Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция устанавливает общие принципы юридических гарантий





В число важных конституционных гарантий относятся: принцип разделения властей, обеспечивающий политическую свободу личности; обязанность государства защищать права и свободы человека, в том числе и обязанность судебной защиты его прав; право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; право на получение квалифицированной юридической помощи; принцип презумпции невиновности; право обвиняемого в совершении преступления на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом; право на защиту потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, обеспечение им доступа к правосудию и компенсации причиненного ущерба; право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц; гарантии в области правосудия [26].

Права и свободы человека и гражданина определяют содержание, смысл и применение законов, деятельность исполнительной и законодательной властей, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Это непосредственно действующие права. В данной сфере Конституция отводит особую роль Президенту, который выступает гарантом прав и свобод человека и гражданина. Президент реализует свое конституционное полномочие в процессе осуществления законодательной инициативы, а также при издании указов, направленных на защиту правового положения личности в целом и отдельных групп населения, включая пенсионеров, студентов, военнослужащих и других, которые особо нуждаются в защите со стороны государства.

Важнейшими гарантиями основных прав и свобод личности являются институт конституционного контроля и принцип презумпции невиновности, суть которого в том, что каждый человек, обвиненный в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в судебном порядке.

Международные механизмы гарантий прав личности - это меры, направляемые мировым сообществом на обеспечение и защиту прав человека и гражданина. Данные меры включают политические, культурные, правовые и организационные средства международного характера. Политико-правовая система международных гарантий прав человека, включает: систему международных пактов и конвенций по правам человека; Комиссию по правам человека в рамках ООН; Комитет по правам человека; Европейскую комиссию по правам человека; Европейский Суд по правам человека и ряд других механизмов, способных установить международно-правовую ответственность за ординарные нарушения прав человека.

Эффективность юридических гарантий зависит, прежде всего, от зрелости институтов гражданского общества и правового государства, высокого уровня правовой культуры населения и всех звеньев государственного аппарата, качества работы правоприменительных и нормотворческих органов, их должностных лиц.

Права и свободы человека - это универсальные правовые ценности, для которых характерно установление единых международно-правовых стандартов в области защиты прав личности. В настоящее время в мире существует много средств, которые направлены на защиту прав и свобод человека и гражданина. Однако права личности еще часто нарушаются, а способы их защиты не всегда достаточно эффективны, так как не акцентированы именно на защите. Вот почему возникает проблема не только совершенствования уже имеющихся методов и средств, но и создания новых институтов, которые бы гарантировали и охраняли права личности. Чем больше таких институтов, тем эффективнее обеспечение прав человека в современном мире.

К середине XX в. в связи с развитием социального и правовго государства появилась необходимость гарантирования прав и свобод всех граждан независимо от имущественного положения и какого-либо, кроме возрастного, ценза. Основные права и свободы человека перестали быть внутренним делом государства. Обеспечение всей совокупности прав и свобод человека - не внутреннее дело государств, а их обязательство по Уставу ООН, международным пактам и конвенциям. Обеспечение прав человека осуществляется как во внутригосударственном законодательстве, так и на уровне международного сообщества. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты.

С момента принятия Устава ООН и Всеобщей декларации прав человека началось реальное сотрудничество государств в обеспечении прав человека. Были выработаны международные стандарты в области прав человека, определившие общее понятие прав человека. В дальнейшем данные положения получили закрепление в международных пактах о правах человека - международных договорах обязывающего характера. В них вошли положения и нормы, в силу которых государства, подписавшие пакты, обязаны обеспечивать в пределах своей юрисдикции уважение к правам человека и нести ответственность перед международным сообществом за их соблюдение.

Заключение

Конституционные права и свободы граждан нередко нарушаются и игнорируются, что не может не компрометировать идею правового государства, подрывая веру в него. Граждане справедливо сетуют на проявления бюрократизма, всевластие местных руководителей, действующих нередко вопреки закону. По сути дела в стране нет ещё системы эффективной защиты прав граждан от чиновничьего и ведомственного произвола. Особую тревогу вызывает состояние социально-экономических прав, в особенности права на вознаграждение за труд, на гарантированное социальное обеспечение, на защиту от безработицы. Сложившаяся ситуация в сфере прав и свобод несомненно отражает переходный характер российского общества. В первую очередь, сказывается неудовлетворительная ситуация в сфере экономики, отсутствия у государства необходимых средств. Свою негативную роль играют другие факторы: непреодолимое неуважение к правам и свободам человека, отсутствие строгой и неотвратимой ответственности за их нарушение, незавершенность законодательства об обеспечении защиты прав и свобод человека, а также недостатки в работе государственных структур, несущих ответственность за состояние социальной сферы. И это понятно, речь идет о высшем принципе предназначения государства - это заботе о человеке. Вместе с тем крайне важно привлечь к решению проблем силы общества - негосударственный бизнес, различного рода предпринимательские и банковские союзы, науку, разнообразные общественные объединения. Необходим одновременно строгий и постоянный контроль общественности за соблюдением прав и свобод человека в стране.

Date: 2016-05-24; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию