Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курочкин Виктор Александрович





 

Виктор Александрович Курочкин (23 декабря 1923 (23 ноября 1922) — 10 ноября 1976) — русский писатель. Виктор Курочкин родился в деревне Кушниково Старицкого (Высоковского) района Тверской губернии в крестьянской семье. Официальная дата рождения писателя — 23 декабря 1923 года, однако по свидетельству жены он родился 23 ноября 1922 г. Великая Отечественная война застала Виктора Курочкина в Ленинграде. Во время блокады он работал на заводе, выпускавшем зенитные снаряды. Весной 1942 года в крайне истощённом состоянии Виктор Курочкин был эвакуирован в Ярославскую область. Два месяца лечился от дистрофии, в июне 42-го был призван в армию и направлен в танковое училище. С 23 июня 1942 г. курсант Ульяновского гвардейского танкового училища (1 марта 1943 г. курсант 2-го Киевского артиллерийского училища (Саратов). 20 июня 1943 года лейтенант Курочкин назначен командиром СУ-85 в 1893-й самоходный артполк 3-й танковой армии 1-го Украинского фронта. С 5 августа 1944 года в составе 1-го гвардейского артиллерийского полка 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта: Курская дуга, освобождение Левобережной Украины, форсирование Днепра, освобождение Киева, Львова. Тяжело ранен 31 января 1945 года при форсировании Одера. Воевал он храбро, отчаянно, поскольку уже через месяц был награжден орденом. Были и другие награды, а последняя - Орден Отечественной войны I степени догнала его уже в госпитале.

 

Курочкин, В. А.

Повести и рассказы / Виктор Курочкин. - Л.: Художественная литература, 1978. - 400 с.

 


…Он написал немного, но есть у него несколько замечательных вещей, Может быть, самая сильная - «На войне как на войне». Главный герой повести - юный, незадачливый лейтенант, командир самоходки – это почти автопортрет самого писателя. Поэт Сергей Орлов, сам фронтовик, горевший в танке, так говорил об этом образе: «…Сан

Источник:http://www.aphorisme.ru/about-authors/polevoy/?q=5200
я Малешкин — обыкновенный солдат. Но как
Источник:http://www.aphorisme.ru/about-authors/polevoy/?q=5200
удивительно написан этот образ!

 

Полевой Борис Николаевич

 

Полевой Борис Николаевич - (настоящая фамилия — Кампов) (1908—1981), русский советский журналист и писатель-прозаик. Лауреат двух Сталинских премий второй степени (1947, 1949). Лауреат Международной премии Мира (1959). Член ВКП(б) с 1940 года. Борис Николаевич Кампов родился 4 (17) марта 1908 года в Москве, в семье юриста, выпускника Владимирской духовной семинарии Николая Кампова. В 1913 году семья переехала в Тверь. Закончил техническое училище в Твери и работал технологом на текстильной фабрике. Карьеру журналиста начал в 1928 году, имел покровительство Максима Горького. В годы Великой Отечественной войны Б. Н. Полевой находился в действующей армии в качестве корреспондента «Правды», в том числе на Калининском фронте (1942). Славу и Сталинскую премию ему принесла написанная за 19 дней «Повесть о настоящем человеке» (повесть в 4 главах), посвящённая подвигу лётчика А. П. Маресьева.

 

Полевой, Б. Н.

Повесть о настоящем человеке / Борис Полевой. - М.: Детская литература 1979. - 319 с.: ил. - (Школьная б-ка).

Это одно из тех произведений, которое рекомендуется прочитать каждому. Чтобы люди начали ценить жизнь и насколько сильное должно быть стремление к жизни. «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого рассказывает о настоящем подвиге главного героя — Алексея Маресьева. Иногда помочь, поверить в свои силы, поделиться уверенностью в успех бывает также важно и трудно, как безногому летать. Вера в успех — это больше чем победа над врагом. «Повесть о настоящем человеке» — книга о силе духа русских людей. Автор очень ярко рассказывает читателям о подвиге Алексея Маресьева, отважного лётчика, который ценой невероятных усилий исполнил свою мечту — без ног, на протезах он поднимал свой истребитель в небо и продолжал бить врага. И это не вымысел автора — прототип у главного героя книги реально существовал. Не его ли автор называет «настоящим человеком?» Если не его, то какой же нужно совершить поступок, чтобы быть достойными наших предков?

В конце марта 1942 года летчик-истребитель Алексей Маресьев был сбит и упал в районе Черного леса Демянского кольца. О необычайной биографии, характере, мужестве, силе духа этого советского офицера рассказывает книга Бориса Полевого.
Что такое без ног сесть за штурвал самолета? Кто сможет? Произведение не выдумка, а основано на реальных событиях. Главный герой совсем недавно жил рядом с нами.
Эта книга учит нас жить, справляться с трудностями и самое главное не опускать руки – никогда!
Книга о подвигах советского летчика во время Великой Отечественной Войны.

Date: 2016-05-25; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию