Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация перед тренировкой





Для максимального эффекта, ваша концентрация должна начинаться хотя бы за 20-30 минут до появления в зале. Если вы решите начинать концентрацию уже оказавшись в зале, вы ограничиваете себя. Гораздо лучше, если вы начнете думать о тренировке задолго до появления в зале. Возьмите дневник, изучите его и выпишите упражнения, подходы и повторения, которые вы будете делать на следующей тренировке. Продумайте тренировку. Если вы едете в зал на машине, выключите радио или хотя бы переключите на музыку – вас не должны отвлекать идиотские ток-шоу или болтовня дикторов. Если возможно, ездите один. Не нужно быть невежливым, но разговоры в это время противопоказаны.

По пути в зал мысленно представьте упражнения, веса, подходы и повторения, которые вы будете выполнять на тренировке. Представьте, что в центре вашего воображения идет фильм. Сюжет – ваша тренировка. Представьте зал, оборудование, штанги и, в качестве кинозвезды, самого себя. Наблюдайте, как вы выполняете подходы и повторения на тренировке. Отмечайте мелочи и детали. Вообразите ощущение грифа в своих руках. Почувствуйте запах пота, застоявшегося воздуха и мази для растирания, представьте, как пресс упирается в пояс, когда вы начинаете тяжелые приседания. Почувствуйте струйки пота на лице во время тяжелой тяги.

К тому времени, когда вы доберетесь до зала, вы можете пережить тренировку несколько раз. Вы будете точно знать, что и как вы сделаете. У вас больше не останется вопросов, потому что вы изучили видеозапись того, что произойдет. У вас будет невероятное чувство уверенности. У вас не будет сомнений относительно трех подходов приседаний по пять со 135 кг – вы уже несколько раз видели их успешное выполнение.

Для тех, кто тренируется дома, принципы остаются теми же. Все, что вам нужно, это 20 или 30 минут спокойствия для того, чтобы мысленно представить свою тренировку. Если семья или друзья отвлекают вас дома, прогуляйтесь вокруг квартала и думайте на ходу. Заодно это послужит легкой разминкой. Если же на улице зима и намело сугробы снега, отправляйтесь туда, где занимаетесь, и выполните 20-30 минут легкой аэробики или растяжек перед тем, как взять в руки штангу. Используйте это время как возможность мысленно представить вашу битву с железом.

 

РАЗМИНОЧНЫЕ ПОДХОДЫ

Теперь вы уже знаете, что в свои тренировки я предпочитаю включать несколько разминочных подходов с увеличением весов прежде, чем перейти к одному или двум тяжелым подходам, и это касается каждого упражнения. Например, я советую систему 5х5, в которую входят два разминочных подхода с увеличением веса, а затем три подхода по пять с максимальным весом. Одна из причин, по которым мне нравится эта система, это то, как она развивает способность максимально концентрироватся. Для этого вы изучаете искусство концентрации начиная с разминочных подходов.

Работа с максимальный весом в заданном числе повторений – тяжелая задача. Это болезненная работа. Сам вес штанги является отвлекающим фактором. Так же, как и боль. Если вы забываете о концентрации во время разминки, а потом пытаетесь собраться “ни с того ни с сего”, когда вес максимален, а отвлекающие факторы наиболее сильны, вы оказываете себе очень плохую услугу.

Гораздо лучше было бы использовать сильную степень сосредоточения на каждом повторении и в каждом подходе, включая разминочные. Помните, концентрация и четкая техника неразрывны. Вам нужно сосредоточиться на том, что вы делаете, чтобы сохранять правильную технику. Если вы сделаете разминочные подходы с идеальной техникой, вам будет намного легче сохранять ее и с максимальным весом. То же касается искусства концентрации. Если вы сосредоточенно выполняете разминочные подходы, то сохранение концентрации и целеустремленности во время тяжелого подхода будет намного проще.

Мой наставник, Брэдли Дж. Штейнер, часто писал о важности концентрации для тренинга. Иногда он говорил, что нужно “думать мышцами” во время упражнения. Еще он говорил, что нужно “стать мышцей”, которую тренируешь. Это непросто описать словами, но стоит применить. Метод проб и ошибок приведут вас к правильному пониманию. Вы можете развить навык “превращения в бицепс” гораздо легче во время разминки с 40 кг, нежели выжимая из себя пять повторений с 60 кг. Также как и в других областях, принцип повторения критичен для успеха. Чем чаще вы концентрируетесь, тем лучше осваиваете этот навык. Любой подход, выполненный без полного сосредоточения и интенсивной концентрации это упущенная возможность развить умение концентрироваться. И наоборот, любой подход, выполненный максимально собранно, даже если он разминочный, будет важным шагом к успеху.

 

БЕЗ РАЗГОВОРОВ

Те из вас, кто тренируется с партнером, должны ввести правило “без разговоров”. Это касается всех, кто учится концентрации или сосредоточению на ближайшем подходе. Правило очень простое: каждый, кто собирается перед подходом, должен иметь возможность делать это в полной тишине. Если партнеры знают по опыту, что пара ободряющих слов будут уместны, то они разрешены. В противном случае партнерам запрещено разговаривать с атлетом, и НИ ПРИ КАКИХ условиях они не должны в это время трепаться. Разговоры о политике, девочках, кино или любая другая пустая болтовня строго запрещены. Зал это серьезное место. В нем не должно быть мертвой тишины, но он должен быть “святым местом”. Для светских бесед есть другие места.

Любой партнер, заговоривший с вами во время подхода, даже разминочного, лишил вас возможности продвинуться на шаг вперед. Скажите ему, прямо, четко и ясно, чтобы он больше так не делал. Если он не согласен, найдите другого партнера. Я не хочу казаться невежливым, но тренировки это не развлечение, а серьезное занятие, и вам нужно, чтобы рядом были серьезные люди. Так называемые “друзья”, которые не могут продержать язык за зубами в течение тренировки отравят ваш прогресс и затормозят рост.

 

Date: 2016-05-25; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию