Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика элементов состава преступления





Понятие состава преступления.

Состав преступления — это совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих ООД как преступление.

 

Составы преступлений классифицируются по трем основаниям:

1) по характеру и степени общественной опасности,

2) по способу описания,

3) по особенностям конструкции элементов составов, описанных в диспозициях уголовно-правовой нормы.

По характеру и степени общественной опасности составы преступлений делятся на три вида:

1) основной,

2) квалифицированный (с отягчающими обстоятельствами) и

3) привилегированный (со смягчающими обстоятельствами).

В основном составе диспозиции уголовного закона описывают элементы состава типовой, или средней общественной опасности.

Другими словами основной состав — это такой состав преступления, все признаки которого входят во все составы данной группы (например, составы преступлений, предусмотренные ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ 1996 г.).

Квалифицированный — это состав преступления с квалифицирующими либо особо квалифицирующими обстоятельствами (признаками), например, составы преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 158 УК.

Квалифицирующими признаются отягчающие обстоятельства, включенные в состав преступления и влияющие на квалификацию преступления. Квалифицирующие обстоятельства предусматриваются в статье Особенной части УК РФ и отличаются от отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК, не включенных в состав преступления, тем, что последние на квалификацию не влияют, а имеют значение только при назначении наказания.

Привилегированный — это состав преступления со смягчающими обстоятельствами (признаками). Например, составы преступлений, предусмотренные ст. 106, 107, 108 УК РФ 1996 г.

Привилегированными признаются смягчающие обстоятельства, включенные в состав преступления и влияющие на его квалификацию. Они предусмотрены в статьях Особенной части УК РФ. Их отличие от смягчающих обстоятельств, не включенных в состав преступления, предусмотренных ст. 61 УК РФ 1996 г., аналогично отличию квалифицирующих обстоятельств от отягчающих.

По способу описания составы преступлений подразделяются на два вида:

1) простой и

2) сложный.

Простым признается состав преступления, содержащий один объект, одно деяние, одно последствие и одну форму вины (например, составы преступлений, предусмотренные ст. 105, 158 УК РФ 1996 г.).

Сложным является состав преступления, характеризуемый двумя объектами или более (например, состав разбоя, предусмотренный ст. 162 УК), двумя деяниями или более, включая альтернативные (к примеру, состав грабежа, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 1996 г.), двумя последствиями или более, включая альтернативные (например, состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности, предусмотренный ч. 4 ст. 111 УК РФ), либо двумя формами вины (к примеру, названный состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст. 111 УК РФ).

По особенностям конструкции составы преступлений дифференцируются на три вида:

1) материальный, 2) формальный и 3) усеченный.

Обратите внимание на эту классификацию, прошу запомнить, что эта классификация лежит в основе содержания многих институтов общей части УК.

Материальный — это такой состав преступления, в который включено последствие, предусмотренное статьей Особенной части УК (например, составы преступлений, предусмотренные ст. 105, 111 УК РФ). Законодатель включил в объективную сторону этого состава в качестве обязательного при­знака преступные последствия и, соответственно, причинную связь. Схематично это можно изобразить так:

Деяния —> причинная связь —> преступные последствия

Преступление с таким составом признается оконченным с момента наступления указанного в законе последствия.

Формальный — это состав преступления, в который включено только деяние и который не содержит последствия (к примеру, составы преступлений, предусмотренные ст. 123 – производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования, 213 УК хулиганство – грубое нарушение общественного порядка). Преступление с таким составом является оконченным с момента совершения деяния, независимо от фактически наступивших последствий.

Усеченный — это состав преступления, в котором деяние носит суженный характер, будучи перенесено на раннюю стадию, соответствующую приготовлению к преступлению (например, составы преступлений, предусмотренные ст. 209 – бандитизм, 210 – организация преступного сообщества) или покушению на преступление (к примеру, составы преступлений, предусмотренные ст. 162, 163 УК РФ).

Преступление с усеченным составом признается оконченным с момента совершения части деяния (деяний), установленного статьей Особенной части данного УК.

 

10. Понятие и содержание объекта преступления. Классификация объектов. Соотношение объекта, потерпевшего и предмета преступления.

Понятие объекта преступления.

Объект преступления — этоохраняемые уголовным законом общественные отношения, блага, интересы, на которые посягает лицо, совершившее преступление и которым причиняется или может быть причинен вред в результате преступления.

Общественные отношения как объект преступления.

Это взаимоотношения между людьми по поводу интересующих их предметов, явленийматериального и духовного мира.

Значение объекта преступления для определения характера и степени общественной опасности.

Правильное установление непосредственного объекта преступления дает возможность уточнить характер и степень общественной опасности преступления, его юридическую природу, преступность и не преступность поведения, правильно квалифицировать содеянное виновным, верно определить состав преступления.

Значение объекта преступления для уголовного права состоит в том, что он, во-первых, является обязательным признаком состава, поэтому, как уже говорилось, его отсутствие означает отсутствие состава преступления в целом. Во-вторых, объект преступления учитывается законодателем при построении норм Особенной части УК РФ. В-третьих, правильное установление объекта преступления позволяет отграничить преступление от иных правонарушений и аморальных поступков, поскольку некоторые объекты охраняются от посягательств только уголовным правом (мир и безопасность человечества, основы конституционного строя, общественная безопасность и т. д.). В-четвертых, объект предопределяет правильную квалификацию деяний и разграничение внешне сходных преступлений. По объекту разграничиваются, например, диверсия и терроризм (ст. ст. 281 и 205 УК); клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, и заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 3 ст. 129 и ч. 2 ст. 306 УК).

Виды объектов преступления.(По вертикали)

Общий Вся совокупность общественных отношений (ч.1 ст. 2 УК РФ)
Родовой Часть общего объекта, группа однородных общественных отношений (по родовому объекту Особенная часть делиться на разделы)
Видовой Часть родового объекта, группа общественных отношений, тесно взаимосвязанных, характеризуется общими видовыми признаками (по видовому признаку объекты Особенной части УК РФ делится на главы)
Непосредственный объект преступления Конкретные общественные отношения, которым причиняется вред в результате совершения определенного преступления (статья УК РФ)

Обязательные, дополнительные и факультативные объекты. (По горизонтали)

Непосредственный объект может быть:

· основным, то конкретное общественное отношение, ради защиты которого создавалась норма и которому в первую очередь причиняется вред (устанавливается по связи с видовым объектом)

· дополнительным — общественные отношения, которые наряду с основным объектом всегда причиняется вред или создается опасность причинения такого вреда (всегда отражается в норме)

· факультативный непосредственный объект — общественные отношения, которым конкретным преступлением вред причиняется далеко не всегда.

Значение классификации объектов преступления для построения системы Особенной части Уголовного кодекса.

Отсюда следует, что в основу построения системы Особенной части УК РФ положен признак родового объекта преступления. В этом находит свое проявление одно из значений родового объекта преступления: упорядоченность и четкость в расположении статей закона облегчают законодателю найти нужное место в системе УК РФ для вновь принятой нормы, юристу-практику - верную ориентацию при отыскании и применении соответствующей данному случаю статьи закона.

Понятие предмета преступления – это овеществленный элемент материального мира, на который непосредственного воздействует виновный при преступном посягательстве.

Предмет преступления и объект преступления.

Предмет – ценность материального мира;

Объект – общественные отношения.

Разграничение объекта и предмета.

1. предмет преступления — это материально воплощенная вещь, а объект — общественные отношения, охраняемые уголовным законом;

2. предмет преступления — это факультативный признак состава преступления, обязательным становится только в случае указания на то закона, а объект — всегда обязательный признак любого состава преступления, без объекта — нет преступления;

3. предмет преступления, как правило, не видоизменяется (исключение составляют ст. 167 и 168 УК РФ — умышленное и неосторожное уничтожение или повреждение имущества), а объект — всегда претерпевает ущерб либо создается реальная угроза причинения вреда.

Предмет преступления и потерпевший.

Являются факультативными признаками. Предмет - это предмет или вещь материального мира в связи с которой или по поводу которой совершается преступление и на которую воздействует субъект, совершая преступление. Потерпевшим является лицо, которое в результате совершения преступления претерпевает вред. Предмет преступления следует также отграничивать от орудий и средств совершения преступления. Один и тот же предмет при совершении различных преступлений может выступать в неодинаковых ролях. Например, оружие является предметом преступления в составе, предусмотренном ст. 222 УК РФ, орудием совершения преступления при убийстве (ст. 105 УК) и средством совершения преступления при разбое (ст. 162 УК).Признаки потерпевшего и его поведение также имеют уголовно-правовое значение, влияют на квалификацию и учитываются при назначении наказания.

Date: 2016-05-25; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию