Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт королевского вето в Англии и президентского вето в США





Право veto – одобрение главой государства законопроекта, который принимался Парламентом.

А) Согласно ординарной прерогативе, король Англии не обладал самостоятельной законодательной властью. Его статус рассматривался как king-in-parlament. Парламент принимал решения, а король их утверждал или не утверждал. Его вето было абсолютным, т.к. не было прописано процедуры его преодоления.

В период протектората вето также остаётся абсолютным. Парламент принимает билль, который отсылает лорду-протектору на утверждение. Если он одобрял его, то билль принимал силу закона. Если лорд-протектор не давал согласия, то он должен был в течение 20 дней отправить билль в Парламент с объяснением, почему билль отклонён. Если лорд-протектор не сделал этого в течение 20 дней или не мотивировал, то билль считается одобренным. В «Орудии управления» не описана процедура, что должен делать Парламент, если лорд-протектор отправил билль обратно, выполнив все правила. Следовательно, вето можно считать абсолютным.

Б) Президент США обладал отлагательным вето. Законопроект поступал к нему из Конгресса, и он одобрял его или не одобрял. Если законопроект Президентом не одобрен, то он возвращается в другую палату Конгресса, где вето может быть преодолено, если за законопроект проголосует не менее двух третей членов палаты (раздел 7 статья I Конституции 1787 года).

 

5. «Карманное вето» Президента США.

СогласноКонституции США, Конгресс отдаёт законопроект Президенту США на утверждение. В течение 10 дней Президент может одобрить или не одобрить законопроект. Если он этого не делает, то законопроект считается одобренным. Однако выработан специальный приём – «карманное» вето. Если законопроект подан Президенту на утверждение меньше чем за 10 дней до окончания сессии Конгресса, то Президент может не отреагировать на этот проект (спрятать в карман). Тогда этот законопроект должен быть заново рассмотрен в Конгрессе на следующей сессии, и заново подан на утверждение Президенту.

Date: 2016-05-24; view: 1412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию