Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма правления. Монархия





Монархия – это форма правления, при которой верховная власть в стране полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства - монарха - и передается им по наследству. Само слово «монархия» греческого происхождения, оно переводится как «единовластие» (monos - один, единый и arche - главенство, власть).

Признаки монархии

1. Монарх олицетворяет собой государство, выступая во внешней и внутренней политике, как глава государства;

2. Монарх осуществляет единоличное правление;

3. Власть монарха объявляется священной;

4. Монарх формально независим в своей деятельности;

5. Создан особый порядок утверждения и принятия власти монархом;

6. Установлено бессрочное пожизненное правление монарха.

Эти признаки являются базовыми в определении сущности монархии, что, безусловно, не исключает их видоизменения в связи с определенными историческими, культурными традициями, темпами и уровнем экономического и социально-политического развития того или иного государства.

Виды монархий

Традиционно выделяются абсолютная и ограниченная монархии.

Абсолютная монархия – это форма правления, при которой власть монарха ничем не ограничена: он издает законы, назначает высших чиновников, собирает и расходует казну без всякого контроля со стороны кого бы то ни было (например, Российская Империя времен Петра I, французская монархия времен Людовика XIV).

Ограниченная монархия – выступает в виде дуалистической и парламентарной.

Дуалистическая (двойственная) монархия – это переходной вариант от абсолютной к парламентарной монархии.

Признаки дуалистической монархии

1. Наличие двухпалатной структуры парламента. Нижняя палата формируется выборным путем и представляет интересы буржуазии, а верхняя — назначается монархом.

2. Правительство при дуалистической монархии подчинено монарху, который по своему усмотрению назначает и отстраняет от должности членов правительства.

3. Монарх обладает правом вето на принимаемые парламентом законы.

Парламентарная (конституционная) монархия

При парламентарной монархии король "царствует, но не правит". Его наличие обуславливается стечением исторических обстоятельств, силой традиций, особенностями политического противоборства и т.д. власть ограничена в законодательной сфере парламентом, а в исполнительной – правительством. Монарх лишь формально утверждает состав правительства, сформированного ставленником партии, победившей на парламентских выборах. Ни парламент, ни правительство не подчинены монарху и не несут перед ним политической ответственности. Монарх в конституционной монархии является своего рода символом, традицией, представителем нации, народа, государства.

Как разновидность монархии выделяют теократию – форму монархии, при которой высшая политическая и духовная власть в государстве сосредоточена в руках духовенства, а глава церкви является одновременно светским главой государства (Ватикан).

 

  Абсолютная Дуалистическая Парламентарная
Принадлежность законодательной власти Монарху Власть разделена между монархом и парламентом Парламенту
Осуществление исполнительной власти Монархом Формально – монархом, фактически – правительством
Назначение главы правительства Монархом Формально – монархом, но с учетом итогов парламентских выборов
Ответственность правительства Перед монархом Перед парламентом
Право роспуска парламента ―― (Парламент отсутствует) У монарха (неограниченное) У монарха (по рекомендации правительства)
Право veto монарха на решения парламента ―― Абсолютное veto Предусмотрено, но не используется
Чрезвычайно указное законодательство монарха Неограниченное (указ монарха имеет силу закона) Только в период между сессиями парламента Предусмотрено, но не используется
Современные страны Средний Восток: Саудовская Аравия, Оман Иордания, Кувейт, Германия (1871-1918), Кувейт, Ирак Англия, Япония, Испания, Швеция, Бельгия, Норвегия
         

 


 

15 билет

Date: 2016-05-24; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию