Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще немного, еще чуть-чуть





 

 

 

До цели осталось всего ничего. Через несколько лет вам на пенсию. Главное – не дрогнуть на последних шагах! Тем более что все общество в целом осознало, с какими проблемами сопряжено воспитание подростков. Все как один – врачи, психологи, телеведущие и кинопродюсеры – объединяют усилия, чтобы помочь вам и вашему Чаду преодолеть неизбежные кризисы трудного возраста.

 

Без паники

 

Не теряйте голову. Если в первые годы жизни Чада вы все делали правильно, если каждый день повторяли себе, что подростковый возраст – это кошмар, то почти наверняка так оно и будет. Помните, как ваше Чадо вопило на весь супермаркет, требуя что-то ему купить, а вы втягивали голову в плечи и боязливо озирались, ожидая, что вас вот-вот арестуют за жестокое обращение с ребенком? Вы всегда старались избегать конфликтов. Вы всегда находили оправдание своей безмерной любви. Вы никогда ни в чем не отказывали Чаду.

 

Поэтому расслабьтесь: с вступлением Чада в переходный возраст важна становится не ваша воспитательная стратегия, а сложившиеся между вами отношения.

По этой самой причине ничто не мешает вам сдвинуть этот драматический период на более ранние сроки (раньше начнешь – раньше кончишь). В восемь-девять лет вполне можно одевать Чадо в молодежные шмотки, а в двенадцать – разрешить ему гулять до полуночи… Простой подсчет показывает, что с подобными темпами в четырнадцать лет его пора женить (выдавать замуж) – при условии, что вы подберете Чаду удачную партию.

 

Метаморфозы тела

 

Настоящие трудности подросткового возраста связаны с половым созреванием и изменениями, происходящими в теле. Мы успели прочно забыть странное ощущение, когда ходишь словно обутый в ласты – так у тебя всего за несколько месяцев вдруг вымахала нога… Забыли страх, с каким каждое утро смотришь в зеркало – нос, кажется, еще вытянулся? И эти кошмарные прыщи… Какую еще подлянку подкинет мне собственное тело?

А теперь представьте себе, что эти непредсказуемые метаморфозы происходят с вами и вы понятия не имеет, чем и когда они завершатся. Признаем, что подобные испытания могут ввергнуть в смятение кого угодно, не исключая вашего Чада, которое было неприятно удивлено, услышав от ваших друзей: «Надо же, как ты изменился! На улице мы бы тебя не узнали!»

Замечаний, жалящих больнее ос, придумать можно множество. Вот вам навскидку (для мальчиков и девочек).

 

 

• По-моему, ты в последнее время жутко растолстела.

• Ты не забыл воспользоваться дезодорантом?

• В детстве ты была такая хорошенькая!

• Куда только ты тянешься! Скоро головой потолок пробьешь!

• Прекрати наконец есть шоколад, посмотри, что у тебя с лицом!

Ну и не забывайте об успехах косметической хирургии: пара-тройка операций, и вы избавите Чадо от неприятных последствий взросления. Если тело – всего лишь инструмент, почему бы его не улучшить?

 

Предостережения

 

Но это еще не все. На метаморфозы, происходящие с подростком, накладывается масса других опасностей, способных привести в ужас любых родителей. Это наркотики, воровство, алкоголизм, дурная компания, порнография и сексуальные излишества, болезни, передающиеся половым путем, СПИД, курение, интернет-зависимость, плохая успеваемость, драки и т. д.

Чтобы расширить список, советую обратиться к телевизионным программам на самых популярных каналах – они на этом деле собаку съели.

 

Таким образом, вам остается одно: запереть Чадо в четырех стенах. Только так вы защитите его, такое юное и уязвимое, от житейских опасностей. Сделать это нелегко. Вы должны понимать, что оно будет стараться любой ценой вырваться из темницы.

У вас есть два пути (на самом деле один, и противоречие между первым и вторым – не более чем видимость): драматизация и отрицание.

Драматизация – это стремление причислять к смертельным опасностям все, что на самом деле является способом постижения мира. Драматизация дает прекрасную возможность превратить свою жизнь в сплошной кошмар. В подростковом возрасте, когда происходит поиск себя, человек подвержен многим влияниям, и ваше Чадо – не исключение. Почти нет шансов, что оно «проскочит» этот трудный этап целым и невредимым, со счастливой уверенностью глядя в будущее. Не сидите сложа руки! Возьмите за правило обыскивать его комнату, при малейших признаках потери аппетита читайте ему длинную лекцию об опасности анорексии; без предупреждения приезжайте (вроде бы случайно) домой, когда должны быть на работе; не стесняйтесь обнюхивать его с ног до головы, если вам почудится нехороший запах. Чаще всего Чадо будет стараться вас успокоить – подросткам не нравится беспричинная подозрительность родителей – и нарочно вести себя так, как будто оно еще маленькое. Так будет продолжаться до тех пор, пока ему не надоест вас разубеждать и оно на самом деле не начнет вытворять все то, в чем его обвиняют.

 

Отрицание

 

Мы живем в потрясающем мире. Человеческий прогресс достиг таких высот, что уже к двенадцати годам ребенок становится самостоятельным и вполне способным за себя отвечать. Вы только посмотрите на свое Чадо! Разве вы в его возрасте умели столь блестяще ориентироваться в окружающей действительности? Отсюда вопрос: зачем вообще его опекать? Он(а) уже перепробовал(а) все, о чем мы в свои шестнадцать-семнадцать только догадывались, зря потеряв столько драгоценного времени. Кстати, почему бы не посвятить Чадо в подробности собственных шалостей? Это будет способствовать созданию между вами атмосферы сообщничества. Почаще рассказывайте Чаду о грехах своей молодости (в отличие от его – давно ушедшей): с кем вы спали, сколько пили и что курили. Видя, как рушатся между вами барьеры, Чадо будет напрягать все силы, чтобы объяснить вам, как это опасно, но вы, поддавшись очарованию воспоминаний, останетесь глухи к его призывам. Правда, рядом могут оказаться другие, более здравомыслящие взрослые. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы удалить из своего окружения родственников и друзей, которым вздумается указывать вам на ваши ошибки.

 

Больное место

 

Как правило, вскоре за телесной метаморфозой в жизни подростка появляется первая любовь, знаменующая собой переход из отрочества в юность, то есть его превращение во взрослого, хотя и молодого, человека, способного подхватить эстафету поколений. Поскольку пока еще не все знакомства заводятся через Интернет, у вас остается шанс оградить Чадо от любовных переживаний. Поистине неоценимую помощь окажут вам в этом книги и фильмы. Если умело подобрать материал, то можно на примерах продемонстрировать Чаду, что любовь приносит только страдания, что никто не застрахован от измены и лучше уж быть одному, чем испытать разочарование.

 

В зависимости от половой принадлежности Чада выберите один из двух вариантов. Девочке объясните, что все мужики – сволочи, а мальчику, что все бабы – алчные ревнивые стервы.

Оклейте стены туалета поучительными текстами, например фрагментом пьесы Мюссе («Любовью не шутят», акт 2, сцена 5), над которым будут размышлять все члены семьи: «Все мужчины – лжецы, болтуны, ветрогоны, лицемеры, спесивцы и трусы, они похотливы и достойны презрения; все женщины коварны, неискренни, тщеславны, любопытны и развратны; мир – бездонная клоака, где мерзкие гады ползают и корчатся, утопая в грязи…»

Только не забудьте аккуратно обрезать продолжение:

«…но в мире есть нечто возвышенное, священное – это союз двоих среди этих несовершенных и ужасных созданий. Нередко в любви нас подстерегает обман, мы жестоко страдаем, мы несчастны; но мы любим и когда-нибудь, стоя на краю могилы, оборачиваемся назад и говорим себе: да, я много страдал, я обманулся, но я любил. Я сам прожил эту жизнь, я, а не вымышленное существо, порождение моей гордыни и моей скуки».

 

Честность требует от нас признать: и в этом случае результат не гарантирован, потому что в любви всегда двое, а повлиять на этого самого второго вы не в состоянии. Итак, допустим, что ваше Чадо, влюбившись, решает посвятить вас в свои сердечные дела. Просматривается два возможных варианта ответного поведения:

– выгнать Чадо из дому за «предательство», лишив какой бы то ни было материальной поддержки;

– принять в семью предмет его страсти и относиться к нему как к еще одному Чаду.

 

В обоих случаях недовольны будут все: и Чадо, и вы, и… его избранник (избранница).

 

Будущее вашего Чада

 

Постоянно напоминайте себе, что Чаду предстоит существовать во враждебном и глубоко порочном мире, где успех одних означает проигрыш других; что из-за глобального потепления планета скоро превратится в место, непригодное для жизни; что поиск работы – это бой без правил; что лишь немногие счастливчики могут рассчитывать на приличную зарплату, а затем и пенсию; что заводить в таких условиях собственного ребенка – это преступное легкомыслие, а участвовать в выборах – свидетельство социального дебилизма. Короче говоря, те девяносто лет, что вашему Чаду предстоит прожить на свете, будут для него бесконечной чередой неприятностей и страданий, с которыми нельзя справиться и о которых можно только забыть. Пусть его жизненным кредо станет развлечение, а основной линией поведения – игра.

 

 

Все это, разумеется, при условии, что ваши усилия увенчаются успехом и Чадо примут в престижную школу, которую вы выбрали для него, едва оно появилось на свет. Иначе он(а) не сможет получить достойное образование, а в будущем – найти хорошую работу, но не ради счастья самореализации, а ради того, чтобы поддерживать вас в старости!

 

 

По ту сторону реальности. Приключение продолжается…

 

Послушайте, что скажу вам я, послушайте, что скажут другие, и – поступите по-своему.

Франсуаза Дольто

 

 

 

Я постаралась сдобрить свой рассказ юмором (если кто не знает: слово «юмор» ведет происхождение от латинского humor (влага), что в узком смысле означало «жизненные соки человеческого организма»).

Наверняка я многое упустила, поэтому предлагаю вам самостоятельно продолжить эту книгу. Скорее всего перед вами стоит какая-то своя проблема – нечто сугубо личное, связанное только с вами, то, чего вы опасаетесь больше всего на свете и от чего хотите во что бы то ни стало уберечь свое потомство. Своего рода семейное проклятие, этакое пророчество злой колдуньи, произнесенное над детской колыбелью, мрачная фамильная тайна, преследующая каждое поколение… И ваша цель – спасти от него свое Чадо.

 

 

Потому что роль родителей не сводится к роли воспитателей.

Потому что никто из нас не хочет испортить своего ребенка неправильным воспитанием.

Потому что все мы совершаем ошибки.

Потому что все мы знаем, что бить детей нельзя, но порой это получается как-то само, а потом нам остается только кусать с досады локти.

Потому что если бы растить детей было просто, нам хватило бы одной-единственной книжки с умными советами.

Потому что если вы посмотрите на своих друзей, то обнаружите, что у них проблем с детьми намного меньше, а ведь вы делаете то же, что и они.

Потому что воспитание – это долгая история, которая началась до нас и продолжится после нас.

Потому что быть родителем – значит время от времени оборачиваться назад и говорить себе: сегодня я поступлю по-другому.

Потому что быть родителем – значит, используя доступные средства, делать что можешь в условиях конкретного человеческого общества, преследуя одну цель: обеспечить своих детей инструментарием, с помощью которого они станут свободными и счастливыми. Это значит без конца сомневаться, вспоминая собственное детство, не описанное ни в одном пособии.

 

Наверное, быть родителем – это еще и верить в себя и в свои силы и стараться разделить свои заботы с теми, кто, как и вы, стремится понять, что на самом деле нужно вашему ребенку. С теми, кто посвятил свою жизнь трудному делу воспитания, как, например, автор послесловия к этой книге.

 

Date: 2016-05-25; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию