Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Модели рыночных структур и их краткая характеристика





Конкуренция может существовать только при определённом состоянии рынка. Разные виды конкуренции (и монополии) зависят от определённых условий состояния рынка (структуры рынка). В соответствии с количеством продавцов и покупателей выделяют следующие рыночные структуры (рис. 1):

Рис. 1 Модели рыночных структур

 

Основными условиями, в которых протекает конкуренция, являются: количество продавцов и покупателей; характер продукции; условия входа/выхода на рынок; информация и мобильность.

В соответствии с этим, экономисты выделяют 4 основных типа рыночных структур (моделей рынка):

1) Рынок совершенной конкуренции, при котором на каждую фирму приходится небольшая часть рынка (чистая конкуренция);

2) Рынок монополистической конкуренции, который характеризуется сочетанием монополии и конкуренции;

3) Рынок олигополии, на котором небольшое число фирм-продавцов взаимодействуют с множеством покупателей.

1) Рынок чистой монополии, характеризующийся наличием в отрасли одной фирмы (это крайние и достаточно редкие ситуации).

Каждая из названных 4-х структур отличается степенью конкурентности рынка, т.е. способностью фирм воздействовать на рынок, прежде всего на цены (рис. 2).

Рис.2 Характеристика рыночных структур

 

Представленная характеристика типов рыночных структур при сопоставлении с реальной действительностью показывает, что такие модели рынка, как рынок совершенной конкуренции и рынок чистой монополии фактически встречаются редко, монополистическая конкуренция и олигополия описывают множество реально существующих рынков.

 

Date: 2016-05-25; view: 1372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию