Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неприводимое множество зависимостей





Пусть S1 и S2 являются двумя множествами ФЗ. Если любая ФЗ, которая является зависимостью множества S1, также является зависимостью множества S2, т.е. если S1 + является подмножеством S2+, то S2 называется покрытием для S1. (Некоторые авторы используют термин "покрытие" для обозначения эквивалентного множества.) Это значит, что если накладываемые в СУБД ограничения представлены зависимостями множества S2, то в этой СУБД также наложены ограничения на основе зависимостей множества S1.

Далее, если S2 является покрытием для S1, а S1 — покрытием для S2, т.е. если S1 += S2 +, то S1 и S2 эквивалентны. Ясно, что если S1 и S2 эквивалентны и наложенные в СУБД ограничения представлены зависимостями множества S2, то эти ограничения также могут быть представлены зависимостями множества S1, верно также и обратное утверждение.

Множество ФЗ называется неприводимым тогда и только тогда, когда выполняются перечисленные ниже свойства.

1. 1. Правая часть (зависимая часть) каждой ФЗ множества S содержит только один атрибут (т.е. является одноэлементным множеством).

2. 2. Левая часть (детерминант) каждой ФЗ множества S является неприводимой, т.е. ни один атрибут не может быть опущен из детерминанта без изменения замыкания S + (без конвертирования множества S в некоторое множество, не эквивалентное множеству S). В таком случае ФЗ является неприводимой слева.

3. 3. Ни одна функциональная зависимость в S не может быть опущена из S без изменения замыкания S + (т.е. без конвертирования множества S в некоторое множество, не эквивалентное множеству S).

В качестве примера рассмотрим уже знакомое отношение деталей Р с перечисленными ФЗ:

Нетрудно заметить, что этот набор ФЗ является неприводимым: правая часть каждой зависимости содержит только один атрибут, левая часть, очевидно, является неприводимой, кроме того, ни одна из перечисленных ФЗ не может быть опущена без изменения замыкания (т.е. без утраты некоторой информации). И наоборот, приведенные ниже множества ФЗ не являются неприводимыми.

Теперь можно сделать утверждение, что для каждого множества ФЗ существует, по крайней мере, одно эквивалентное множество, которое является неприводимым. Это достаточно легко продемонстрировать на следующем примере. Пусть дано исходное множество зависимостей S, тогда благодаря правилу декомпозиции можно без утраты общности предположить, что каждая ФЗ в множестве S имеет одноэлементную правую часть. Далее для каждой зависимости f этого множества S следует проверить каждый атрибут А в левой части f. Если множество S и множество зависимостей, полученное с помощью устранения атрибута А в левой части f эквивалентны, то этот атрибут следует удалить. Затем для каждой оставшейся в множестве S зависимости f, если S и Sf эквивалентны, следует удалить f из множества S. Получившееся в результате таких действий множество S является неприводимым и эквивалентно исходному множеству S.

Пример. Пусть дано отношение R сатрибутами В, С, D и следующими ФЗ:

Теперь попробуем найти неприводимое множество ФЗ, эквивалентное данному множеству.

1. 1. Прежде всего следует переписать ФЗ таким образом, чтобы каждая из них имела одноэлементную правую часть:

Нетрудно заметить, что зависимость А ® В записана дважды, так что одну из них можно удалить.

2. 2. Затем атрибут С может быть опущен в левой части зависимости АС ® D, поскольку дана зависимость А ® С и с помощью дополнения можно получить А ® АС, а также поскольку дана зависимость АС ® D и с помощью транзитивности можно получить А ® D; таким образом, атрибут С в левой части зависимости АС ® D является более точным.

3. 3. Далее можно заметить, что зависимость АВ ® С может быть исключена, поскольку дана зависимость А ® С и с помощью дополнения можно получить АВ ® СВ, а с помощью декомпозиции — АВ ® С.

4. 4. Наконец, зависимость А ® С подразумевается зависимостями А ® В и В ® С, так что она также может быть устранена. В результате получится неприводимое множество зависимостей:

Множество зависимостей I, которое неприводимо и эквивалентно некоторому другому множеству зависимостей S, называется неприводимым покрытием множества S. Таким образом, с тем же успехом в системе вместо исходного множества зависимостей S может быть использовано его неприводимое покрытие I. Однако следует отметить, что для заданного множества ФЗ не всегда существует уникальное неприводимое покрытие (это упоминается ниже в упражнениях).

 

 

Дальнейшая нормализация: 1НФ, 2НФ, ЗНФ, НФБК (стр. 288-310)

 

Глава 10

Дальнейшая

нормализация:

НФ, 2НФ, ЗНФ, НФБК

Введение

До сих пор в этой книге в качестве примера рассматривалась база данных поставщиков и деталей с приведенной ниже логической структурой.

В принципе, каждая деталь является товаром, который поставляет определенный поставщик. Поэтому далее о поставке деталей мы будем говорить как о поставке определенных товаров, т.е. база данных поставщиков и деталей может служить базой данных поставщиков и товаров, которые они поставляют.

Теперь структура такой базы данных становится понятнее. В ней, очевидно, должны содержаться три отношения — S, Р и SP, для которых заданы некоторые атрибуты, например: для товара — атрибут COLOR (цвет) в отношении Р, для города поставщика — CITY (город) в отношении S, для количества товаров — QTY (количество) в отношении SP и т.д. Но откуда это известно? Некоторый намек на ответ можно получить, изменяя определенным образом макет базы данных. Предположим, например, что атрибут CITY удален из отношения поставщиков S и добавлен к отношению поставок SP (хотя интуитивно это действие можно охарактеризовать как ошибочное, так как понятие "город поставщика" очевидным образом связано с поставщиками, а не с поставками). На рис. 10.1 показана таблица с образцами записей для такого измененного отношения поставок. (Чтобы избежать путаницы с обычным исходным отношением SP, измененное отношение будет далее обозначаться SCP, как и в главе 9.)

В приведенной таблице легко заметить один из недостатков такой организации, а именно ее избыточность. Конкретнее, в каждом кортеже отношения SCP для поставщика S1 содержится информация о том, что поставщик S1 находится в Лондоне; в каждом кортеже отношения SCP для поставщика S2 содержится информация о том, что поставщик S2 находится в Париже, и т.д. В общем информация о городе данного поставщика повторяется столько раз, сколько поставок имеет данный поставщик. Эта избыточность, в свою очередь, приводит к некоторым другим проблемам. Например, после обновления данных местонахождением поставщика S1 в одном из кортежей может быть указан Лондон, а в другом — Амстердам. Таким образом, для создания хорошего макета следует придерживаться принципа "по одному факту в одном месте" (т.е. избегать избыточности). Предметом дальнейшей нормализации будет всего лишь формализация подобных простых идей, однако это должна быть формализация, действительно имеющая большой практический смысл при проектировании базы данных.

Конечно, отношения в реляционной базе данных всегда нормализованы в том смысле, что содержат только "скалярные" значения. (Определение понятия "скалярный" в этом смысле будет дано в последующих главах книги.) На рис. 4.5 в главе 4 показан пример приведения ненормализованного отношения к эквивалентной нормализованной форме. Однако некоторое отношение может быть нормализовано в этом смысле и все еще обладать некоторыми нежелательными свойствами, например отношение SCP, показанное на рис. 10.1. Принципы дальнейшей нормализации позволяют распознать подобные случаи и свести такие отношения к более приемлемой форме. В примере с отношением SCP эти принципы позволили бы найти недостатки отношения и указать на необходимость его разбиения на два "более приемлемых" отношения: одно с атрибутами {S#, CITY}, а другое с атрибутами {S#, P#, QTY}.

Нормальные формы

Процесс дальнейшей нормализации, который далее будет упоминаться просто как нормализация, основывается на концепции нормальных форм. Говорят, что отношение находится в некоторой нормальной форме, если удовлетворяет заданному набору условий. Например, отношение находится в первой нормальной форме, или сокращенно в 1НФ, тогда и только тогда, когда оно содержит только скалярные значения.

Замечание. Отсюда следует, что каждое нормализованное отношение находится в первой нормальной форме. Иначе говоря, термины "нормализованное" и "1НФ" означают одно и то же. Однако следует отметить, что термин "нормализованное" часто используется для обозначения нормальной формы более высокого уровня (особенно для третьей нормальной формы, 3НФ). Хотя такое обозначение не очень корректно, оно довольно широко распространено.

На рис. 10.2 показано несколько нормальных форм, которые определены к настоящему времени. Первые три (1НФ, 2НФ, 3НФ) были определены Коддом (Codd) [9.4]. Как показано на рис. 10.2, все нормализованные отношения находятся в 1НФ, некоторые отношения 1НФ находятся также в 2НФ и некоторые отношения 2НФ находятся также в 3НФ. Мотивом для введения дополнительных определений было то, что вторая нормальная форма "более желательна" (в смысле, который будет разъяснен позже), чем первая, а третья, в свою очередь, "более желательна", чем вторая. Таким образом, при проектировании базы данных вообще следует использовать отношения не только в первой или во второй, но также и в третьей форме.

В [9.4] также приводится описание процедуры нормализации, с помощью которой отношение заданной формы, например 2НФ, может быть преобразовано в множество отношений в другой, более желательной, нормальной форме, например ЗНФ. (В исходном варианте эта процедура определена только до третьей формы, но, как будет показано дальше в этой главе, она может быть последовательно расширена до пятой формы.) Такую процедуру можно охарактеризовать как последовательное приведение данного набора отношений к некоторой более желательной форме. Эта процедура обратима, т.е. всегда можно использовать ее результат (например, множество отношений, находящихся в 3НФ) для обратного преобразования (в исходное отношение, находящееся в 2НФ). Возможность выполнения обратного преобразования является весьма важной характеристикой, поскольку означает, что в процессе нормализации информация не утрачивается.

Как будет показано ниже в этой главе, оригинальное определение Кодда для ЗНФ [9.4] приводит к некоторой неадекватности. Переработанное и более точное понятие, данное Бойсом (Воусе) и Коддом в [10.2], является более строгим в том смысле, что любое отношение в ЗНФ по новому определению является таковым и по старому определению, но не всякое отношение в 3НФ по старому определению может являться таковым по новому определению. Для того чтобы эти определения можно было различать, отношение в ЗНФ по новому определению обычно называют нормальной формой Бойса-Кодда — НФБК.

Впоследствии Фейгином (Fagin) в [11.8] была определена новая, четвертая нормальная форма (4НФ), которая стала четвертой по счету, поскольку в момент ее создания нормальная форма Бойса-Кодда считалась третьей. Совсем недавно Фейгин в [11.9] дал определение еще одной нормальной формы, которую он назвал проективно-соединителъной нормальной формой; она также называется пятой нормальной формой, или ЗНФ. Как показано на рис. 10.2, некоторые отношения в НФБК также находятся в 4НФ, а некоторые отношения в 4НФ также находятся в 5НФ.

Возникает вопрос, нельзя ли продлить эту операцию дальше для получения шестой нормальной формы, седьмой и так до бесконечности. К ответу на этот вопрос мы вернемся в главе 11, а пока следует заметить, что действительно существуют дополнительные нормальные формы, которые не показаны на рис. 10.2. Здесь же 5НФ в некотором (и очень важном) смысле рассматривается как "окончательная" нормальная форма.

Структура главы

Целью этой главы является описание концепции дальнейшей нормализации до уровня нормальной формы Бойса-Кодда включительно, а оставшиеся две формы будут рассмотрены в главе 11. В целом изложение ведется согласно следующему плану. После несколько затянувшегося введения описывается базовая концепция декомпозиции без потерь и демонстрируется значение функциональной зависимости (ФЗ) для формулировки этой концепции (действительно, ФЗ образует основу трех нормальных форм Кодда и нормальной формы Бойса-Кодда). Затем представлены три начальные нормальные формы, а на основе примера некоторого отношения показано, как выполняется процесс нормализации вплоть до достижения ЗНФ. После этого делается небольшое отступление с описанием альтернативных декомпозиций, т.е. выбора "наилучшей декомпозиции" для данного отношения, если, конечно, такой выбор возможен. Далее описывается НФБК, и в конце приводится резюме и несколько заключительных замечаний.

Важно отметить, что далее изложение ведется с меньшей строгостью и в рассуждениях автор в основном полагается на интуицию. Подобный подход может быть оправдан тем, что такие понятия, как декомпозиция без потерь, нормальная форма Бойса-Кодда и другие, несмотря на их таинственные и загадочные названия, весьма просты и общедоступны. Во многих работах, на которые имеются ссылки, этот материал излагается в более строгой форме.

Кроме того, следует сделать еще два вводных замечания.

1. 1. Как уже отмечалось, общая идея нормализации заключается в том, чтобы при проектировании базы данных предполагалось использование отношений в "окончательной" нормальной форме (т.е. в пятой). Однако эту рекомендацию не следует толковать как обязательное правило, поскольку возможны ситуации, когда принципами нормализации необходимо пренебречь (об этом упоминается в упражнениях в конце главы). Однако очень важно, чтобы отношения находились, по крайней мере, в первой нормальной форме. Действительно, здесь следует подчеркнуть, что проектирование базы данных может представлять собой чрезвычайно сложную задачу (по крайне мере, в "достаточно большой базе данных", поскольку макеты "малых" баз данных обычно очень просты). Нормализация значительно упрощает этот процесс, но не является панацеей. Хотя составителю макета базы данных рекомендуется знать основные принципы нормализации, это не значит, что макет обязательно должен быть создан на основе одних только принципов нормализации. В главе 12 обсуждается несколько аспектов проектирования базы данных, которые имеют весьма отдаленное отношение или совсем не имеют отношения к нормализации как таковой.

2. 2. Как упоминалось выше, процедура нормализации будет использована в качестве основы при описании различных нормальных форм. Однако это не значит, что на практике создание макета базы данных будет выполняться с помощью этой процедуры. На самом деле, скорее всего, для этого будет использована описанная в главе 12 схема типа "сверху вниз". Затем идеи нормализации можно использовать для проверки того, чтобы полученный в результате макет непроизвольно не нарушал никаких принципов нормализации. Тем не менее, процедура нормализации является удобным способом представления этих принципов. Для упрощения изложения в данной главе будет сделано полезное допущение о том, что проектирование выполняется с помощью процедуры нормализации.

Date: 2016-05-25; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию