Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории преступлений





Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Понятие преступления и его социальная природа.

Социальная природа и социальная обусловленность преступности проявляются, прежде всего, в том, что она возникает из конкретных деяний, совершенных людьми в обществе и против интересов общества, их особого социального поведения. Как преступники, так и потерпевшие являются членами общества. Преступность всегда причиняет вред не только конкретному лицу, но и обществу в целом. Преступный вред нарушает функционирование общества, его институтов, порядок во взаимоотношениях его членов. Как социальное явление, преступность порождается целым рядом факторов: экономическими, нравственными, социальными, психологическими.

Социальная природа преступления имеет свое проявление в воздействии на окружающую действительность, т.е. в полученных последствиях. Поскольку преступное деяние влечет наступление вредных последствий для охраняемых законом личных и общественных интересов, оно, в сравнении с другими правонарушениями, всегда получает более отрицательную юридическую оценку.

Исторически изменчивый характер круга преступных деяний.

Состояние преступности изменяется с течением времени и зависит от содержания, тенденций, причин и условий преступлений. В связи с изменениями культурных, идеологических, организационно-управленческих, научно-технических и иных объективных условий существования общества, качественно и количественно меняется преступность. Преступность как исторически изменчивое явление характеризуется тем, что ее возникновение связано с разделением общества на классы, появлением частной собственности и образованием государственной власти. Подвержен изменениям и круг деяний, которые государства считают преступными: идёт постоянная криминализация деяний, которые становятся общественно опасными, и декриминализация поступков, утрачивающих общественную опасность.

Материальное и формальное определение преступления.

"Формальное" определение преступления исходит из противозаконности: нет преступления без указания на него в законе. Иными словами, сущность преступления сводится к нормативному его пониманию, тому, что закреплено в уголовном законе. Сущность формального подхода заключается в том, что преступлением признается деяние, противоречащее требованиям уголовного закона либо запрещенное законом под страхом наказания. Такого подхода придерживаются законодатели и ученные многих зарубежных государств.

Материальное определение преступления включает в себя такие признаки, которые определяют, почему данное деяние является преступлением, прежде всего это указание на общественную опасность и объекты посягательства.

Признаки преступления и их содержание: деяние, общественная опасность, уголовная противоправность, виновность, наказуемость.

Признаками преступления являются:

1) общественная опасность

2) противоправность

3) виновность

4) наказуемость

1. Общественная опасность - это объективное (материальный признак) свойство преступления, которое заключается в способности деяния причинить вред общественным отношениям или создать непосредственную угрозу его причинения. ОО определяют: 1) важностью общественных отношений, защищаемых УК; 2) размером, степенью, характером и объемом, причиненного вреда;3)особенностью самого общественного деяния; 4) в некоторых случаях особенностью субъекта преступления

Общественная опасность имеет характер - качественный показатель и степень - количественный показатель.

Качественная характеристика (проявление вредности преступления) зависит, от: 1)конкретных общественных отношений(по их значимости построена особенная часть УК); 2)содержания причиненного вреда (материальный, моральный, физический); 3)особенностей способа посягательства (насильственное/ненасильственное; с оружием/без); 4)вида вины (умышленная/неосторожность); 5) от содержания мотивов преступления (корыстные, личные, низменные).

Количественная характеристика (степень общественной опасности) это выражение сравнительной опасности деяния одно и то же характера. Определяется: 1) величиной ущерба; 2)характером вины(умысел может быть обдуманный или внезапно возникший); 3) от времени и места совершения преступления.

2. Противоправность предполагает наличие деяния, которое нарушает конкретную норму УК, тот признак выступает в качестве юридической формы отражения общественной опасности. Для того чтобы общ. Опасное деяние было признано преступным необходимо, чтобы то деяние было предусмотрено УК.

3. Виновность характеризуется психическим отношением лица к совершенному им деянию и его последствиям. Ни одно деяние, какие бы опасные последствия оно не причинило, не может рассматриваться как преступление, если оно совершено невиновно. В противном случае это будет объективное вменение, которое не допускается.

Виновность возможна лишь в формах, определенных законом: умысел (прямой или косвенный) - ст. 25 УК и неосторожность (легкомыслие или небрежность) - ст. 26 УК.

4. Наказуемость выражается в угрозе применения наказания за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного нормой уголовного закона. Это означает, что установленное в уголовном законе наказание не обязательно применяется в каждой ситуации совершения преступления. В ряде случаев виновное лицо может быть освобождено от уголовной ответственности и наказания.

Отличие преступления от иных правонарушений, аморальных поступков.

Отличие преступлений от иных видов правонарушений (административных правонарушений, гражданско-правовых нарушений, дисциплинарных проступков)

№ п/п Критерии разграничения Преступления Иные виды правонарушений
1. Характер и степень общественной опасности Отличаются повышенной опасностью, т.к. посягают на наиболее важные общественные отношения (например, право личности на охрану жизни) и способны повлечь наиболее тяжкие последствия. Такой высокой степенью опасности не обладают.
2. Наличие правовых последствий Влекут за собой судимость. Такого последствия не вызывают.
3. Орган, налагающий взыскание Наказание назначает только суд. Взыскание вправе назначить не только суд, но и полномочное должностное лицо, коллегиальный орган.
4. Уровень репрессивности взыскания Наказание отличается повышенной репрессивностью (смертная казнь, пожизненное лишение свободы, лишение свободы на определенный срок). Такие репрессивные виды не назначаются.

Преступление и малозначительное деяние.

Малозначительность деяния (ч. 2 ст. 14) означает, что оно лишь формально содержит признаки общественно опасного деяния, но на самом деле не представляет значительной общественной опасности, т.к. не причиняет и не создает угрозы причинения существенного вреда личности, обществу, государству.

Признаки малозначительности:

1. Нет вредных последствий;

2. Не создавалась угроза их причинения.

Категоризация преступлений, ее уголовно-правовое значение

Законодатель в ст. 15 Уголовного кодекса выделяет следующие категории преступлений:

· преступления небольшой тяжести;

· преступления средней тяжести;

· тяжкие преступления;

· особо тяжкие преступления.

Преступления небольшой тяжести — умышленные и неосторожные преступления, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает 3-х лет лишения свободы (ст. 115, 116, 119, 272 и т.д.).

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, превышает 3 года лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание — не превышающее 10 лет лишения свободы.

За особо тяжкие преступления — наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет лишения свободы или более строгое наказание.

Деление преступлений на категории имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Это необходимо для установления:

· вида рецидива (ст. 18 УК);

· уголовной ответственности за приготовление (ч. 2 ст. 30 УК);

· вида исправительного учреждения при назначении наказания в виде лишения свободы (ст. 58 УК);

· порядка назначения наказания при совокупности преступлений (ст. 69 УК);

· условий применения условного осуждения (ст. 73 УК);

· основания освобождения от уголовной ответственности и сроков давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 75—78 УК);

· основания освобождения от наказания (ст. 79—83 УК);

· сроков для погашения и снятия судимости (ст. 86 УК);

· уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство (ст. 316 УК).

Правила изменения категории преступления на менее тяжкую.

ст. 15 УК РФ части 6, предусматривает: «С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, средней тяжести, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение тяжкого преступления, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение особо тяжкого преступления, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы». Таким образом, суду предоставлена возможность при наличии определенных обстоятельств «понизить» категорию преступления на одну ступень, с тем чтобы применить менее строгое наказание.

Общими условиями для изменения категории преступления на менее тяжкое являются: 1) наличие смягчающих наказание обстоятельств; 2) отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, суд должен учитывать фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности.

Date: 2016-05-25; view: 1027; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию