Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект дохода и замещения





Эффект дохода (income effect) - это изменение величины спроса на данный товар (изменение потребления), вызванное изменением покупательной способности при неизменных ценах.При этом уровень полезности возрастает, потреблению соответствует более высокая кривая безразличия. Эффект дохода может быть положительным, отрицательным или нейтральным. Эффект замещения (замены) (substitution effect) - это изменение величины спроса на данный товар (потребления товара) в результате изменения его цены. Эффект замещения (замены) всегда отрицателен: снижение цены одного товара побуждает потребителя увеличивать объем его потребления, сокращая потребление другого товара. При этом уровень полезности остается неизменным.

 

Государственное регулирование цен. Последствия.

Основными методами государственного регулирования уровня цен являются:

· установление предельных цен, регламентирующих верхнюю или нижнюю границу рыночной цены.

· установление фиксированных цен. В этом случае экономические агенты обязаны заключать сделки только по строго регламентированным ценам.

Максимальным

называется такое значение цены, выше которого товар не может продаваться/покупаться на рынке

После установления государством максимальной цены ниже равновесного уровня

рынок не сможет согласовать интересы продавцов и покупателей и обеспечить достижение точки равновесия, а значит, на рынке установится цена, наиболее близкая к равновесной. Как видно, в этом случае равновесная цена Р* попадает в область запрещенных значений.

Минимальным

называется значение цены, ниже которой товар не может продаваться/покупаться на рынке.

После установления государством минимальной цены выше равновесного уровня рынок не может обеспечить достижение точки равновесия, а значит, установится цена, наиболее близкая к равновесной –

Чаще всего установление нижнего предела цены применяется правительством при регулировании цен на сельскохозяйственную продукцию.

При установлении фиксированной цены товар может быть продан только по этой цене. Можно утверждать, что фиксированная цена это одновременно и потолок, и пол цены.

- возникает избыток товара (аналогично рис.5).

2. - изменения отсутствуют.

3. - возникает дефицит товара (аналогично рис.2).

 

 

Date: 2016-05-14; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию