Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодекс Франции 1992 г





В первой половине 20 века, особенно при неустойчивых правительствах Третьей республики, осуществление серьёзных уголовно-правовых реформ наталкивалось на политические трудности.

Наиболее значимые изменения затронули институты Общей части УК. В 1912 году установили особый режим для отбывания лишения свободы для подростков, а в 1945 году выделили подобные нормы в особую подотрасль уголовного права. Во второй половине 20 века необходимость борьбы с преступностью, принимающей новые формы, потребовала существенных изменений. Наиболее благоприятные условия сложились при Пятой республике. Уже в 60-70 гг. пересмотрена значительная часть УК 1810 г., что привело к декриминализации ряда преступлений и введению санкций, ограничивавших возможность совершения новых. В 1981 г. Отменили смертную казнь.

Либерализация системы исполнения наказаний. С 1983 г. в некоторых случаях незначительный срок лишения свободы стали заменять на бесплатный общественно полезный труд на благо государства.

В результате широкого реформирования был принят новый УК 22 июля 1992 года, который вступил в силу с 1 марта 1994 года и полностью заменил собой УК 1810 года. Новый УК отличается своими новыми принципами, предполагающими усиление борьбы с социально опасными преступлениями. Имеет значительный объём и разделён на законодательную и регламентарную части.

Регламентарная часть УК включает положения, принятые гос. советом в рамках собственной и делегированной компетенции.

Законодательная часть состояла первоначально из четырёх книг.

Книга 1 представляет собой Общую часть УК и закрепляет основные принципы УП. Новым явилось включение норм об уголовной ответственности юридических лиц. Перечень наказаний за совершение преступлений в новом УК Франции достаточно простой и краткий. Высшая мера наказания – пожизненное лишение свободы. К наказаниям за преступления относится также заключение на длительные сроки от 5 до 20 или 30 лет. Дополнительные наказания: штраф, ограничение правоспособности, конфискация, закрытие незаконного заведения и т.д. особенно детально рассматриваются наказания за проступки (нарушения). Личность осужденного ставится под защиту общих демократических конституционных принципов. Особое внимание уделяется индивидуализации наказания с целью достижения ресоциализации осужденных. На первое место выдвигаются преступления и проступки против человека.

Книга 2 начинается с международных преступлений, а именно преступлений против человечества. Впервые закрепляется геноцид, депортация, обращение в рабство, массовое осуществление смертной казни, похищение людей и др. виновными за эти преступления могли быть признаны и юридические лица. Центральное место в книге 2 занимает раздел, посвящённый посягательствам на личность. Составы: умышленное убийство, предумышленное убийство, убийства несовершеннолетних, родственников по восходящей и нисходящей линии или лиц, находящихся в беспомощном состоянии. Имеется дефиниция неумышленного убийства. Особое внимание уделяется посягательствам на физическую и психическую неприкосновенность, проведению экспериментов на людях.

Книга 3 посвящена преступлениям и проступкам против собственности, которые подразделяются на преступное присвоение и иные посягательства, не являющиеся присвоением. Особое внимание уделяется борьбе с различными видами присвоения имущества. Под иными посягательствами на собственность понимаются укрывательство похищенного, уничтожение или повреждение имущества, посягательства на автоматизированные системы обработки информации.

Книга 4 посвящена преступлениям против нации, государства и общественного порядка. Книга начинается с раздела о посягательствах на основополагающие интересы нации, под которыми понимаются независимость нации, неприкосновенность её территории, её безопасность, республиканская форма её институтов. Специальный раздел посвящён борьбе с терроризмом. Особо выделяется угон летального аппарата или иного транспортного средства. Имеется ряд норм, направленных на пресечение экономических преступлений. Есть специальные статьи против коррупции.

16 декабря 1992 была принята Книга 5 «Прочие преступления и проступки».

Книга 6 «О нарушениях» не содержит норм, так как все положения, касающиеся нарушений, устанавливаются исполнительными органами в регламентах.

Заключительная 7 книга содержит предписания применения норм в заморских департаментах и в территориальной общности Майотт.

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

 

1. «Реальная» и «персональная» собственность в английском праве.

Собственность ещё в средние века делилась на «реальную» и «персональную».

«Реальная» собственность – собственность на землю, родовую недвижимость, титулы. Защищалась «реальными» исками. Действовало право майората, направленное на то, чтобы имущество не делилось. Женщины отстранялись от наследства.

«Персональная» собственность – арендные права, авторское право, патентное право, право собственности на осязаемые вещи. Защищалась личными исками. Эти иски были более гибкими, что было удобнее для предпринимателей.

Date: 2016-05-24; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию