Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение техники безопасности и профилактика травматизма при орг-ции занятий ФКС





1. Проведение учебно-тренировочных занятий физической культурой и спортом, спортивных соревнований разрешается:

- на спортивных базах, спортивных сооружениях, принятых в эксплуатацию согласно акту государственной приемной комиссии;

- на других спортивных базах, спортсооружениях при наличии разрешения их дирекции, согласованного с местными организациями спасения на водах, госавтоинспекцией, горноспасательной и санитарно-эпидемиологической службой с учетом характера территории;

- при погодных условиях, не представляющих опасности для здоровья и жизни физкультурников и спортсменов;

- только при соответствии мест занятий, инвентаря и одежды занимающихся метеорологическим условиям и санитарно-гигиеническим нормам.

2. Руководители учебно-тренировочного мероприятия или ответственные за проведение спортивного соревнования обязаны:

- лично осмотреть места занятий или соревнований, проверить исправность оборудования и инвентаря, обратить внимание на его соответствие нормам техники безопасности, принятым в соответствующих видах спорта;

- проверить качество личного инвентаря и оборудования, используемого спортсменами;

- требовать от руководителей спортивного сооружения ликвидации неисправностей, обнаруженных на сооружении и отрицательно влияющих на проведение спортивных занятий и соревнований.

3. В целях предупреждения травм, заболеваний, несчастных случаев при проведении спортивных мероприятий необходимо руководствоваться санитарными правилами содержания мест размещения и занятий физической культурой и спортом, утвержденными Главной государственной санитарной инспекцией Министерства здравоохранения Российской Федерации, и правилами соревнований по видам спорта.

4. Запрещается допуск к учебно-тренировочным занятиям и соревнованиям занимающихся ФКС, не прошедших врачебного диспансерного обследования, не выполнивших назначенные лечебно-профилактические мероприятия или прибывших на учебно-тренировочный сбор без соответствующей медицинской документации, не получивших разрешения врача к занятиям и соревнованиям после перенесенных травм и заболеваний.

5. Запрещается проведение учебно-тренировочных занятий и соревнований в сложных метеорологических условиях, в отсутствие медицинского персонала и без санитарного транспорта.

6. Медицинская служба спортивного сооружения, базы, дежурный медицинский персонал, врач команды осуществляют контроль за качеством продуктов питания, санитарным состоянием мест хранения, приготовления и приема пищи, санитарным состоянием спортивного объекта. В необходимых случаях медицинские работники обязаны обратиться в санитарную инспекцию по месту проведения спортивного мероприятия.

7. Главный врач соревнований входит в состав судейской коллегии на правах заместителя главного судьи по медицинской части. Решения главного врача, касающиеся его компетенции, являются для судейской коллегии обязательными. Запрещается проведение соревнований без врача.

8. Главный врач соревнований, медицинская служба спортивного сооружения, врач спортивной команды имеют право запрещать проведение учебно-тренировочных занятий и спортивных мероприятий во всех случаях возникновения угрозы для здоровья или жизни спортсменов, тренерского состава, обслуживающего персонала.

10. Ответственность за соблюдение мер профилактики спортивного травматизма и безопасности проведения спортивного мероприятия несут персонально руководители спортивного сооружения и ответственные за проведение спортивного мероприятия, подписавшие акт готовности спортивного сооружения к учебно-тренировочному сбору, учебно-тренировочным занятиям, спортивным соревнованиям.

Профилактика травматизма – разминка, страховка, четкое представление о ДД.

 

Date: 2016-05-14; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию