Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба за власть после смерти Ленина





21 января 1924 года умер вождь мирового пролетариата Владимир Ленин.

Начинает жесткая борьба за власть.

Годами, определившими исход этой борьбы на ее первом решающем этапе, были годы болезни Ленина. В 1922 году Ленин пережил первый инсульт, после которого смог восстановиться лишь частично и только изредка мог лично вмешиваться в работу центральных органов партии и правительства. После второго инсульта в 1923 году он остался наполовину парализованным. Третий инсульт в 1924 году стал для Ленина смертельным. На тот момент в руководстве большевистской партии было достаточное количество людей, способных побороться со Сталиным за власть.

На момент смерти Ленина И.В.Сталин был руководителем коммунистической партии. Его отношения к коллегам по работе Ленин в последний период своей жизни, определил двумя замечаниями: «этот повар готовит только острые кушанья», «заключит гнилой компромисс и обманет».

Вскоре после смерти Ленина его вдова Н. К. Крупская переслала в Политбюро пакет с его рукописями, которые имели политический интерес. Среди них было письмо Ленина с замечаниями относительно ряда руководящих работников партии, но с одним единственным конкретным практическим выводом: Ленин настаивал на снятии Сталина с поста генерального секретаря ЦК партии, так как он, как в этом убедился Ленин, является человеком, не лояльным в отношении окружающих и способным злоупотреблять необъятной властью, которую ему дает положение генерального секретаря. Сталин казался Ленину опасным для развития партии.

 

Текст письма-завещания прочитал Каменев. После тягостного молчания в защиту Сталина выступил Зиновьев. Каменев подержал его. Троцкий презрительно молчал.

 

После жарких политических дебатов главой Совнаркома был избран Рыков.

Таким образом Сталин не получил главной должности в государстве. Но он постарался, чтобы его должность стала главной.

Начинается постепенное истребление политических соперников. Выразившие поддержку Сталину Каменев и Зиновьев вскоре будут расстреляны. Что касается Троцкого, то ему Сталин не простил того молчания.

Индустриализация

«Индустриализация», означает процесс перевода всех отраслей народного хозяйства на машинную основу, переход от традиционного общества к индустриальному. С индустриализацией большевики связывали надежды не только с развитием народного хозяйства, но и с успешным строительством социализма в одной отдельно взятой стране.

В конце 20-х годов формируются две основные точки зрения на дальнейшее развитие СССР. Первая из них связаны с именами Бухарина, Рыкова и Томского, которые выступили за дальнейшее развитие кооперации, снижение налогов на сельское хозяйство, создание регулируемого рынка. Целью этой политики они ставили повышение жизненного уровня населения. Другую точку зрения высказали Сталин, Куйбышев и Молотов. Они отвергали возможность равномерного развития всех сфер экономики и предлагали ускоренно развивать тяжелую промышленность, в деревне провести коллективизацию и регулировать экономику при помощи бюрократического аппарата. В этом споре большинство членов партии выступило на стороне Сталина, что привело, в конечном итоге, к укреплению партийно-хозяйственной бюрократии и окончательному отходу от элементов рыночной экономики.

К 1928 – 1932 года относится разработка первого пятилетнего плана развития экономики страны. Народное хозяйство было переведено на централизованное планирование. Руководители предприятий головой отвечали за срыв плана.

За годы первой пятилетки (1928 – 1933 гг СССР превратился из аграрно-индустриальной страны в индустриально-аграрную. Было построено 1500 предприятий. Первый пятилетний план был значительно завышен, «исходил из потребностей будущего». Он оказался недовыполнен практически по всем показателям, но промышленность совершила огромный скачок. Были созданы новые отрасли – автомобильная, тракторная и др. Еще больших успехов промышленное развитие достигло в годы второй пятилетки (1933 – 1937 гг.). В это время было продолжено строительство новых заводов и фабрик, резко возросла численность городского населения. В то же время велик был удельный вес ручного труда, не получила должного развития легкая промышленность, мало внимания уделялось строительству жилья, дорог.

По объему промышленной продукции СССР вышел на первое место в Европе и на второе место в мире. Резко возросло число рабочих и инженерно-технической интеллигенции. Это вызвало подъем энтузиазма, который мастерски поддерживался всеми средствами массовой информации.

Герой труда А.Стаханов

Люди видели, что жизнь стремительно развивается и начинали верить в то, что обещанное светлое будущее скоро настанет. Правительство СССР в основном использовало нематериальные средства стимулирования труда. Такие как социалистические соревнования, ордена, медали, массовую агитацию при помощи ярких, красочных и понятных большинству народа плакатов.

 

 

ГОЭЛРО́ (сокр. от Государственная комиссия по электрификации России) — орган, созданный 21 февраля 1920 года для разработки проекта электрификации России после Октябрьской революции 1917 года. Электричество для того времени во многих районах было вообще неизвестно, поэтому стало настоящим чудом и лишним доказательством скорого наступления «светлого будущего». Еще Ленин писал «Коммунизм – это советская власть плюс электрификация всей страны».

 

Средства для индустриального развития были взяты в том числе путем, принудительных займов, расширения продажи водки, вывоза за границу хлеба, нефти, леса. Невиданного уровня достигла эксплуатация рабочего класса, других слоев населения, заключенных ГУЛАГа. Ценой огромного напряжения сил, жертв, растраты природных ресурсов и культурного достояния страна вышла на индустриальный путь развития.

Коллективизация

Срыв хлебозаготовок 1927 года был обусловлен тем, что крестьяне не хотели сдавать государству хлеб по низким ценам. Отсюда вытекали трудности с поставками хлеба за границу, следовательно, государство недополучало средств для оплаты новых технологий и новых специалистов из других стран, необходимых для проведения индустриализации.

В результате этого в 1929 году было принято решение об организации «крупного социалистического земледелия» – колхозов и совхозов.

7 ноября 1929 г. – в газете «ПРАВДА» появилась статья Сталина «Год великого перелома», где говорилось «о коренном перелом в развитии нашего земледелия от мелкого и индивидуального хозяйства к крупному и передовому коллективному земледелию». В декабре 1930 г. – Сталин объявил о переходе к политике «ликвидации кулачества как класса». Их земли, скот, средства производства конфисковывались и передавались местным органам управления. Часть кулаков подлежала высылке в отдаленные части страны, а остальные переселялись за пределы колхозов и совхозов. Однако точного определения, кого считать кулаком не было, поэтому под раскулачивание попадали все, кто не желал вступать в колхозы. Крестьяне оказывали сопротивление насильственной коллективизации. По стране прокатилась волна восстаний.

Основным средством принуждения крестьян к объединению в колхозы стала угроза «раскулачивания».

 

Важную роль в окончательной победе режима над крестьянством сыграл голод 1932 – 1933 гг. Он был вызван политикой государства, изъявшего из деревни весь хлеб.

Коллективизация нанесла тяжелейший удар сельскохозяйственному производству, снизилось производство зерна, поголовье домашних животных. Осуществление коллективизации стало важнейшим этапом в окончательном утверждении тоталитарного режима. Однако некоторая часть сельского населения выиграла от проведения коллективизации. Это касалось наиболее неимущих: им кое-что досталось из «кулацкого» имущества, их в первую очередь принимали в партию, готовили из них комбайнеров и трактористов. В годы второй пятилетки государство усиливает финансирование сельского хозяйства, в результате чего происходит некоторая стабилизация, намечается рост производства и улучшение положения крестьян. Но в значительной части колхозов в силу отсутствия у крестьян заинтересованности в труде царили бесхозяйственность, низкая дисциплина.

К 1938 года было объявлено о полной коллективизации.

Date: 2016-05-25; view: 1625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию