Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ № 9. Методологические основы изучения влияния условий труда на его производительность и эффективность производства





 

Среди социально-экономических факторов повышения производительности труда важное место занимает эргономическое улучшение условий труда, оказывающее влияние на функциональное состояние человека (работоспособность, здоровье), всестороннее развитие личности, отношение работника к труду и эффективность производства. Оценка влияния эргономического улучшения условий труда на его производительность и эффективность производства проводится на всех уровнях хозяйственного руководства (рабочее место, предприятие, объединение, министерство).

Результативность труда на рабочем месте характеризуется работоспособностью человека, уровень которой оказывает влияние на степень использования рабочей силы и, как следствие, на уровень производительности живого труда.

При внедрении эргономических мероприятий замедляется и уменьшается утомление работников, сопровождающееся сокращением затрат времени на операцию, внутрисменных его потерь, уменьшением простоев оборудования. Это в конечном счёте приводит к росту производительности труда.

Таким образом, условия труда на производстве, работоспособность, утомление и производительность труда тесно связаны между собой и взаимно обусловлены. При этом условия труда, активно воздействуя на работоспособность человека, сами выступают в роли социально-экономического фактора производительности труда.

Эргономическое улучшение условий труда существенно влияет на показатели производственного травматизма, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости и вызываемую ими временную нетрудоспособность, от уровня которой зависит величина эффективного фонда рабочего времени. Показатели временной нетрудоспособности, связанной с заболеваемостью и травматизмом, зависят от многих факторов. Но, как показывают исследования, при прочих равных условиях (природно-климатических, составе работающих по полу и возрасту и др.) различия в показателях временной нетрудоспособности по предприятия, цехам, участкам, а также в отраслевом разрезе в значительной мере зависят от состояния условий труда. Взаимосвязь между условиями труда, производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью прямая и непосредственная, поэтому временная нетрудоспособность по причине производственного травматизма и профессиональной заболеваемости во всех случаях зависит от условий труда.

Временная нетрудоспособность в связи с производственно обусловленными заболеваниями составляет только часть её общей величины. Так, по данным отечественных и зарубежных авторов, потери рабочего времени в связи с производственно обусловленной заболеваемостью составляют от 10 до 60% общих потерь рабочего времени от временной нетрудоспособности.

Помимо заболеваемости на показатели производительности труда оказывает воздействие предоставление таких видов льгот за работу в неблагоприятных условиях труда, как дополнительный отпуск, сокращённый рабочий день, льготное пенсионное обеспечение, поскольку в этом случае увеличивается количество нерабочих дней или сокращается продолжительность трудовой деятельности.

При расчёте показателя эффективности от внедрения достижений эргономики в производство необходимо учитывать влияние следующих видов затрат:

- влияние условий труда на величину себестоимости продукции проявляется через затраты, которые связаны с проведением эргономических мероприятий и с предоставлением рабочим и служащим различных льгот и компенсаций. Так, финансирование мероприятий по внедрению эргономики осуществляется за счёт так называемых номенклатурных мероприятий по охране труда, и они полностью относятся на себестоимость продукции. Выплаты, связанные с предоставлением льгот и компенсаций, в основной своей массе включаются в плановый фонд заработной платы и плановую себестоимость продукции.

- на себестоимость продукции оказывает влияние экономический ущерб, наносимый предприятию текучестью кадров из-за недостаточной эргономичности условий труда, который определяется величиной затрат на обучение новых кадров, организацию работы по приёму и увольнению работников по собственному желанию и пр., а также снижением производительности труда на определённый период времени у работников, подавших заявление об уходе и вновь принятых на работу.

Влияние условий труда на размер расходуемых средств социального страхования выявляется путём анализа динамики выплат пособий по временной нетрудоспособности по причине производственного травматизма, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости в плановом периоде по сравнению с базовым.

Влияние сокращения (роста) размера недополученного обществом продукта вследствие производственного травматизма как следствия внедрения эргономических мероприятий.

При проведении расчётов широко может быть использована имеющаяся статистическая отчётность. Так, сведения о выработке, балансе рабочего времени, средней заработной плате, численности работающих, текучести кадров и другие данные имеются в соответствующих формах статистической отчётности.

Date: 2016-05-25; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию