Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще о функциональных зависимостях





В завершение перечислим некоторые дополнительные замечания, касающиеся Ф3.

1. 1. Неприводимые слева ФЗ. Согласно главе 9 функциональная зависимость называется неприводимой слева, если ее левая часть "не очень велика". Рассмотрим, например, отношение SCP, приведенное выше в этой главе, которое удовлетворяет следующей ФЗ:

Однако атрибут Р# в левой части является избыточным для этой Ф3, и она может быть переписана:

(Атрибут CITY функционально зависит от S#.) Эта последняя Ф3 является неприводимой слева. Таким образом, можно сказать, что атрибут CITY неприводимо зависим от S#, но не неприводимо зависим от {S#, P#}. (Здесь термины "неприводимо зависим" и "неприводимая слева ФЗ" используются вместо терминов "полная ФЗ" и "полностью зависимая", которые часто можно встретить в литературе и прежних изданиях этой книги. Хотя последние термины отличаются краткостью, они менее информативны и потому не очень удобны.)

Неприводимые слева ФЗ и неприводимые зависимости играют важную роль для определения второй и третьей нормальной формы (подробнее это обсуждается в разделе 10.3).

2. 2. Диаграммы ФЗ (также называются схемами ФЗ). Пусть дано отношение R и некоторое неприводимое множество зависимостей I для этого отношения, которое можно представить в виде диаграммы функциональных зависимостей (диаграммы ФЗ). На рис. 10.4 показаны достаточно понятные по построению диаграммы ФЗ для отношений S, SP и Р соответственно. Такие диаграммы будут часто использоваться далее в этой главе.

Как видно из рис. 10.4, каждая стрелка начинается с потенциального ключа (на самом деле с первичного ключа) соответствующего отношения. По определению стрелки должны начинаться с каждого потенциального ключа, поскольку одному значению такого ключа всегда соответствует, по крайней мере, еще одно какое-то значение. Некоторые стрелки следовало бы исключить ввиду того, что они вызывают определенные трудности, но стрелки, начинающиеся с потенциальных ключей, никогда не могут быть исключены. Таким образом, процедуру нормализации можно было бы неформально охарактеризовать как процедуру исключения стрелок, которые не начинаются с потенциальных ключей.

3. 3. ФЗ как семантическое понятие. Конечно, ФЗ — это особый вид ограничений целостности, а потому это, несомненно, семантическое понятие. Распознавание ФЗ является частью процесса выяснения смысла тех или иных данных, ведь если отношение S удовлетворяет зависимости S#®CITY, это значит, что каждый поставщик находится точно в одном городе. Иначе эту ситуацию можно охарактеризовать следующим образом.

▪ ▪ В реальном мире существует некоторое ограничение, представленное в этой базе данных, а именно: каждый поставщик находится точно в одном городе.

▪ ▪ Поскольку это ограничение является частью семантики, оно должно быть каким-то образом представлено в базе данных.

▪ ▪ Для этого ограничение следует задать в определении базы данных таким образом, чтобы оно могло быть приведено в действие в СУБД.

▪ ▪ Способом задания ограничения в определении базы данных является объявление ФЗ. Как будет показано ниже, концепции нормализации приводят к весьма простым способам объявления ФЗ.

Date: 2016-05-25; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию