Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие объективной стороны преступления. Характеристика основных и факультативных признаков объективной стороны преступления





Понятие и значение объективной стороны преступления.

Объективная сторона преступления — это основной элемент состава преступления, представляет собой совокупность установленных законом признаков, характеризующих внешнюю сторону преступления

Объективная сторона имеет исключительно важное значение в теории уголовного права и в судебной практике. Оно заключается в следующем:

Ø объективная сторона как элемент состава преступления струк­турно входит в основание уголовной ответственности;

Ø она определяет объективные границы уголовной ответствен­ности. Только за совершенное деяние и причиненный вред отвеча­ет виновный. Ни за мысли, ни за убеждения ответственность не устанавливается;

Ø объективная сторона является важнейшей предпосылкой пра­вильной квалификации преступления. Только тщательный ее ана­лиз и оценка позволяют определить направленность умысла ви­новного (например, при посягательстве на жизнь или здоровье че­ловека необходимо оценить орудия или оружие, применяемое ви­новным, силу ударов и их количество, локализацию и характер нанесенных ран);

Ø объективная сторона имеет важное значение для разграниче­ния сходных составов (так, тяжкий вред здоровью — ст. 111 УК, средней тяжести вред — ст. 112 УК), а также отграничения кон­кретного преступления от иных правонарушений (например, злостное и мелкое хулиганство).

Содержание объективной стороны.

  Материальный состав Формальный состав
Обязательные признаки   ООД ООП ПСС ООД
Факультативные признаки Время, место, способ, обстановка, орудие. ООП ПСС +Время, место, способ, обстановка, орудие.

Признаки объективной стороны.

· общественно опасное деяние (ООД);

· общественно опасное последствие(ООП);

· причинная связь между деянием и последствием (ПСС);

· место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления.

Общественно опасное деяние как внешний акт поведения вменяемого человека.

Деяние — это общественно опасное, виновное активное (действие) или пассивное (бездействие) проявление поведения человека во внешнем мире, причиняющее вред охраняемым законом общественным отношениям.

Юридическими признаками преступного деяния являются:

общественная опасность которая означает, что в результате совершения деяния причиняется или создается реальная угроза причинения вреда объектам, охраняемым законом.
противоправность означает, что совершение конкретного деяния запрещено соответствующей статьей уголовного закона
осознанность т.е. свободное выражение воли лица, совершившего преступление. Нельзя рассматривать в качестве преступного деяния телодвижения рефлекторного и интенсивного характера, не контролируемые сознанием, даже если в результате таких действий наступили общественно опасные последствия. Не может рассматриваться как преступное деяние такое телодвижение человека, которое либо вообще не контролируется его сознанием (невменяемость), либо, хотя и осознается, но не управляется сознанием (ограниченная вменяемость);
волевой характер означает, что деяние не было совершено под воздействием непреодолимой силы, физического или психического принуждения со стороны другого лица.  

Общественно опасное деяние может выражаться в двух формах:

1. Действие - это активная форма внешнего проявления общественно опасного поведения человека. Оно включает в себя не только телодвижения человека, но и словесную или письменную форму, а также использование орудий или средств, с помощью которых совершается преступное посягательство.

2. Бездействие - это пассивная форма поведения, выражающаяся в не совершении тех действий, которые лицо обязано было и могло совершить в данных условиях, вследствие чего общественные отношения, охраняемые уголовным законом, претерпели вред или возможность причинения такого вреда.

2.1. Чистое (лицо не выполняет возложенные на него обязанности)

2.2. Смешанное (выполняет обязанности, но не в полном объеме или ненадлежащим образом)

Условия и пределы уголовной ответственности за преступное бездействие.

Условия ответственности за преступное бездействие:

1. Объективное условие – лицо должно было выполнить определенные действия;

2. Субъективное условие – лицо могла выполнить требуемое действие

Уголовная ответственность за бездействие наступает лишь в отношении тех лиц, на которых лежала обязанность действовать. Такая обязанность возникает:

1. Из семейных или родственных отношений (обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей);

2. В силу требований закона (обязанность по оказанию помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии);

3. Из служебных или профессиональных отношений (неоказание врачом помощи больному);

4.Из принятых на себя договорных обязательств (экспедитор обязан доставить в сохранности груз);

5. Из предшествовавшего поведения лица, либо в силу особых отношений или взятых на себя обязанностей (гражданин, согласившийся на пляже присмотреть за малолетним ребенком, обязан следить, чтобы тот не утонул)

Общественно опасные последствия - это вред, нанесенный общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, в результате совершения общественно опасного деяния.

Виды последствий.

В зависимости от характера причиненного вреда общественно опасные последствия делятся на:

· материальные;

· нематериальные.

Материальные последствия — это такие последствия, которые причиняют вред материального характера, т.е. могут иметь материальное воплощение, быть измерены в денежном эквиваленте, зафиксированы.
имущественные (вред, причиненный собственнику при совершении кражи) ст. 158, 167 УК РФ физический вред (ст. 105, 111 УК РФ)
Реальный ущерб — это вред, причиненный в результате повреждения, уничтожения или противоправного изъятия имущества. Упущенная выгода означает, что потерпевший не получает той имущественной выгоды, которую он имеет право получать по закону.  
     

 

Нематериальные последствия причиняются в том случае, если объект преступления является нематериальным и выражаются в наступлении политического, организационного, морального и других нематериальных интересов, затрагивающих права и обязанности человека, государственных органов и общественных организаций.

Значение преступных последствий в обобщенном виде можно представить следующим образом:

· вред выступает основанием криминализации или декриминализации деяния;

· установление общественно опасных последствий влияет на квалификацию преступлений;

· вред служит разграничительным признаком между преступлением и правонарушением, или деянием, в силу малозначительности не представляющим общественной опасности;

· последствия, находящиеся за рамками состава преступления, учитываются судом при назначении наказания виновному.

Понятие и значение причинной связи между действием или бездействием и общественно опасным последствием в уголовном праве.

Причинная связь — это объективно существующая связь между деянием и наступившими общественно опасными последствиями.

Признаки причинной связи:

· временной признак означает, что деяние по времени должно предшествовать общественно опасным последствиям;

· наличие реальной возможности наступления общественно опасных последствий в результате совершения преступного деяния;

· признак неизбежности означает, что деяние должно быть непосредственной причиной общественно опасного последствия, то есть последствие должно быть результатом именно данного деяния, а не другого.

ПСС – случайная или необходимая (критерий неизбежности)

Способ, средства (орудия), обстановка, время, место совершения преступления как факультативные признаки объективной стороны преступления.

К факультативным (необязательным) признакам объективной стороны относятся:

Способ совершения преступления — это приемы и методы, используемые при совершении общественно опасных деяний. Законодатель нередко включает этот признак в диспозицию статьи (например, все хищения делятся по способу завладения чужим имуществом, убийство — особо жестоким способом).

Средства (орудия) совершения преступления — это разнообразные предметы, орудия, приспособления, используемые при совершении преступления (например, взрывчатые вещества при браконьерской ловле рыбы — ст. 256 УК).

Обстановка совершения преступления — это условия и обстоятельства, при которых осуществляется общественно опасное деяние (например, публичное оскорбление представителей власти — ст. 319 УК).

Время совершения преступления — это определенный временной период, в течение которого совершалось преступление. В ряде статей Особенной части законодатель прямо указывает на время как признак объективной стороны преступления (например, ст. 337, 342 УК РФ). В этом случае этот признак становится обязательным.

Место совершения преступления — это пространство, где совершается общественно опасное деяние либо наступают общественно опасные последствия (например, ч. 1 ст. 258, ч. 2 ст. 158 — жилище).

Уголовно-правовое значение факультативных признаков объективной стороны преступления.

Таким образом, значение факультативных признаков объективной стороны преступления состоит в том, что они могут выступать в качестве:

Ø обязательных признаков состава конкретного преступления;

Ø квалифицирующих признаков состава преступления;

Ø смягчающих либо отягчающих обстоятельств, учитываемых при назначении наказания.

Date: 2016-05-25; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию