Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие спроса и предложения, рыночное равновесие. Области экономической активности





 

В ходе развития рынка осуществляется процесс взаимного приспособления продавцов и покупателей. Важную роль при этом играют цены, которые способствуют быстрому обмену необходимой информацией. Они делают условия обмена простыми, ясными и стандартизованными для всех участников рыночной экономики. Когда спрос равен предложению - происходит клиринг рынка ( на рынке нет ни дефицита, ни избыточного товара).

Клиринг рынка – положение на рынке, когда спрос равен предложению и на рынке нет ни дефицита, ни переизбытка товара.

Цена, при кот. спрос равен предложению, называется равновесной.

Равновесная цена – это единственная цена, при которой интересы производителя и потребителей приведены в соответствие, при которой планы производителей по изготовлению товара полностью совпадают с планами потребителей по его покупке. Точка равновесия обозначается Е (от латинского Equilibrium).

Равновесие – ситуация баланса, при кот. нет тенденции движения в сторону другого соотношения величин.

Покупая и продавая продукцию либо ресурсы, продавец вступает в обоюдное согласие с покупателем. В результате чего продавец и покупатель договариваются о ценах на товар и количестве. Это можно проиллюстрировать соединив на одной плоскости кривые спроса и предложения.

Если цена повышается и станет больше равновесной, потребители сократят спрос, однако высокая цена будет стимулировать рост предложения, в результате чего на рынке будет образовываться излишек.

Если цена опустится и станет ниже равновесной, образуется дефицит

 

  Р D S Излишек   Р2     РЕ Е (Equilibrium) Р1 Дефицит   0 Q1 Q2 QE Q3 Q4 Рисунок 5.6. Рыночное равновесие.
В точке равновесия:
РЕ = РS = РD,

 

где: РЕ -- равновесная цена;
  РS -- цена предложения;
  РD -- цена спроса.
Это означает, что
QE = QS = QD,
где: QE -- равновесный объем;
  QS -- объем предложения;
  QD -- объем спроса.

 

 


Благодаря равновесию на каждом товарном рынке поддерживается равновесие экономической системы в целом.

Date: 2016-05-25; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию