Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурная революция





Культурная революция СССР — совокупность изменений в духовной жизни общества, осуществленных в СССР в 20-30-е гг. XX в. Термин «культурная революция» введен В. И. Лениным в 1923 году в работе «О кооперации». Важнейшим направлением культурной революции стала борьба с неграмотностью.

Ликбез — от «ликвидация безграмотности» — государственная программа Советской России, начало которой положено 26.12.1919, когда вышел декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР». Согласно ему все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшие читать или писать, обязано учились грамоте на родном или на русском языке (по желанию).

Кроме ликвидации безграмотности культурная революция предусматривала реформу сферы образования. В системе народного образования ликвидировалась трехзвенная структура средних учебных заведений (классическая гимназия — Реальное училище — Коммерческое училище) и заменялась на «политехническую и трудовую» среднюю школу. Такие школьные предметы, как логика, богословие, латинский и греческий языки, и другие гуманитарные предметы — из системы народного образования были удалены.

Результаты проведения культурной революции были неоднозначны. С одной стороны резко возросла грамотность населения, появляется советская интеллигенция, наблюдается расцвет официальной науки и культуры. С другой стороны были уничтожены или запрещены многие прежние достижения культуры, наблюдается подмена общечеловеческих ценностей идеологическими. Сталин выдвинул мысль, что все науки должны носить политический характер. Под его особый контроль была взята история, изложение которой теперь стало приемлемым только с точки зрения классовой борьбы угнетенных народов с эксплуотаторами.

Главной задачей культурной революции была идеологическая пропаганда. Культурные преобразования находились под контролем коммунистической партии и государства. Советское искусство, подчинённое партийной цензуре, обязано следовало одному художественному направлению — социалистическому реализму. Политический смысл этого метода заключался в том, что мастера искусства должны были отображать советскую жизнь не такой, какая она была на самом деле, а такой, какой она должна быть при социализме.

Date: 2016-05-25; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию