Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные средства, их классификация и оценка. Документирование операций с основными средствами





Основные средства - это совокупность материально-вещественных ценностей используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ (услуг) либо для управления организацией и действующая в натуральной форме.

Порядок учета и движения основных средств определен Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н, а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н.

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

1. использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

2. использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3. организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

4. способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования может определяться исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Основные средства предприятия разнообразны по составу и на­значению. Чтобы вести их учет, необходима классификация их по видам, назначению или характеру участия в процессе производст­ва, отраслям экономики, степени использования и по принадлеж­ности. Согласно «Общероссийскому классификатору основных средств», утвержденному Госкомстатом РФ от 26.12.94 г. № 359 в целях единообразия в статистической отчетности, аналитический учет основных средств организуется пообъектно в разрезе сфер экс­плуатации (производственная и непроизводственная), в разрезе от­раслей экономики (промышленность, ЖКХ и т.д.), по видам (зда­ния, сооружения, машины и др.), по группам и подгруппам.

По принадлежности основные средства делят на:

1. объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

2. объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

 

3. объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

По признаку использования основные средства подразделяются на:

1. непосредственно находящиеся в эксплуатации (действующие);

 

2. в реконструкции и техническом перевооружении; в запасе (резерве);

3. в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

4. на консервации-.

Данная группировка обеспечивает исчисление реальных сумм амортизации. Независимо от организационно-правовой формы собственности все предприятия организуют учет ОС в бухгалтерии по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов — это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Если у одного объекта имеется несколько частей, имеющих разный срок полезного использования, то каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Если объект основных средств, находится в собственности двух или нескольких организаций, то отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств», основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

1. суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

2. суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам; суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

3. регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

4. таможенные пошлины;

5. невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

6. вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

7. иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств (проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения, сооружения или изготовления этого объекта).

Предприятие собирает фактические затраты, связанные с приобретением основного средства и доведением его до состояния, пригодного к использованию по дебету счета 08. Первоначальная стоимость (балансовая) складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию на данном предприятии. Основные средства приходуются по дебету счета 01 по первоначальной стоимости, что отражается записью:

Дебет 01 Кредит 08.

Варианты первоначальной оценки основных средств в зависимости от способа их поступления на предприятие

 

Способ поступления ОС на предприятие Определение первоначальной стоимости
1. Приобретение за плату у других организаций и лиц Исходя из фактически произведенных затрат по приобретению и доведению основных средств до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях
2. Безвозмездное получение Исходя из текущей рыночной стоимо­сти объекта
3. Изготовление самой организацией Исходя из фактических затрат, связанных с производством данных основных средств
4. Вклад в уставный капитал По согласованной стоимости
5. Приобретение основных средств по договорам, предусматривающим ис-полнение обязательств неденежными средствами Исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).
6. Отражение в бухгалтерской отчетности По остаточной стоимости

 

Основные средства в процессе использования изнашиваются, ветшают, их первоначальная стоимость уменьшается. Денежное выражение потери объектами своих физических и техническо-экономических качеств называется износом. Первоначальная стоимость за вычетом суммы износа называется остаточной стоимостью основных средств.

С течением времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или возводимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически осуществлять переоценку основных средств и определять восстановительную стоимость. Под восстановительной стоимостью основных средств понимается стоимость воспроизводства основных средств, т.е. приобретения или строительства инвентарных объектов исходя из действующих цен на момент переоценки.

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов (при проведении работ капитального характера). При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта могут увеличить первоначальную стоимость объекта, если в результате этих работ улучшены первоначально принятые показатели функционирования объекта (срок полезного использования, мощность и т.д.). В этом случае в учете будут сделаны следующие записи:

Дебет 08 Кредит 10,60,76,69,68/НДС— отражение капитальных вложений в достройку, дооборудование и реконструкцию основного средства: Дебет 01 Кредит 08— принятие к учету в составе основных средств капитальных вложений по окончании капитальных работ.

Документальным подтверждением осуществления достройки, дооборудования, реконструкции объекта является Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов, типовой формы. На основании данных Акта вносятся соответствующие записи в инвентарную карточку по учету основных средств

В соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета все хозяйственные операции, выполняемые организацией, должны быть оформлены оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств распространяются на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

Оприходование, ремонт, выбытие зданий, оборудования, транспортных средств и других объектов оформляется типовыми документами, формы которых утверждены Госкомстатом России: до 22 марта 2003 года — Постановлением Госкомстата России от 30.10.97. №71.

1. Ввод зданий, сооружений и других аналогичных объектов оформляется Актом приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (ф. № КС-14).

2. Оприходование оборудования, транспортных средств оформляется Актом (накладной) приемки-передачи основных средств (ф. № ОС-1).

3. Поступившее оборудование оформляется актом о приемке-передачи оборудования (ф. № ОС-14).

4. Сдача оборудования в монтаж — актом о приемке-передаче оборудования в монтаж (ф. № ОС-15).

5. Выявленные дефекты в оборудовании отражаются в акте о выявленных дефектах в оборудовании (ф. № ОС-16).

На основании этих документов бухгалтерия производит записи в инвентарные карточки основных средств, после чего техническую документацию передают в технический или другой отделы предприятия. Для обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому вновь поступившему объекту присваивается индивидуальный инвентарный номер, который проставляется на объекте краской и в первичных документах в момент ввода и сохраняется на весь период его нахождения на данном предприятии. В случае выбытия объекта его номер не присваивается вновь поступившим основным средствам.

 

Date: 2016-05-25; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию