Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нэп (Новая экономическая политика)





В конце 1920 г., когда Гражданская война была завершена, в стране разразился глубокий экономический и политический кризис. Промышленное производство по сравнению с 1913 г. сократилось в пять – семь раз; валовая продукция сельского хозяйства в 1920 г. составляла лишь 67% довоенного уровня. Население испытывало нужду в самом необходимом: хлебе, соли, спичках.

Общество деградировало, его интеллектуальный потенциал значительно ослаб. Большая часть российской интеллигенции была уничтожена или покинула страну.

В марте 1921 г. вспыхнуло восстание в Кронштадте – исконном оплоте большевиков. Оно было жестоко подавлено. Стало понятно, что без решительных мер обойтись нельзя. Необходимо заинтересовать людей в работе, т.е. ввести материальные стимулы за труд. Новая экономическая политика потому и была названа так, что была новой именно для социализма, т.к. в ней допускался временный частичный поворот к капитализму.

Политика «нэпа» предполагала:

1. замена продразверстки продналогом крупным, но четко фиксированным, он определялся до посева, значительная часть урожая оставалась у крестьян.

2. некоторая свобода предпринимательства граждан

3. свободная торговля товарами народного потребления, государство предоставляет право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью с целью получения прибыли

4. разрешение промышленным предприятиям свободно выходить на внешний рынок

5. разрешение аренды мелких предприятий частными лицами

6. создание концессий с привлечением иностранного капитала

7. открытие бирж труда для ликвидации безработицы

8. введение твердой национальной валюты

9. создание национальной банковской системы

10. развитие государственного капитализма в различных его формах

11. денежная оплата труда

12. введение тарифной системы оплаты труда

13. развитие производственной и потребительской кооперации

14. предоставляемое государством право использовать наёмный труд

15. ограничение числа крупных частных банков списком

 

Абсолютная численность безработных, зарегистрированных биржами труда, в период НЭПА возросла (с 1,2 млн человек в начале 1924 г. до 1,7 миллионов человек в начале 1929 г.), но расширение рынка труда было ещё более значительным (численность рабочих и служащих во всех отраслях народного хозяйства увеличилась с 5,8 млн в 1924 г. до 12,4 млн в 1929 г.), так что фактически уровень безработицы снизился.

Однако уже скоро обнаружились первые трудности нэпа, т.к. новая экономическая политика на предполагала полного перехода к капитализму и сдерживалась государством, в 1923 – 1924 году разразился первый кризис нэпа кризис сбыта продукции. Он начался из-за дисбаланса между ценами на товары, предоставляемые городом, и товары, предоставляемые деревней. Промышленность развивалась значительно медленнее сельского хозяйства, поэтому относительные цены на промышленные товары выросли в 3 – 4 раза. Вместе с этим город не мог предоставить деревне нужного объема товаров, следовательно, деревня не хотела производить лишнюю продукцию для города, т.к. равноценного обмена была лишена. Эта ситуация с легкой руки Троцкого получила название «ножницы цен». «Ножницы» между ценами на промышленную и сельскохозяйственную продукцию расходились все шире. Происходит кризис хлебозаготовок. После следующего кризиса 1927 года принято решение о сворачивании нэпа.

Date: 2016-05-25; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию