Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм (аппарат) государства





Механизм государства – это система государственных органов при помощи которых осуществляется задачи и функции государства.


В юридической науке существуют различные точки зрения относительно соотношения понятий механизм и аппарат государства.

Во-первых


Деятельность государственного аппарата строится в соответствии с определенными принципами. В демократических государствах к таковым относят:

1. Принцип представления интересов граждан во всех звеньях государственного аппарата;

2. Принцип разделения властей;

3. Принцип демократизма;

4. Принцип законности;

5. Принцип гласности;

6. Принцип профессионализма и компетенции государственных служащих;

7. Принцип федерализма;

Современная юридическая наука выдвигает 3 основных модели построения государственного аппарата.

1. Централизованно-сегментарная – органами государственной власти считаются только центральные органы функционирующие в масштабе всего государства.

Местные выборные органы не входят в государственный механизм, а составляют особую систему органов местного самоуправления;

2. Моноцефальная модель – вся система государственных органов едина во главе которой стоит лицо или орган обладающий всей полнотой власти и наделяющей его нижестоящие органы подчиняющие вышестоящим;

3. Монотеократическая модель – характеризующая единовластием главы государства, которая является одновременно и высшим духовным лицом, характеризуется также отсутствием разделения властей и парламентаризма.

 

Государственный аппарат состоит из различных по порядку формирования, структуры и роли в осуществлении власти государственных органов.

17 билет

Date: 2016-05-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию