. Глаз видит объекты, но как он может видеть и описывать себя? Он не может описать себя, так как он слишком близок к самому себе. Точно так же - то, что находится слишком близко к твоей Истинной Природе, не может быть никоим образом описано. Итак, возвращайся теперь в свою страну, в мир с Сознанием и Верой в то, что «Я Свободно».

Сейчас этот мир кажется мне иллюзией. Как вообще воз­никла эта иллюзия? Что она собой представляет? Как избе­жать повторного попадания в сети обмана?

* Пападжи обыгрывает созвучие слов «адвокат» (lawyer) и «лжец» (lier). (прим. пер.)


Мир - это иллюзия

Под каждой волной - Океан,

под каждым именем - основа,

под каждым видимым проявлением - ты.

Если не забываешь, кто ты есть, то Это проявление есть Космический Танец.

Неназываемое дало тебе эту форму,

чтобы ты Играл, Любил и Познал Свое Я.

Не забывай об этом!

Date: 2016-05-25; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию