Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценовая эластичность спроса





Мера реакции величины спроса на данный товар или услугу, вызванной изменением цены этого товара или услуги, называется ЦЕНОВОЙ ЭЛАСТИЧНОСТЬЮ СПРОСА или ЭЛАСТИЧНОСТЬЮ СПРОСА ПО ЦЕНЕ.


Ценовая эластичность спроса показывает, на сколько изменится в процентном отношении величина спроса на тот или иной товар при изменении его цены на 1%.

Спрос эластичен, если при изменении цены товара на 1% величина спрос на него изменится более чем на 1%. Например, если при подорожании велосипедов на 10% величина спроса на них упадет на 15% или при снижении цены на 25% величина спроса повысится на 40%, говорят, что спрос на этот товар окажется эластичным по цене.

Спрос неэластичен, если при изменении цены товара на 1% величина спроса на него изменится менее чем на 1%. Например, если все сорта растительного масла подорожают на 49%, а объем спроса снизится только на 19%, можно будет сделать вывод, что спрос на растительное масло неэластичен по цене.

Информация об эластичности или неэластичности спроса на товар очень важна для предпринимателей, целью которых является увеличение дохода, или выручки от продажи товара, которую можно подсчитать, умножив цену одной единицы товара на количество реализованных товаров:


Y=P х Q, (4.1)


где Y - доход, или выручка от продажи товаров;

Р - цена единицы товара;

Q — количество проданного товара.

Нулевая эластичность- это абсолютно неэластичный спрос. При любом изменении цены спрос остается постоянным (кол-во покупаемого товара не изменяется).

Наибольшей неэластичностью отличаются предметы первой необходимости (вода, продукты питания, одежда, жильё, энергоресурсы). Люди не могут обходиться без них, поэтому, скажем, подорожание этих товаров не ведёт к существенному сокращению их потребления.

С другой стороны, спрос на предметы роскоши, напротив, отличается высокой эластичностью, поскольку от их приобретения в случае роста цен нетрудно и отказаться.

Особый вид реакции рыночного спроса представляет так называемая перекрёстная эластичность. Это ценовая эластичность спроса на сопряжённые товары. Она показывает, как реагирует спрос на один из таких товаров в ответ на изменения цен у других сопряжённых товаров.

 

Date: 2016-05-14; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию