Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Условия максимизации прибыли конкурентной фирмы





Прибыль как основной мотив предпринимательской деятельности побуждает фирму искать способы максимизации прибыли.

Существует два метода (условия) определения уровня производства, при котором конкурентная фирма будет максимизировать прибыль:

1) метод сравнения валового дохода и валовых издержек (метод совокупных показателей);

2) метод сравнения предельного дохода и предельных издержек.

Первый метод основан на совокупных показателях (рис. 4).

Рис. 4

Совокупная прибыль (R) представляет собой разницу между выручкой и валовыми издержками. Очевидно, что прибыль будет максимальной в том случае, когда разность между выручкой и валовыми издержками достигнет наибольшей величины. Графически это проиллюстрировано на рис. 4.

График наглядно показывает, что фирма заинтересована сокращать свои издержки и наращивать выпуск продукции.

Метод сравнения предельного дохода и предельных издержек в виде графика представлен на рис. 5.

Фирма достигает максимума прибыли при таком объеме производства, при котором предельная выручка равна предельным издержкам:

MC = MR

Так как в условиях чистой конкуренции предельная выручка равна цене товара, то фирма достигает максимальной прибыли, когда предельные издержки становятся равными цене.

Рис. 5

Поведение фирмы на рынке определяется сопоставлением предельной выручки и предельных издержек. При этом фирму ожидают в краткосрочном периоде три классических ситуации.

Ситуация 1. Фирма получает экономическую прибыль. Проиллюстрирует это графически (рис. 6).

Рис. 6

Точка пересечения кривой предельных издержек с кривой предельного дохода (выручки) является точкой равновесия фирмы. Вертикальный отрезок между кривой предельного дохода и кривой средних валовых издержек ML является величиной средней прибыли.

Если на каком-то интервале линия цены и предельного дохода располагается выше кривой средних издержек, то в точке равновесия М фирма будет получать квазиренту, т.е. прибыль, превышающую нормальный уровень. При оптимальном объеме производства Q1 средние издержки будут равны С1, следовательно валовые издержки составят площадь прямоугольника 0C1LQ1. Валовая выручка (прямоугольник 0P1MQ1) будет больше, и площадь заштрихованного прямоугольника C1P1ML показывает массу получаемой сверхприбыли (совокупной прибыли).

Ситуация 2. Фирма несет экономические потери и получает операционную прибыль (рис. 7).

Рис. 7

 

Ситуация на рынке сложилась неблагоприятно. Рыночная цена опустилась ниже общих средних издержек, поэтому в точке равновесия фирма несет экономические убытки. Величина убытков на единицу продукции составляет разность между ценой и средними издержками (отрезок ЕМ). Общая величина убытков равна площади заштрихованного прямоугольника P1CmME. Но это не означает, что фирма должна прекратить производство и уйти с рынка. Данная цена позволяет фирме получать операционную прибыль (она расположена выше средних переменных издержек – прямоугольник CvP1EL). Эта прибыль уменьшает экономические потери фирмы до прямоугольника расположено выше кривой предельного дохода.

Ситуация 3. Фирма несет убытки (рис. 8).

Как средние, так и переменные издержки при любом объеме производства превышают рыночную цену. В этом случае даже при оптимальном объеме производства Q1 фирма несет убытки, хотя они меньше, чем при других объемах производства. Площадь заштрихованного прямоугольника P1C1VL соответствует минимальному убытку при объеме производства Q1.

От убытков в рыночной экономике не застрахован никто. При неблагоприятной конъюнктуре фирма должна минимизировать свои убытки. Если рассматривать поведение фирмы в краткосрочном периоде, то для нее предпочтительнее продолжать работу или временно приостановить производство.

Рис. 8

 

В долгосрочном периоде прибыль фирмы будет нормальной, поскольку цена продукции равна средним издержкам. Линия предельного дохода касается кривой средних издержек, валовая выручка равна валовым издержкам (рис.9).

Рис. 9

В долгосрочном плане равновесие конкурентной фирмы характеризуется тем, что оптимальный объем производства достигается при соблюдении равенства MR = MC = P = AC.

Date: 2016-05-25; view: 868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию