Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто сидит с ребенком





 

Время идет, не считаясь с нашими желаниями. Вы и не заметили, как Чадо выползло из пеленок и близится день, когда вам с ним пора будет разлучиться. Таков неумолимый ход вещей, но… Можно попробовать развернуть его в обратную сторону.

Вроде бы нет ничего удивительного в том, что молодая мать собирается через некоторое время после родов вернуться на работу. Но тут не все так просто. И многим это решение дается с великим трудом.

 

Бросить работу?

 

Этот вариант выглядит весьма привлекательным – при условии, что вы постоянно будете напоминать Чаду, на какую великую жертву пошли ради него («Да ты мне должен быть по гроб жизни благодарен!»). Мнением супруга можно в данном случае пренебречь: демократия демократией, но интересы ребенка прежде всего.

 

Оставаясь дома, вы сможете внимательно следить за развитием Чада и поощрять его выдающиеся успехи, не опасаясь, что процесс пойдет недостаточно быстро, а заодно оградить его от дурного влияния сверстников – уже в три года сплошь потенциальных хулиганов. Начинайте учить с ним английский, или осваивать компьютер (порхание по клавиатуре здорово развивает мелкую моторику), или и то и другое сразу, чтобы обеспечить ему будущий профессиональный взлет. Впрочем, если с компьютером у вас проблем не будет, то с английским возможны затруднения – все-таки изучение языков требует известной коммуникабельности. Да и, если судить по последним данным, для интеллектуального роста одной мелкой моторики маловато…

 

С другой стороны, весь день напролет заниматься ребенком – задача не из легких. Поэтому вы будете стремиться уложить Чадо спать пораньше, желательно до того, как вернется с работы его отец, – он страшно устает, и ему необходим полноценный отдых. Проявив известное упорство, вы добьетесь того, что ребенок вообще не будет видеть папашу в будние дни. Для общения им останутся только выходные. Но, успев от него отвыкнуть, Чадо с любым вопросом (например, за помощью с уроками) будет обращаться исключительно к вам, и вы сохраните свое первенство в деле воспитания. Это означает, что вам придется в одиночку тянуть этот воз, но тут уж ничего не поделаешь – вы сами так решили.

 

Все вышесказанное в равной степени приложимо к ситуации, когда с ребенком сидит папа, а на работу ходит мама. Исключение составляют те несколько месяцев, что необходимы для вынашивания и рождения ребенка – заменять в этом деле женщин мужчины пока не научились.

 

Не бросать работу?

 

Но, допустим, вы не хотите бросать работу. При этом вы должны помнить о своем главном предназначении – воспитывать Чадо. Соответственно вас будет постоянно глодать чувство вины. Не забывайте демонстрировать Чаду, с какой тоской в сердце вы каждый день покидаете… нет, бросаете его на произвол судьбы! Оно плачет, когда вы возвращаетесь домой? Рыдайте вместе с ним! Возьмите за правило приносить ему вечером подарки, чтобы он вас простил. Тем самым вы начнете исподволь готовить его к будущей жизни счастливого потребителя.

 

Вас подстерегает и еще одна опасность. Доверяя заботу о Чаде другому человеку, вы серьезно рискуете – ведь оно может к нему привязаться. Если не принять мер, Чадо, чего доброго, полюбит того или ту, кто будет весь день с ним возиться, и даже… полюбит сильнее, чем вас!

Против этой напасти есть много способов. Например, раз в полгода меняйте няню. Или устройте так, чтобы одна и та же няня оставалась с ним не чаще раза в неделю.

Ту же самую методику можно с успехом использовать, когда вам надо отлучиться из дома вечером. Разумеется, в том случае, если вы не отказались от любых развлечений ради того, чтобы доказать своему Чаду, что оно – центр вашей вселенной.

 

Наконец, последнее. Тем, кто работает по 18 часов в сутки, потому что иначе никак, остается прибегнуть к помощи новейших технологий. Веб-камера, установленная в детской, позволит общаться с Чадом наперекор расстояниям: «Куку, это мама (папа), я тебя вижу!» Едва у него на щеках высохнут слезы (не понимая, почему вас нет в комнате, если вы улыбаетесь ему с экрана, ребенок не сразу перестанет вас искать), он примет «виртуальный» контакт как данность. С шести примерно лет можно переходить на общение по мобильному телефону, что послужит залогом к дальнейшему развитию Чада в духе времени и поможет ему вписаться в общество, где всем правят «картинки».

 

 

Школ а

 

Признаемся честно: школа – это кошмар! Учителя – сборище неудачников, недоучек, садистов, ничего не понимающих в детях и еще меньше – в родителях, позволяющих себе выносить несправедливые и оскорбительные суждения и выдвигать бесконечные требования, при этом ничего не зная о реальной жизни. Да и откуда бы им, ограниченным бюджетникам, знать о том, что творится в мире, если они большую часть времени сидят за стенами школы и чуть ли не по полгода отдыхают? Закосневшие в своей приверженности к таким допотопным ценностям, как любовь к труду и жажда знаний, хотя современному человеку достаточно кликнуть мышкой, чтобы узнать все и сразу, школьные учителя, если называть вещи своими именами, – безнадежные ретрограды. Они понятия не имеют о том, что такое «свободное развитие личности», и не способны обеспечить детям даже минимальный психологический комфорт.

Проблема заключается в том, что у Чада должны быть хорошие оценки, потому что без хороших оценок его не примут ни в один институт. Как передать ему свою ненависть к школе, отравившей лично вам несколько лет существования, чтобы он не догадался о ваших истинных чувствах? Тем более что не отдавать Чадо в школу нельзя – среднее образование обязательно для всех.

Есть некоторые проверенные способы. Какой из них выбрать, зависит от вашего материального достатка, места проживания и амбиций. Кто-то предпочтет крупный образовательный комплекс, работающий по единой программе с детского сада до выпускного класса, а кто-то переведет ребенка на домашнее обучение или запишет его в экстернат. Не факт, что вы угадаете наилучший вариант, но… Риск – благородное дело.

 

Культ успешности

 

Очень удобная методика для тех, кто привык все измерять в цифрах и помешан на рейтингах. Начинать можно рано, как только ребенку исполнится пять-шесть лет. В некоторых особо продвинутых детских садах малышню успешно ранжируют по уровню достижений, даже если сами детишки еще не умеют считать. Вы, со своей стороны, тоже не должны сидеть сложа руки. Составьте рейтинг детсадов и школ своего района и добивайтесь, чтобы ваше Чадо приняли в самое лучшее учебное заведение. При этом помните, что намечаемый вами план носит прогностический характер, иначе говоря, вы должны учесть в нем возможные перемены в своей судьбе: переезд на другую квартиру, смену места работы, перепрофилирование школы и т. д. Но вам ведь ничего не стоит предугадать, что будет через пятнадцать лет, не так ли?

Но вот Чадо – первоклассник. Первая же плохая оценка должна прозвучать для вас сигналом тревоги. Немедленно нанимайте репетитора, не считаясь ни с какими затратами! Засадите Чадо за уроки на все выходные. Если дополнительные занятия не приносят ожидаемого результата, прямо скажите Чаду, что это целиком и полностью его вина, что он только делает вид, что старается, а на самом деле пудрит вам мозги, что зря вы тратите на репетиторов столько денег, потому что проблема совсем в другом.

 

 

– Накупите как можно больше так называемых рабочих тетрадей по всем без исключения предметам, тем более что они в любом случае обойдутся вам дешевле услуг репетитора. (Некоторые рабочие тетради можно даже бесплатно скачать из Интернета.) Заставьте Чадо каждый день выполнять минимум по одному заданию из каждой. Этим вы добьетесь, что у него возникнет стойкое отвращение к учебе, а в голове воцарится полный сумбур (разные тетради составлены по разным методикам). Зато по отдельным темам Чадо обгонит одноклассников и сможет блеснуть перед ними на уроке, подорвав авторитет учителя. Второй комплект тетрадей приобретите для себя: может случиться, что Чадо задаст вам пару вопросов, которые поставят вас в тупик.

 

– Твердо веря, что только технические специальности имеют перспективу, бросьте все силы на математику, забросив изучение родного языка и прочей гуманитарной чепухи. Пусть вас не смущает то обстоятельство, что Чадо не успеет решить на контрольной самую простую задачку только потому, что потратит пол-урока на дешифровку ее условия.

 

– При появлении первых же признаков плохой успеваемости тащите Чадо в поликлинику – чем больше специалистов вы привлечете, тем лучше. Если после одного-двух визитов чуда не произойдет, ищите другого, более компетентного врача. Ну на что способны в одиночку терапевт, психотерапевт, физиотерапевт или логопед? Не успокаивайтесь, пока не перепробуете всех! Не важно, как долго вам придется сидеть в очереди и как много времени потратить на дорогу, не важно, сколько отгулов или дней «за свой счет» вам придется взять на работе, – цель оправдывает средства. В бесконечные часы ожидания перед очередным кабинетом (а вам отныне предстоит проводить в больничных коридорах лучшую часть жизни) займитесь чем-нибудь полезным, например, пишите письма в рубрику «Советы психолога» своих любимых женских журналов, которую ведут специалисты, не знакомые с вашим Чадом. Вы поразитесь богатству и разнообразию их взаимоисключающих рекомендаций.

 

Date: 2016-05-25; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию