Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая, вторая и третья нормальные формы





Прежде чем перейти к подробному описанию трех оригинальных нормальных форм Кодда, следует дать предварительное и весьма неформальное определение третьей нормальной формы для того, чтобы в общих чертах обрисовать основную цель этого изложения. Итак, здесь будет рассмотрен процесс приведения произвольного отношения к эквивалентному набору отношений в ЗНФ и попутно даны более точные определения трех нормальных форм. Однако в качестве отступления следует отметить, что формы 1НФ, 2НФ и ЗНФ имеют значение не сами по себе, а лишь как промежуточные этапы на пути построения формы НФБК (и форм более высокого уровня).

Предостережение. В этом разделе для простоты изложения предполагается, что каждое отношение имеет в точности один потенциальный ключ, который является первичным ключом. Это допущение подтверждают предлагаемые здесь доказательства, которые (как уже отмечалось ранее) являются не очень строгими. Далее в этой главе будет рассмотрен случай, когда отношение имеет два или более потенциальных ключа.

Итак, ниже дается предварительное и весьма неформальное определение ЗНФ.

■ ■ Отношение находится в третьей нормальной форме тогда и только тогда, когда неключевые атрибуты (если они есть вообще) являются

а) взаимно независимыми;

б) неприводимо зависимыми от первичного ключа.

Смысл понятий "неключевые атрибуты" и "взаимно независимые атрибуты" поясняется ниже.

■ ■ Неключевой атрибут — это атрибут, который не задействован первичным ключом рассматриваемого отношения.

■ ■ Два или несколько атрибутов называются взаимно независимыми, если ни один из них не зависит функционально от какой-либо комбинации остальных атрибутов. Подобная независимость подразумевает, что каждый такой атрибут может быть обновлен независимо от остальных.

Например, отношение Р (отношение товаров) находится в ЗНФ согласно следующему определению: атрибуты PNAME (название товара), COLOR (цвет), WEIGHT (вес) и CITY (город) независимы (т.е. у товаров можно менять цвета без изменения их веса) и неприводимо зависимы по отношению к первичному ключу Р#.

Такое неформальное определение ЗНФ может быть интерпретировано в следующей более интуитивной форме.

■ ■ Отношение находится в третьей нормальной форме тогда и только тогда, когда каждый кортеж состоит из значения первичного ключа, которое идентифицирует некоторую сущность, и набора пустых значений или значений взаимно независимых атрибутов, некоторым образом описывающих эту сущность.

К отношению Р применимо и это определение, так как каждый кортеж отношения Р состоит из значения первичного ключа (номер товара), идентифицирующего некоторый товар реального мира, и четырех дополнительных взаимно независимых значений (название товара, цвет товара, вес товара и город, в котором находится этот товар).

Теперь можно вернуться к описанию процедуры нормализации и дать определение 1НФ.

■ ■ Отношение находится в первой нормальной форме тогда и только тогда, когда все используемые домены содержат только скалярные значения.

В этом определении всего лишь утверждается, что любое нормализованное отношение находится в 1НФ. Однако отношение, которое находится только в 1НФ (т.е. не находится ни во второй, ни в третьей нормальной форме) обладает структурой, по некоторым причинам не совсем желательной. Для иллюстрации этого факта допустим, что информация о поставщиках и поставках содержится не в двух отношениях S и SP, а в одном:

Это расширенная версия приведенного выше отношения SCP с теми же обычными значениями атрибутов, за исключением следующего дополнительного ограничения:

(Атрибут STATUS функционально зависим от атрибута CITY; значение этого ограничения состоит в том, что статус поставщика определяется его местонахождением, например все поставщики из Лондона должны иметь статус 20.) Кроме того, для упрощения изложения атрибут SNAME далее будет игнорироваться. Тогда первичным ключом отношения FIRST является комбинация {S#, Р#}, а диаграмма Ф3 будет иметь вид, показанный на рис. 10.5.

Обратите внимание, что эта диаграмма Ф3 "сложнее" диаграммы для отношения в ЗНФ. Как было сказано выше, в диаграмме ФЗ для отношения в ЗНФ стрелки начинаются только с первичных ключей (взгляните на рис. 10.4). Тогда как в диаграмме ФЗ для отношения, которое не находится в ЗНФ (например, диаграмма отношения FIRST), с первичных ключей начинаются также дополнительные стрелки, которые и запутывают всю картину. Фактически в отношении FIRST нарушаются оба условия, (а) и (б), из приведенного выше определения ЗНФ, т.е. неключевые атрибуты не все взаимно независимы, поскольку атрибут STATUS зависит от атрибута CITY (одна дополнительная стрелка), и не все неприводимо зависимы от первичного ключа, поскольку атрибуты STATUS и CITY каждый в отдельности зависимы от атрибута S# (еще две дополнительные стрелки).

Для иллюстрации некоторых трудностей, порождаемых этими стрелками, на рис. 10.6 приведена таблица данных для отношения FIRST. Эти значения показаны в обычном виде, за исключением того, что статус поставщика S3 изменен со значения 30 на значение 10, чтобы удовлетворить новому ограничению, согласно которому значение атрибута CITY определяет значение атрибута STATUS. Таким образом, избыточность очевидна, поскольку в каждом кортеже для поставщика S1 указано значение London для атрибута CITY и, кроме того, в каждом кортеже для значения London указано значение 20 для атрибута STATUS.

Избыточность в отношении FIRST приводит к разным аномалиям обновления, получившим такое название по историческим причинам, т.е. к трудностям при выполнении операций обновления типа INSERT (вставка), DELETE (удаление) и UPDATE (обновление). Для начала рассмотрим избыточность типа поставщик-город, соответствующую функциональной зависимости S# ® CITY, и перечисленные ниже проблемы с операциями обновления.

■ ■ INSERT. Нельзя вставить данные о том, что некоторый поставщик находится в некотором городе, не указывая хотя бы один товар, поставляемый этим поставщиком. Действительно, в таблице на рис. 10.6 не показан поставщик S5 из Афин потому, что до тех пор, пока этот поставщик не поставляет некоторый товар, для него не задано значение первичного ключа. (Здесь предполагается, что на отношение FIRST наложено соответствующее ограничение целостности, более подробно описанное в главе 5.)

■ ■ DELETE. Если удалить только один кортеж отношения FIRST для некоторого поставщика, при этом будет удалена не только информация о поставке товара некоторым поставщиком, но также и информация о том, что этот поставщик находится в некотором городе. Например, если в отношении FIRST удалить кортеж со значением S3 атрибута S# и значением Р2 атрибута Р#, будет утрачена информация о том, что поставщик S3 находится в Париже. (Образно говоря, удаление и вставка в некотором смысле обратные стороны одной медали.)

Замечание. В действительности проблема заключается в том, что в отношении FIRST содержится очень много совместной информации, поэтому при удалении некоторого кортежа приходится удалять слишком много другой информации. А точнее, отношение FIRST содержит информацию о поставках и информацию о поставщиках. Таким образом, удаление информации о поставке вызывает также удаление информации о поставщике. Для решения этой проблемы нужно разделить информацию на несколько частей, т.е. разместить информацию о поставках в одном отношении, а о поставщиках — в другом (как раз этому и посвящен данный раздел). Таким образом, неформально процедуру нормализации можно охарактеризовать как процедуру разбиения логически несвязанной информации по отдельным отношениям.

■ ■ UPDATE. Название города для определенного поставщика повторяется в отношении FIRST множество раз, и это приводит к возникновению проблем при обновлении. Например, если поставщик S1 переместится из Лондона в Амстердам, то возникает проблема, связанная либо с поиском в отношении FIRST всех кортежей, в которых соединены S1 и Лондон (для внесения соответствующих изменений), либо с получением несовместимого результата (в одном кортеже городом поставщика S1 будет Лондон, а в другом — Амстердам).

Для решения этой проблемы, как уже упоминалось, нужно заменить отношение FIRST двумя следующими:

Диаграммы ФЗ для этих двух отношений показаны на рис. 10.7, а таблицы данных — на рис. 10.8. Обратите внимание, что теперь в них включена информация о поставщике S5 (в отношение SECOND, но не в отношение SP), а отношение SP теперь точно совпадает с отношением поставок.

Важно отметить, что переработанная таким образом структура позволяет преодолеть все перечисленные ранее проблемы, связанные с операциями обновления.

■ ■ INSERT. Теперь с помощью вставки соответствующего кортежа в отношение SECOND можно включить информацию о том, что поставщик S5 находится в Афинах, даже если он в настоящий момент не поставляет никаких товаров.

■ ■ DELETE. Теперь можно исключить информацию о поставке, в которой соединены сведения о поставщике S3 и о товаре Р2, удаляя соответствующий кортеж из отношения SP, при этом информация о том, что поставщик S3 находится в Париже, не утрачивается.

■ ■ UPDATE. В переработанной структуре название города для каждого поставщика появляется всего один раз, поскольку существует только один кортеж для данного поставщика в отношении SECOND (атрибут S# является первичным ключом для такого отношения). Иначе говоря, избыточность данных S#–CITY устранена. Благодаря этому теперь можно раз и навсегда изменить в соответствующем кортеже отношения SECOND название города для поставщика S1, например вместо Лондона задать Амстердам.

Сравнивая рис. 10.7 и 10.5, можно заметить, что суть разбиения отношения FIRST на отношения SECOND и SP состоит в исключении зависимостей, которые не были неприводимыми, и именно благодаря этому удается избежать упомянутых ранее трудностей. Интуитивно можно сказать, что в отношении FIRST с помощью атрибута CITY описывается не сущность, идентифицируемая первичным ключом (поставка), а поставщик, выполняющий эту поставку (аналогичное утверждение можно сделать и об атрибуте STATUS). Перемешивание двух этих типов информации в одном и том же отношении и стало причиной возникновения указанных ранее проблем.

Теперь пришло время определить 2НФ при условии, что существует только один потенциальный ключ, который является первичным ключом.

■ ■ Отношение находится во второй нормальной форме тогда и только тогда, когда оно находится в первой нормальной форме и каждый неключевой атрибут неприводимо зависим от первичного ключа.

Оба отношения, SECOND и SP, находятся во второй нормальной форме с первичными ключами S# и {S#, P#} соответственно, а отношение FIRST не находится в ней. Всякое отношение, которое находится в 1НФ и не находится в 2НФ, всегда можно свести к эквивалентному набору отношений, находящихся в 2НФ.

Этот процесс заключается в замене отношения в 1НФ подходящим набором проекций, эквивалентных исходному отношению в том смысле, что его можно восстанавливать с помощью обратного соединения этих проекций. В данном примере отношения SECOND и SP — проекции отношения FIRST, которое является соединением отношений SECOND и SP по атрибуту S#. (За исключением того факта, что отношение SECOND может содержать кортежи, например, такого типа, как кортеж для поставщика S5, который не имеет аналога в отношении FIRST (см. рис. 10.8). Иначе говоря, новая структура может даже содержать информацию, которую невозможно представить в исходной структуре. В этом смысле новую структуру можно рассматривать как более правдоподобное представление реального мира.)

Таким образом, первым этапом процедуры нормализации является создание проекций для исключения "приводимых" функциональных зависимостей.

Рассмотрим в качестве примера приведенное ниже отношение R:

Согласно порядку нормализации это отношение следует заменить двумя проекциями,

Отношение R может быть восстановлено с помощью соединения отношений R1 и R2 по внешнему и совпадающему с ним первичному ключу этих отношений.

Однако структура отношений SECOND–SP все еще может вызвать некоторые проблемы. Что касается отношения SP, оно вполне удовлетворительно, находится в ЗНФ и потому останется без изменений до конца этого раздела. С другой стороны, неключевые атрибуты в отношении SECOND не являются взаимно независимыми. Диаграмма ФЗ для отношения SECOND все еще остается "более сложной", чем диаграмма ФЗ для отношения в ЗНФ. В частности, зависимость атрибута STATUS от атрибута S# хотя и является функциональной и действительно неприводимой, она также транзитивна (через атрибут CITY), т.е. каждое значение S# определяет значение CITY, а значение CITY, в свою очередь, определяет значение STATUS. В общем, как уже объяснялось в главе 9, если выполняются обе зависимости А ® В и В ® С, то выполняется также зависимость А ® С. Таким образом, транзитивные зависимости могут опять привести к перечисленным ниже аномалиям обновления. (Здесь основное внимание будет сосредоточено на избыточности данных типа город-статус, соответствующей функциональной зависимости CITY®STATUS.)

■ ■ INSERT. Нельзя включить данные о некотором городе, обладающем некоторым статусом, например, нельзя указать, что все поставщики из Рима обладают статусом 50, до тех пор пока в этом городе не существует некоторого конкретного поставщика (здесь вновь предполагается, что задано некое правило с ограничением целостности).

■ ■ DELETE. При удалении из отношения SECOND кортежа для некоторого города будет удалена не только информация о данном поставщике, но также информация о том, каким статусом обладал этот город. Например, при удалении из отношения SECOND кортежа для поставщика S5 будет утрачена информация о том, что для Афин был задан статус 30. (Здесь, образно говоря, операции вставки и удаления являются двумя сторонами одной медали.)

Замечание. Вновь причиной этих неприятностей является совместная информация: отношение SECOND содержит информацию о поставщиках и вместе с ней информацию о городах. Для разрешения этой ситуации следует поступить так, как и раньше, т.е. "разобрать" всю эту информацию и перенести в одно отношение сведения о поставщиках, а в другое — сведения о городах.

■ ■ UPDATE. В отношении SECOND статус для каждого города повторяется несколько раз (поэтому оно все еще характеризуется некоторой избыточностью). Таким образом, при изменении значения статуса Лондона с 20 на 30 возникнет либо проблема необходимости поиска в отношении SECOND всех кортежей для Лондона (для внесения соответствующих изменений), либо проблема получения несовместимого результата (в одном кортеже статус для Лондона может быть равен 20, а в другом — 30).

Вновь для решения этой проблемы нужно заменить исходное отношение SECOND двумя следующими проекциями:

Диаграммы Ф3 для этих двух отношений показаны на рис. 10.9, а таблицы данных — на рис. 10.10. Обратите внимание, что информация о статусе Рима (Rome) включена только в отношение CS. Данное преобразование обратимо, поскольку отношение SECOND является соединением отношений SC и CS по атрибуту CITY.

Следует еще раз отметить, что переработанная структура позволяет преодолеть все описанные проблемы с операциями обновления. Читателю предлагается самостоятельно разобраться с подробностями решения этих проблем. Сравнивая рис. 10.9 и 10.7, можно заметить, что благодаря дальнейшей декомпозиции удалось исключить транзитивную зависимость атрибута STATUS от атрибута S# с разрешением всех существовавших до этого трудностей. Интуитивно можно утверждать, что атрибут STATUS в отношении SECOND описывает не сущность, идентифицируемую первичным ключом (т.е. поставщика), а город поставщика. Именно смешивание двух этих типов информации в одном отношении ранее приводило к описанным проблемам.

Теперь можно дать определение для ЗНФ при условии, что существует только один потенциальный ключ, который также является первичным ключом.

■ ■ Отношение находится в третьей нормальной форме тогда и только тогда, когда оно находится во второй нормальной форме и каждый неключевой атрибут нетранзитивно зависит от первичного ключа. (Под "нетранзитивной зависимостью" подразумевается отсутствие какой-либо взаимной зависимости в изложенном выше смысле.)

Отношения SC и CS находятся в ЗНФ, причем первичными ключами в них являются атрибуты S# и CITY соответственно, а отношение SECOND не находится в ЗНФ. Отношение, которое находится в 2НФ, но не находится в ЗНФ, всегда может быть приведено к эквивалентному набору отношений в ЗНФ. Как уже говорилось ранее, этот процесс обратим и, следовательно, никакая информация при таком приведении не утрачивается. Однако в ЗНФ может содержаться такая информация (например, статус Рима равен 50), которая не может быть представлена в исходном отношении в 2НФ. (Отсюда следует, что если комбинация отношений SECOND-SP может рассматриваться как более правдоподобное представление реального мира, чем отношение FIRST, то и комбинация отношений SC–CS правдоподобнее отношения SECOND, которое находится в 2НФ.)

Подводя итог, можно сказать, что вторым этапом нормализации является создание проекций для исключения транзитивных зависимостей. Рассмотрим в качестве примера отношение:

Согласно порядку нормализации это отношение следует заменить двумя проекциями,

Отношение R может быть восстановлено с помощью соединения отношений R1 и R2 по внешнему и совпадающему с ним первичному ключу этих отношений.

В заключение следует подчеркнуть, что уровень нормализации данного отношения определяется семантикой, а не конкретными значениями данных в некоторый момент времени. Нельзя с первого взгляда на таблицу с данными для заданного отношения определить, находится ли оно, например, в 3НФ. Для этого также необходимо представлять себе их смысл, т.е. существующие между ними зависимости. Следует также отметить: даже зная о зависимостях данного отношения, нельзя доказать того, что оно находится в ЗНФ. В таком случае можно лишь показать, что эти данные не нарушают никаких зависимостей, и, если это так, высказать предположение о том, что эти данные не противоречат гипотезе о принадлежности отношения к ЗНФ. Однако этот факт не гарантирует, что предложенная гипотеза верна.

Date: 2016-05-25; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию