Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации родителям





§ Создавайте в семье условия для умственного развития детей, успешного их обучения, не ослабляя усилий с увеличением размера семьи. Учитывая, что вхождение каждого последующего ребенка в семью влечет за собой обеднение интеллектуальной среды семьи в целом, уделяйте особое внимание развитию младших детей.

§ При планировании рождения следующего ребенка необходимо помнить, что более длительный промежуток между рождениями детей определяет их лучшее интеллектуальное и личностное развитие.

§ Главным условием воспитания является доброта и справедливость. Малейшее разделение детей по возрасту, а тем более по месту в сердце способно взорвать семью, разобщить детей навсегда.

§ Не проводите никаких параллелей, не сопоставляйте качества детей. Необходимо научиться обладать определенной гибкостью, родительской дипломатией; в каждом ребенке видеть особую, неповторимую личность, уважать эту личность и предоставлять некоторую автономность в семье.

Первенцев и младших в семье детей надо воспитывать по-разному.

§ Старшему ребенку трудно показать свое расположение к людям, заводить друзей – помогите ему в этом. Поддерживайте стремление первенца к лидерству, при этом научите разумно использовать это качество, не ущемляя интересов других детей.

§ Не следует часто твердить старшим детям: «Ты должен, ты – старший…» Они ничего не должны младшим братьям и сестрам: ведь они тоже дети, как и они. Необходимо помнить, что старшим детям не следует приносить в жертву младшему свое детство. Детские плечи слишком хрупки, чтобы принять груз отцовства и материнства. Пусть помогают, но в меру, оставаясь при этом сами детьми.

В младшем сыне (дочери) уважайте индивидуальность так же, как и в старшем. Поощряйте его развивать свои собственные способности, а не заставляйте быть копией старшего брата. Помогите ему стать более уверенным, демонстрируя свою любовь и веру в него.

§ Помните, что характер взаимоотношений братьев и сестер проистекает из характера отношений родителей между собой: теплые гармоничные отношения между матерью и отцом способствуют установлению положительных отношений; конфликты между взрослыми провоцируют конфликты между детьми.

§ Создавайте доверительные отношения между членами семьи.

§ Сделайте ваше общение с детьми более содержательным и глубоким. Интересуйтесь внутренней жизнью каждого ребенка, обсуждайте вопросы, связанные с их личностным развитием и профессиональным самоопределением.

 


Date: 2016-05-25; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию