Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожухова Ольга Константиновна





Ольга Кожухова — талантливейший художник фронтового поколения.
Ольга Константиновна Кожухова (год рождения – 20.06.1922) занимает особое место среди писателей того времени. Война обрушилась на нее, как и на тысячи ее в сверстников в такой замечательный день как выпускной вечер 22 июня 1941 года. Не смотря на то, что она была зачислена на филологический факультет Воронежского университета без экзаменов (она была отличницей), она отказалась быть студенткой: «Прихожу — вижу себя в списке принятых, а рядом объявление: набор на курсы медсестер. Что было раздумывать: война…».
Ольга Кожухова, как и большинство ее сверстниц, шагнула в огонь сражений сразу со школьной скамьи. Ольга Кожухова также оказалась на таких курсах. В августе 1941 года Кожухова становится в строй только что сформированной 329-й стрелковой дивизии, а через непродолжительный срок оказывается на самом трудном и самом ответственном участке войны — под Москвой. Суровое время не щадило судьбы девятнадцатилетней медицинской сестры (впоследствии политработника) и определило ей полную меру тягчайших испытаний, в изобилии выпавших на долю защитников Родины. Ее уделом стали изнурительны труд в медсанбате под обстрелами и бомбежками, голод и холод, бесконечны утраты в трагические дни гибели дивизии в немецком окружении под Вязьмой. Отсюда для медсестры особого санитарного батальона Кожуховой и ее однополчан 6 декабря 1941 года начинается путь к грядущей Победе, к будущему миру. На подмосковных полях познала она первые уроки мужества и фронтового братства. Эти уроки и стали теми неиссякаемыми родниками гордости и печали, что, пробиваясь сквозь толщу послевоенных лет, «бьют» и поныне в книгах Кожуховой. После окончания курсов политработников Ольга Кожухова была замполитом в госпитале для легкораненых. Закончилась для Кожуховой война на Эльбе. Во время войны она была несколько раз контужена, получила ранение в лицо, отчего всю последующую жизнь она была вынуждена фотографироваться только в профиль.

 

Кожухова, О. К.

Ночные птицы: повесть/ Ольга Кожухова. - М.: Современник, 1985. - 77 с.

 

В повести "Ночные птицы" известная писательница Ольга Кожухова рассказывает о молоденькой девушке, батальонном военфельдшере Ане Худяковой, комбате Евдокимове, разведчике Федоре Четверикове, о людях, не щадивших себя ради жизни на земле. Эта книга - о любви, о войне, о невосполнимых утратах.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию