Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быков Василь Владимирович





Быков Василь (Василий) Владимирович, белорусский писатель, родился 19 июня 1924 года в деревне Череновщина Ушачского района Витебской области, Белоруссия, в бедной крестьянской семье. После окончания семилетки Быков поступил на скульптурное отделение Витебского художественного училища, однако вскоре вынужден был вернуться в деревню - отменили стипендии. С 1939 по 1940 годы учился на скульптурном отделении Витебского художественного училища. В 1942 году был призван в действующую армию, попал в инженерный батальон, строивший оборонные укрепления, участвовал в боях на Юго-Западном фронте, затем был направлен в пехотное училище в Саратове. Окончил Саратовское пехотное училище. 22 июня - дата, которая перевернула жизнь фронтовика и заставила его взяться за перо. Василий Быков - семнадцатилетний участник войны, писатель, размышляющий в своих произведениях о человеке, о его поведении на войне, о долге и чести.

В произведениях Быкова мало батальных сцен, эффектных исторических событий, но зато ему удается с потрясающей глубиной передать ощущения рядового солдата на большой войне. На примере самых стратегически незначительных ситуаций автор дает ответы на сложные вопросы войны. Василь Быков строит сюжеты только на драматических моментах войны местного, как говорят, значения с участием простых солдат. Шаг за шагом, анализируя мотивы поведения солдат в экстремальных ситуациях, писатель докапывается до глубин психологических состояний и переживаний своих героев.

 

Быков, В. В.

Обелиск. Сотников: повести / Василь Быков.- М.: Дет. лит., 1988.- 238 с. - (Б-ка юношества. Библ. сер.).

 

Повесть В. Быкова «Сотников». Сюжет прост: два партизана Сотников и Рыбак отправляются на задание, до этого они почти не знали друг друга. По-разному герои повести реагируют на предстоящую опасность. Читателю кажется, что сильный и сообразительный Рыбак более подготовлен к совершению отважного поступка, нежели хилый и больной Сотников. Но события разворачиваются так, что Рыбак, чтоб остаться в живых, предает своих товарищей по оружию, а Сотников до последнего дыхания остается верным долгу человека, гражданина.

Повесть В. Быкова «Обелиск» написана в 1972 году. Обелиски - это символ величия духа павших и нравственной чистоты живущих. Непростая трагическая судьба обыкновенного сельского учителя Алеся Ивановича Мороза раскрыта в этой повести. Пятеро ребят, пытаясь спасти своего учителя, оказались в плену у немцев. Суровые испытания выпали на их долю, но даже под пытками фашистов никто из них не предал Алеся Ивановича. Учитель встретил смерть вместе со своими учениками. Читая повесть, читатель может спросить, а был ли подвиг, ведь учитель не убил ни одного фашиста, просто учил ребят в школе? Алесь Иванович пришел к фашистам и добровольно сдался им, когда те арестовали 5 учеников и потребовали прихода его, Мороза. В этом и есть подвиг. Во всесоюзном поиске, который ведется по всем направлениям, в том числе, и литературном, есть тропа, которая ведет к обелиску. На нём значится 5 имен подростков, погибших во время войны и имя их учителя Алеся Ивановича Мороза.

 

Васильев Борис Львович

 

Борис Львович Васильев — советский и российский писатель, автор книг о Великой Отечественной войне. Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Отец Васильева был кадровым офицером, мать происходила из дворянской семьи. В 1941 году, окончив девятый класс, Васильев ушел добровольцем на фронт, где после выпуска из пулеметной полковой школы служил в воздушно-десантной дивизии и в марте 1943 года был тяжело контужен. Осенью того же года будущий писатель поступил на инженерный факультет Военной академии бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина. После войны стал профессионально заниматься литературой. Первая же повесть, написанная в 1969 году «А зори здесь тихие» получила признание читателей.

Васильев, Б. Л.

А зори здесь тихие: повесть / Борис Васильев.- М.: Детская литература 1987. - 141 с.: ил. - (Школьная б-ка).

 

Повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие» рассказывает о юных девчонках-фронтовичках, которые погибли в болотистых лесах Карелии весной 1942 года. Они приняли смерть героически, с молчаливым достоинством в неравной схватке с опытными, здоровенными диверсантами, которых оказалось втрое больше, чем этих девчонок. Фронтовики вспоминают, что самая страшная смерть на войне – нелепая.

Лиза Бричкина шаг за шагом пробирается сквозь болотные топи, полные ледяной воды, в испуге сделала один неверный шаг в сторону и вязкая холодная жижа затянула ее в глубину, а она так мечтала жить.

И кто осудит выросшую в детдоме Галю Четвертак, когда она не выдержав испытания страхом, с криком ужаса выбежала из укрытия под немецкие автоматные очереди.

Красавица Женя Камелькова, не побоявшаяся под дулами затаившихся немецких захватчиков разыграть веселое купание в ледяной воде, чтобы сбить с толку врагов.

У старшины Васкова однажды мелькнула мысль: а нужно ли было жертвовать пятью этими девчонками ради того, чтобы немцы не прошли к Кировской железной дороге и не взорвали ее. Смертельно раненая Рита Осянина пытается его успокоить: «Все же понятно, война…» Предавая земле тело Сони Гурвич, старшина Васков думает о том, сколь важен один, единичный человек для этого мира.

 

 

Васильев, Б. Л.

В списках не значился: роман / Борис Васильев.- М.: Детская литература, 1986. - 223 с.: ил. - (Военная б-ка школьников).

 

В романе «В списках не значился» Б. Васильев создает страшную сцену смерти юной девушки Мирры, испытывающей первую любовь с Николаем Плужниковым в смрадных казематах осажденной Брестской крепости. С детства Мирру называли калекой, у нее был протез вместо ноги, а она мечтала о большой и светлой любви. С Николаем она чувствовала себя такой счастливой, но напоролась на штыки немецких солдат и наших охранников-предателей. Писатель в своем романе судит трусов и малодушных предателей и циников. Николай Плужников – главный герой романа сам себе устроил жестокий нравственный суд. Он считал, что остался жив только потому, что кто-то погибал за него. Находясь в подземном каземате ослепший, полуживой, поседевший, в свои 20 лет, он считал, что убить человека можно, а победить нельзя. В таком состоянии он и встречает смерть.

Date: 2016-05-25; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию