Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 7. Оказание услуг по передаче электрической энергии с использованием ЕНЭС





Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (далее – ОАО «МРСК Урала») является сетевой организацией на территории Свердловской области, оказывающей услуги по передаче электрической энергии на розничном рынке электрической энергии.

Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 23.12.2011 для ОАО «МРСК Урала» утверждены единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии.

Между открытым акционерным обществом «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания» (далее – ОАО «САУЛ») (заказчик) и ОАО «МРСК Урала» (исполнитель) заключен договор от 30.11.2007 на оказание услуг по передаче электрической энергии и мощности для потребителя, присоединенная мощность энергопринимающих устройств которого превышает 750 кВА.

По условиям договора исполнитель обязуется оказывать заказчику услуги по передаче приобретенной заказчиком на оптовом и/или розничном рынке и поступившей в сеть исполнителя электрической энергии (мощности) в пределах величин заявленной мощности по своим сетям, а также по организации передачи электроэнергии (мощности) по сетям сетевых организаций и/или производителей электроэнергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии (мощности) до точек поставки в сеть заказчика через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю, сетевым организациям и/или производителям электроэнергии на праве собственности или ином законном основании, а заказчик обязуется оплачивать услуги исполнителя в порядке, установленном договором.

В обоснование принадлежности объекта электросетевого хозяйства - ПС 220 кВ «Электролизная» ОАО «МРСК Урала» представило договор от 06.09.2011 аренды объектов электросетевого хозяйства публичного акционерного общества «Федеральная сетевая компания «Единой энергетической системы» (далее – ПАО «ФСК ЕЭС»), акты приема-передачи имущества от 01.01.2013, а также сослалось на Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 24.08.2012 № 403 «О согласовании передачи объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, в аренду сетевым организациям», из которых следует, что в аренду ОАО «МРСК Урала» переданы объекты электросетевого хозяйства, отнесенные к ЕНЭС.

Между ПАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СУАЛ» отсутствуют договорные отношения.

Ссылаясь на факт оказания ОАО «СУАЛ» услуг по передаче электрической энергии и мощности в точках поставки ПС 220 кВ «Электролизная» в период с июня по декабрь 2012 года и отсутствие оплаты данных услуг, ОАО «МРСК Урала» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о взыскании с ОАО «САУЛ» задолженности по оплате оказанных в указанный период услуг по передаче электрической энергии и мощности, процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных за период с 16.07.2012 по 23.01.2015.

ОАО «САУЛ» иск не признало, указывая, что ответчик технологически присоединен к сетям ПС 220 кВ «Электролизная» через проходные изоляторы, токопроводы и трансформаторы тока, владельцем которого является ПАО «ФСК ЕЭС», в связи с чем возможность оказывать ему услуги по передаче электроэнергии в спорный период имелась только у ПАО «ФСК ЕЭС», обладающего законным правом на ПС 220 кВ «Электролизная». Обязательство истца оказывать ответчику услугу по передаче электрической энергии по договору от 30.11.2007 посредством оборудования ПС 220 кВ «Электролизная» прекратилось после включения подстанции в реестр объектов, входящих в ЕНЭС. Элементы ПС 220 кВ «Электролизная», которые с 01.01.2012 находятся в аренде у ОАО «МРСК Урала», являются технологически взаимосвязанными и их самостоятельное функционирование невозможно. Они не отвечают признакам самостоятельной вещи, поскольку являются конструктивными элементами подстанции, и поэтому не могут использоваться как самостоятельный объект отдельно от иного оборудования подстанции. Договор аренды объектов электросетевого хозяйства от 06.09.2011 и акт приема-передачи имущества не подтверждают передачу истцу объекта электросетевого хозяйства (ПС 220 кВ «Электролизная») в целом.

 

Вопросы.

1. Какое решение примет арбитражный суд?

2. Обоснуйте выводы суда ссылками на нормы права (Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861), правовыми позициями Президиума ВАС РФ (постановления от 25.02.2009 № 13083/08, от 16.04.2013 № 12848/12).

Date: 2016-05-25; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию