Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы спроса. Изменения спроса и величины спроса





Экономика мало изучает индивидуальный спрос, так как определяющие его факторы в столь узком сегменте практически не дают никакого представления об общей картине. К примеру, отдельно взятый покупатель может не испытывать потребность в товаре, который в целом пользуется огромной популярностью.

Факторы спроса для удобства делят на две группы. Рассматривают ценовые и неценовые детерминанты. При этом необходимо понимать, что они взаимно влияют и видоизменяют друг друга.

Ценовые факторы спроса

-Собственно цена на товар – совершенно очевидна взаимозависимость стоимости и спроса между собой.

-Цена на сопряженный товар. Тут взаимосвязь работает по-разному. К примеру, рост цены на чай приведет к увеличению спроса на кофе, в то время как повышение стоимости бензина приведет к снижению востребованности техники, использующей в работе такое топливо.

Неценовые факторы спроса

-Величина доходов потребителей. Повышение зарплаты обязательно приведет к увеличению спроса. Единственное, надо учитывать, что он будет расти не на все группы товаров, а на некоторые – даже падать. Так, спрос на низкокачественные, а, следовательно, и дешевые изделия резко рухнет. То есть рост будет наблюдаться только на нормальных и высших категориях товаров, тогда как низшая категория будет невостребованной.

-Факторы спроса включают в себя и не самые очевидные вещи. Это мода и вкус. Ведь потребитель склонен под воздействием разных факторов, в том числе и рекламы, менять свои предпочтения, что приведет к изменению спроса. Эта детерминанта мало влияет на товары, предназначенные для длительного пользования.

-Число потребителей. Тут очевидная взаимосвязь. Если количество покупателей увеличивается, то естественно растет и спрос. Это часто связано с миграциями людей, изменением численности населения.

-Цена на заменители. Если товар имеет аналог, который предназначен для выполнения тех же самых функций, то тут будет наблюдаться следующая закономерность. Падение цены на аналоги приведет к снижению спроса на данный товар, и наоборот, увеличение их стоимости значительно его увеличит. Указанный фактор не влияет на товар, если заменителей очень мало или их вообще нет.

-Ожидания потребителя. Фактор, который сложно учитывать в моделях, так как он сложно предсказуем. К примеру, потребители решают, что завтра будет дефицит определенного товара и закупают все возможные его запасы.

При анализе рыночной конъюнктуры необходимо проводить четкое различие между спросом и величиной спроса, а также между изменениями величины спроса и изменениями в самом спросе на данный товар.

Изменение величины спроса наблюдается при изменении цены рассматриваемого товара и неизменности всех прочит параметров (вкусов, доходов, цен на другие товары). На графике подобное изменение отражается движением вдоль кривой спроса из точки (стрелка №1).

Изменение спроса происходит при неизменности рыночных цен на рассматриваемый товар, т.е. под воздействием каких-либо неценовых факторов, и на графике отражается смещением кривой спроса вправо или влево (стрелка №2).

· — Цена

· — Объем спроса

· — Кривая спроса

·

 

Закон предложения.

Предложение – это то количество продукта, которое продавцы готовы предложить покупателям в определенном месте, в определенное время, по определенной цене.

Закон предложения звучит так: «при высоких ценах на продажу выставляется больше продукции, чем при низких» или «При прочих равных условиях с ростом цены величина предложения растет» Этот закон выражается графической моделью (см. рис. 3):

Влияние изменения цены на величину предложения показывает движение точек вдоль кривой предложения. Изменения же в предложении сдвигает кривую (влево, если предложение падает и вправо, если растет).

Date: 2016-05-14; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию