Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное проектирование





Проектная деятельность является своеобразной философией организации деятельности общественной организации. Роль проекта можно рассматривать с двух позиций: проект как документ и проект как формат деятельности. Оба эти подхода тесно взаимосвязаны и вовсе не исключают друг друга. Любая организация ставит перед собой некую глобальную цель, ради которой она существует. Для того, чтобы добиться этой цели, необходимо сделать ряд шагов, каждый из которых и будет проектом и позволит добиться определённого результата: выполнения определённой частички общей цели. В этом заключается смысл проекта как формы организации деятельности.

Проект как документ формализует все наши шаги. Они становятся понятны не только нам, но и любому человеку, т. к. полностью описаны, зафиксированы и пояснены в требуемых местах.

Термин «проектирование» происходит от лат. «projectus» -брошенный вперёд; это процесс создания прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта или состояния. Это специфическая деятельность, результатом которой является научно-теоретически и практически обоснованное определение вариантов прогнозируемого и планового развития новых процессов и явлений.

Проектирование – составная часть управления, которая позволяет обеспечить осуществление управляемости и регулируемости некоторого процесса.

Проект – это целостное представление о должном или идеальном с разработанным механизмом реализации в конкретной жизненной ситуации, включающее ресурсное обоснование и оценочный аппарат. Особенность проектного метода – конструирование целенаправленной деятельности по нахождению (определению) ресурсов, позволяющих реализовать общественную инициативу.

Проектирование – это, прежде всего, технология организации работы по воплощению некой идеи.

Проект – это уникальная (в отличие от операций) деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на создание определенного, уникального продукта или услуги.

 

Существует ряд принципиальных отличий между концепцией, программой и проектом.

 

Концепция – описание основного смысла деятельности, необходима для получения представления о смысле, миссии и основных направлениях деятельности учреждения.

Концепция, как правило, включает следующие разделы:

-общие подходы к деятельности;

-анализ сложившейся ситуации;

-описание образа желаемой ситуации (видение);

-формулирование миссии учреждения, основной цели деятельности;

-обозначение основных направлений деятельности;

-перечисление и краткая характеристика ведущих программ и проектов деятельности.

 

Программа – описание модели будущей деятельности по одному или нескольким направлениям, рассчитанной на достижение определенных результатов в будущем.

Классификация программ обширна, их различают:

-по продолжительности (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные);

-по направленности (комплексные, профильные и др.);

-по стратегии (программы развития, деятельности и др.) и т.д.

Программа, как правило, включает следующие разделы:

1.Аналитическая записка.

2.Обоснование актуальности.

3.Концептуальные основы.

4.Цели и задачи.

5.Кадровое обеспечение.

6.Управление.

7.Содержание деятельности.

8.Механизм реализации.

9.Материально-техническое и финансовое обеспечение.

10.Ожидаемые результаты.

11.Планы реализации программы.

12.Список литературы.

 

Программа позволяет осмысленно получать максимально полезный результат в деятельности учреждения, она служит своего рода компасом или картой, позволяющей определить верный маршрут в стратегии развития или деятельности.

Однако программа, сама по себе являясь документом достаточно стратегическим и объёмным, как правило, не может служить основанием для финансирования, так как не приносит быстрого и заметного социального эффекта. Обычно программа служит базой для разработки и осуществления тех или иных проектов.

 

Проект – представляет собой описание конкретной ситуации, которая должна быть улучшена и конкретных методов и шагов по её реализации.

Проект – это средство управления деятельностью, наиболее приземленная, конкретная и выполнимая форма для учреждения/организации.

Метод проектов обеспечивает развитие инициативности и самостоятельности, способствует осуществлению непосредственных связей между приобретенными знаниями и умениями и применением их в решении практических задач.

Особенность проектного метода – конструирование целенаправленной деятельности по нахождению (определению) ресурсов, позволяющих реализовать общественную инициативу.

 

Социальный проект - это инструмент для решения социально значимых проблем определенного сообщества.

 

Зачем нужны проекты общественным организациям?

Социальный проект

Нужен для Инноваций
«Прорыва»
Начала нового дела
«Скорой помощи»
Формирования инфраструктуры
Всегда Решает проблемы целевой аудитории
Включает определение результатов до начала старта проекта
Делает вклад в позитивное изменение ситуации
Не Описывает текущую деятельность организации
Не позволяет распределить прибыль между участниками по окончанию работы
Никогда Проблема денег не является проблемой в социальном проекте

 

 

Date: 2016-05-25; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию