Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы труда и нормирование материальных ресурсов в ФСО





Нормирование – установление меры затрат труда, необходимых для изготовления единицы продукции или на выполнение заданного объема работы в определенных условиях.

Бывает сдельное и повременное. Специфика ФСО – исходной базой для нормирования является продолжительность рабочего времени.

Непосредственной целью нормирования труда является обеспечение в рамках установленной интенсивности труда, то есть такой трудовой нагрузки, при которой достигается высокая эффективность в работе без ущерба для здоровья.

Нормы труда, устанавливаемые физкультурным работникам, зависят от особенностей их деятельности и методов измерения объёма выполняемых ими работ. Особенность нормирования труда ряда категорий физкультурных работников (например, тренеров, инструкторов, организаторов) состоит в том, что результаты труда работников не осуществляются в продукте, а выступают в форме нематериального блага.

Кодексом законов о труде в РФ установлена 40-часовая рабочая неделя, это является фактически единственным нормативом для ряда работников ФСО (нр, администрация)

Для тренеров из 40 часов – 18 часов (24?) на непосредственную УТР (ставка), а остальное – организационная и методическая работа.

Для таких видов деятельности нормирования труда производится путём разработки и внедрения нормативов, выраженных непосредственно в единицах рабочего времени: в общих сроках подготовки спортсменов в различных квалификаций по отдельным видам спорта, в нормах учебной нагрузки на календарную неделю, месяц и т.д., или же в наполняемости уче6но-тренировочных групп.

Для непосредственных занятий с группой предусматривается 24 часа. При этом по мере повышения спортивной квалификации занимающихся частота занятий и их продолжительность в неделю возрастают (9, 12 и т.п.) Остальное недельное рабочее время отводится на комплектование групп, методическую работу с тренерами-общественниками.

В зависимости от числа занимающихся, численности групп, частоты и продолжительности занятий определяют количество тренеров-преподавателей. Так, число занимающихся на одного штатного работника (тренера-преподавателя, инструктора-методиста; учителя физкультуры) должна составить:

- в вузах - 120 человек при занятиях 4 часа в неделю и до 240 занимающихся при 2-х часовых занятиях;

- в школах - 315-360 учащихся при проведении уроков физкультуры;

- в ДЮСШ - 50-60 человек;

- в ДСО - 250 человек.

 

Нормирование материальных ресурсов направлено на обеспечение рационального, экономного их использования, на выявление и мобилизацию внутренних резервов предприятия. Оно дает возможность правильно определять потребность в оборотных фондах и является базой для разработки планов материально-технического снабжения предприятий. Основными нормами материальных ресурсов являются нормы расхода и нормы производственных запасов.

Нормирование расхода материальных ресурсов на предприятии осуществляет бюро (отдел) материальных нормативов, которое является самостоятельным структурным подразделением заводоуправления, подчиненным, как правило, главному инженеру завода или его заместители. Бюро материальных нормативов осуществляет методическое и организационное руководство работой по нормированию и экономии материальных ресурсов для нужд производства.

Гл.инженер, гл.энергетик, зам. По АХЧ

Есть инвентаризация, списание. Для каждого объекта свой срок годности. И определенное количество на количество занимающихся или на размер помещения.

Материальные ресурсы включают в себя – помещения, инвентарь (шведская стенка 10 лет, ковер, скамейка 5 лет)

 

Date: 2016-05-14; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию