Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус человека и гражданина





Центральное место в содержании основ правового положения личности принадлежит конституционным правам и свободам человека и гражданина. Впервые в законодательстве России была выражена идея неотчуждаемых, естественных прав человека. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Конституция провозглашает важнейший принцип основ конституционного строя Российской Федерации.

«Под конституционными правами и свободами, понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту» [13]. Данные права закрепляются в качестве субъективных конституционных прав в высших по юридической силе нормах государственного права, направленных против государства, но одновременно и гарантируемых им.

Институт прав и свобод человека и гражданина является центральным в конституционном праве РФ. В Основном Законе признан минимальный стандарт основных прав и свобод человека, сложившийся в международном праве, тем самым учение о свободе личности получает свою материальную основу.

Философской основой и нормативными источниками института прав и свобод российского законодательства, являются учение об индивидуальных свободах и правах, а также принципы и нормы международного права, закрепляющие права личности. Основные права человека и гражданина, определенные Конституцией Российской Федерации, фиксируют фундаментальные гарантии свободы и принципиальные ценностные ориентиры. Они формируют правовую политику. Права человека и гражданина в конституционном строе приобретают особое значение для индивида и тем более для государства.

Основные или конституционные права и свободы имеют принципиальное значение для правового статуса любого индивида. Во- первых, в этих правах утверждается принцип уважения человеческого достоинства. Во-вторых, в них реализуются притязания индивида на достойное существование и развитие. В-третьих, конституционные права выступают как основа правового статуса личности. Они являются исходной базой для приобретения и реализации других прав, предусмотренных законами. В- четвертых, конституционные права имеют постоянный, равный и одинаковый правовой характер для всех лиц, этим Конституция Российской Федерации закрепляет принцип социальной справедливости, предоставляя каждому индивиду исходно равный минимум свободы, которая необходима ему как творческой личности.

Конституционную концепцию основных прав и свобод личности отличают следующие характерные черты:

1) Она следует либеральным традициям понимания человека, сложившимся в странах западной демократии, знаменует отказ от институционального подхода к закреплению правового статуса личности, основанного на тезисе о даровании личности прав и свобод государством. Если не в теории, то на практике такое мнение господствовало. Институциональный подход к правам человека «приводил к подавлению личности, нарушению свободы, означал принудительное навязывание человеку социалистических ценностей, не признавал элементарного права человека на свободу мысли» [14]. Огосударствление всех сфер общественной жизни влекло за собой стагнацию экономики и культуры, препятствовало развитию индивида. Согласно новому конституционному законодательству «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» [15].

2) На конституционном уровне впервые закреплены «права человека» и «права гражданина», не идентичные по своему содержанию, отражающие разные аспекты правового статуса личности. «Права человека проистекают из неотъемлемого качества человеческой личности - достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и свободы» [16]. Права человека - это права, которые принадлежат каждому человеку независимо от его гражданской принадлежности, то есть они имеют естественное происхождение и принадлежат человеку от природы, человек обладает ими от рождения. Эти права существуют независимо от этапов развития общества, от законодательных норм. Они имеют высший социальный статус, выступают критерием оценки любой политико-правовой организации общества. Задача общества и государства состоит в том, чтобы защищать права человека, не допускать их нарушения. Права гражданина определяют политико-правовую связь между личностью и государством. Через институт гражданства, индивид получает дополнительные гарантии в обеспечении своих прав и свобод. Категория «права гражданина» связана с категорией «гражданство», под которой в российском законодательстве понимается «устойчивая правовая связь человека с государством, выражающая совокупность их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства основных прав и свобод человека» [17].

3) В Конституции признан принцип приоритетности норм международного права в области прав человека. Это означает, что индивид в соответствии с международным правом вправе обращаться в межгосударственные органы по защите своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. [18] Присоединение России к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, расширяет возможности по защите своих прав, каждого гражданина.

Основополагающие принципы, определяющие характер взаимоотношений личности и государства [19]: признание человека, его прав и свобод высшей социальной ценностью; обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, признание прав и свобод человека и гражданина критерием деятельности государственной власти и основой содержания применение российского законодательства; признание и гарантированность прав и свобод человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права; недопустимость отрицания и умаления других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина; равенство всех перед законом и судом; равенство прав человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства и отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Данные принципы обусловливают смысл, применение и содержание норм Конституции, касающихся правового статуса личности в Российской Федерации.

Date: 2016-05-24; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию