Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не пытайтесь «вылечить» боль, вызванную усыновлением





Понятно, что все родители стараются защитить своих детей от боли. При этом, однако, усыновители должны отдавать себе отчет в том, что их ребенок должен испытать боль, которая является естественным спутником процесса переживания и разрешения утрат, связанных с усыновлением. Чтобы выйти из ребенка, боль должна пройти через него. Усыновители не вправе обманывать себя, думая, что, найдя «правильные» слова и поступки, они смогут «вылечить» ребенка от боли и печали, которые вызваны расставанием с биологической семьей.

 

Когда человек сталкивается с серьезной проблемой, особенно с тяжелой утратой, избитые фразы («У тебя еще будут дети» или «Она была уже совсем старой – сейчас она, по крайней мере, больше не страдает») ему не помогают. В такие минуты гораздо нужнее внимательный собеседник, дружеское плечо, понимающий взгляд. Иногда, стремясь оградить ребенка от боли, усыновители непроизвольно принижают значимость переживаемых им чувств. Когда ребенку больно, ему не нужны объяснения или рассуждения о том, чтo с ним случилось, ему просто нужен человек, который понимает его и сопереживает ему: «Я знаю, что тебе сейчас очень больно».

 

Beth Hall, одна из основательниц организации помощи усыновленным детям и усыновителям под названием PACT, пишет о переживаниях, с которыми столкнулась ее дочь, когда учительница рассказывала детям о важности их имен. Семилетняя девочка сказала усыновительнице: «Я думаю, что моя биологическая мать на самом деле меня не любила. Она даже не дала мне имени. Я так хотела, чтобы она дала мне имя». Мать ответила: «Мне трудно даже представить себе, как тяжело тебе было осознать это прямо во время урока». Усыновительница постаралась просто выслушать и поддержать ребенка, «не пытаясь избавить его от боли или объяснить произошедшее». Она не стала выдумывать причины, по которым биологическая мать могла не дать ребенку имени («Если бы она дала тебе имя, ей было бы труднее подписать документы о том, что она отдает тебя на удочерение»). Она не стала делать вид, что ничего страшного не произошло, или пытаться переключить его внимание на что-нибудь другое вроде этого: «Но ведь сейчас ты живешь в нашей семье, и мы все же дали тебе имя. И ведь не так важно, что твоя биологическая мать этого не сделала».

 

Часто лучшее лекарство от душевной боли – это осознание того, что кто-то понимает и разделяет наши чувства.

 

Date: 2016-05-25; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию