Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система разделения властей





Теория разделения властей была сформулирована французским просветителем Монтескье в 1784 году. В соответствии с этой теорией предполагалось создание и разделение функционирования в государстве трёх независимых и взаимоуравновешенных властей (Законодательная, исполнительная и судебная).

Такое разделение основано на необходимости осуществления в государстве трёх основных видов деятельности. (Принятие, исполнение и осуществление правосудия по законам). Для поддержки демократических основ и с целью недопущения чрезмерной монополизации власти какой-либо одной ветвью создана сложная система «Сдерж и противовесов».

Ветви Власти З И С
Законодательная власть – это делегированная народу своим представлением государственная власть, реализованная коллегиальным путем издания законных актов, а также наблюдением за исполнительной властью. 1. Законодательное регулирование исполнительной власти; 2. Вотум недоверия парламента правительству; 3. Возможности выражения импичмента президенту; 4. Парламентские слушания; 5. Запросы и обращения парламентария к должностным лицам исполнительной власти по вопросам текущей политики. 1. Законодательное регулирование судоустройства и судопроизводства 2. Амнистия; 3. Назначение судей.
Исполнительная ветвь государственной власти деятельность, которой направленна на обеспечение исполнительных законов и других актов законодательной власти. 1. Право роспуска парламента у главы государства; 2. Право вето у главы государства на законы; 3. Возможность издания указов, конкретизирующих и дополняющих законы; 4. Право законодательной инициативы у президента и правительства. 1. Назначение судей главой государства; 2. Право помилования у главы государства.
Судебная власть – специфическая ветвь власти отправляющая правосудие и характеризующая судоустройство и судопроизводство. 1. Признание неконституционных законов парламента; 2. Судебная ответственность депутатов. 1. Признание несоответственных законом актов исполнительной власти; 2. Судебная ответственность чиновников за должностные преступления.

 

Правосудие – это деятельность суда по вынесению правового суждения о законе и правовых сторон.

Судоустройство – это совокупность норм, устанавливающих структуру, задачи и принципы организации судов.

Судопроизводство – это установленный законом порядок возбуждения расследования, рассмотрения и разрешение уголовных и гражданских дел.

 


 

19 билет

Date: 2016-05-24; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию