Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт владения в ФГК 1804 г. и ГГУ 1896 г





Под владением в книге 3-ей ФГК понималось «обладание или пользование вещью или правом, которые мы имеем или осуществляем, или при помощи другого лица, действующего от нашего имени» (ст. 2228) - это вело к разграничению владения и обладания. Чтобы заслужить защиту закона, владение должно было иметь следующие признаки: оно должно было быть постоянным и непрерывным, мирным, публичным, недвусмысленным и осуществляемым лицом в качестве собственника. Лицо, которое владеет для другого, никогда не приобретает вещь за давностью. Но мог предъявлять судебный иск о владении.

ГГУ отбросил римскую «волевую» конструкцию владения и провозгласил, что владение вещью приобретается достижением действительного господства над ней. Устранив в качестве квалифицирующего волевой элемент, Уложение тем самым резко расширило сферу института владения. Владельцами признаны некоторые категории недееспособных лиц (дети) и лица, обладающие вещью по договору (арендаторы, хранители). Таким образом, ГГУ создал 2 категории владельцев – «непосредственного» и «посредственного». Обе категории получили самостоятельную юр защиту. Таким образом, власть защищаемого владения и интенсивность его охраны резко расширены ГГУ.

17. «Клятвенное обещание» императора Японии Муцухито 1869 года.

1868 год ознаменовал начало важного этапа в истории Японии – реставрация Мэйдзи.

Первым политическим результатом этих событий стало свержение сегуна и восстановление власти японского императора в форме абсолютной монархии.

Политический курс новой власти был изложен в Клятвенном обещании императора Муцухито, формулировки которого оставляли широкий простор для их толкования.

· Император обещал учредить «широкое собрание» для решения государственных дел

· Свобода выражения, стремления и развития своей деятельности.

· Поклялся упразднить все «плохие обычаи прошлого»

· Справедливое правосудие

· Заимствование знаний во всем мире

Таким образом, в Клятвенном обещании намечалась линия на модернизацию страны. Вслед за этим был принят указ о новой структуре власти, создан Государственный совет и целый ряд государственных ведомств.

 

Date: 2016-05-24; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию