Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки социального проекта





Критерии Показатели
Актуальность проекта -предъявление опыта уже проделанной работы в направлении предлагаемого проекта; -описание результатов исследований потребностей детей, родителей, педагогов; -учёт имеющегося опыта в данном направлении; -соотнесённость проекта с направлениями государственной молодёжной политики (ГМП).  
Целеполагание -соответствие целей и задач направлениям ГМП; -наличие целей, определяемых социальными потребностями, интересами самих участников проекта, предназначением организации; -наличие общих задач на весь период деятельности по проекту и по периодам деятельности в динамике; -предусмотренные проблемы, которые могут возникнуть в ходе реализации проекта и возможные способы их решения.
Содержание проекта -содержательная и методическая проработанность, соответствие используемых методик, технологий и форм работы поставленной цели и задачам; -описание основных форм работы, мероприятий и видов деятельности по периодам; -сочетание индивидуальных, групповых, массовых видов деятельности, различных направлений деятельности; -наличие новых и традиционных для организации форм, раскрывающих содержание проекта; -критерии оценки уровня реализации содержания проекта.
Структура организации деятельности по проекту -описание структуры организации деятельности в процессе реализации проекта; -взаимодействие со внешними структурами; -взаимодействие внутренних организационных структур; -организация самоуправления; -ведущие организационные формы в процессе достижения целей проекта.
Кадры проекта -наличие специалистов, необходимых для реализации проекта; -специфика работы педагогов и специалистов при реализации проекта; -предварительная подготовка и работа с кадрами в процессе реализации проекта; -описание аналитической, диагностической работы с кадрами при реализации проекта и после его окончания.
Необходимые условия реализации проекта -формы методического обеспечения проекта; -информационные источники обеспечения участников проекта; -учёт особенностей материально-технической базы и её пополнение; -структура дополнительного финансирования (смета расходов).
Результаты проекта -ожидаемые результаты для потребителя (целевой группы) в случае реализации проекта; -ожидаемые результаты для участников проекта; -ожидаемые результаты для авторов проекта; -социальный эффект и востребованность проекта на региональном уровне; -соответствие описываемых результатов целям и актуальности проекта; -воспроизводимость применяемых инноваций; -перспективность развития проекта.

Советы и рекомендации участникам социального проекта:

· Не берите больше работы, чем могли бы и хотели бы выполнить;

· Работайте в тесном сотрудничестве, будьте единым коллективом, помогайте друг другу;

· Успех работы во многом будет зависеть от общественного мнения, не пренебрегайте им;

· Не стремитесь к идеальному и безупречному результату;

· Не опускайте руки при неудачах, ошибки и трудности - неизбежные спутники любой деятельности, в том числе и проектной;

· Не старайтесь добиться поставленной цели любыми путями, помните, что не все средства хороши, даже когда стремишься к общему благу;

· Будьте терпимы к мнениям других людей, убеждайте делами, а не словами;

· Будьте готовы принять на себя ответственность при выборе решений;

· Проект должен создаваться для людей, а не ради проекта, не увлекайтесь формальной стороной работы, но и не забывайте о ней;

· Предварительно разработанные планы можно менять, но не злоупотребляйте этим, иначе ваш проект превратится в череду постоянных изменений, много сил и времени будет потрачено напрасно;

· Помните о своих целях и об ожидаемых результатах;

· Не бойтесь признавать ошибки и исправлять их;

· Установите в своем коллективе атмосферу доброжелательности;

· Не забывайте о принципах демократии, лидеры не должны превращаться в тиранов.

Date: 2016-05-25; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию