Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если информация носит крайне негативный характер, постарайтесь сделать так, чтобы наиболее неприглядные детали ребенок узнал от постороннего лица (например, от психолога)





Поскольку усыновителям следует избегать ситуаций, когда ребенок узнаёт крайне негативную информацию о своей биологической семье именно от них, они должны стараться возложить эту функцию на посторонних людей, например, на эксперта по поддержке усыновительных семей, психолога, специализирующегося на работе с усыновленными детьми, или на сотрудника агентства по усыновлению.

Здесь будет уместно вспомнить старый обычай убивать гонца, принесшего дурную весть. Иногда лучше не становиться таким гонцом!

 

Усыновители должны тщательно подойти к выбору человека, который раскроет ребенку негативную информацию. Не все психологи владеют методиками работы с усыновительными семьями, а некоторые сотрудники агентств по усыновлению могут даже оказаться не в состоянии проявить должный такт. Усыновители могут встретиться с психологом до собеседования с ребенком, чтобы обсудить важнейшие моменты и провести что-то вроде «репетиции» с целью избежать неприятных сюрпризов.

 

Тот факт, что усыновители привлекли профессионала для проведения важного разговора с ребенком, еще не означает, что их миссия выполнена. Крайне важно, чтобы они также присутствовали на собеседовании, и тому есть три причины. Во-первых, они должны эмоционально поддерживать ребенка во время собеседования. Во-вторых, они должны запомнить все детали, чтобы потом помочь ребенку восстановить ход собеседования, если он что-нибудь забудет или неверно истолкует. Более того, желательно, чтобы усыновители записали собеседование на магнитофон (с разрешения ребенка).

Объем информации, доступной пониманию ребенка, будет расти с течением времени, и в будущем он будет благодарен усыновителям за возможность прослушивать эту судьбоносную запись. Наконец, усыновители должны дать ребенку понять (и на самом собеседовании, и после его завершения), что даже теперь, когда они услышали «самое страшное» из того, что было в его прошлом, он по-прежнему пользуется их безусловной любовью. Их присутствие на собеседовании является наилучшим выражением их любви, поддержки и преданности ребенку.

 

Date: 2016-05-25; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию